Консультация педиатра /

ОАК,ОАМ, кал у грудничка — вопрос №1842422

Сдавали кровь грудничка на ОАК. Есть отклонения по ряду показателей, в их числе гемоглобин и тромбоциты,эозионофилы. Малышу 2 месяца и 1 неделя. Полностью на грудном вскармливании. Анализ мочи без отклонений, в анализе кала скрытая кровь. При этом сдавали анализы в 1 месяц все было в порядке. Кал сдавали 2 недели назад, крови не было. Ребёнок активен, снижения аппетита не замечено. Результаты анализов в 1 месяц и сейчас прикладываю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Да, у ребёнка низкий гемоглобин, у детей до 6 мес наблюдается физиологическая анемия. В 2 мем начинается смена фетального гемоглобина на взрослый. Поэтому такое снижение может быть связано именно с этими изменениями к крови. Может проконтролировать кровь через 1-2 недели.
По поводу анализа кала. Какой у ребёнка стул? Нет ли прожилок крови в стуле? Пены?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, кал у нас регулярный, 2-3 раза в день, жидкий, с творожистыми комочками
Какаем без плача, только тужимся
Ребёнок сейчас в 2 месяца весит 5 килограмм, кожные покровы чистые, вчера были на осмотре у педиатра
Кровь однажды была замечена, но тогда я видела трещинку на попе, подумала, это связано с этим
Сейчас приложу фото когда была замечена кровь

Педиатр
Нет, это не от трещины кровь.
АБКМ чаще всего имеет накопительный эффект. В анализе все же есть воспаление в кишечнике, помимо положительной реакции на кровь, повышены лейкоциты.
В этом случае вам нужна строгая! безмолочная диета. Исключить все что содержит молоко и следы (соя, телятина, говядина, яйцо, курица, хлебобулочные изделия). Читать внимательно состав. Эффективность диеты мы оцениваем не ранее 2-3 недель.
Кровь пересдать через 1-1,5 недели.
Клиент
Дарья Игоревна, а как после диеты оценить эффективность? Кал ещё раз пересдать?внешне ничего нет, прожилка была один раз неделю назад гдето
Педиатр
Да, кровь в анализе уйдет.
Клиент
Дарья Игоревна, сделали небольшой эксперимент. Кровь в кале появляется после приёма Аквадетрима. Может ли быть аллергия на него?
Педиатр
Может быть, уберите его. Понаблюдайте.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови увеличены эозинофилы , что указывает на аллергический процесс
Гемоглобин снижен (в норме от 95), необходим прием препаратов железа мальтрфер 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка 1 месяц

Тромбоциты повышены, но у деток только на ГВ это вариант нормы

По анализу мочи без воспалительных изменений

По Копрограмме обнаружения скрытой крови и лейкоциты , говорят о аллергии к белку коровьего молока.
Вам необходимо придерживаться диеты с исключением всех продуктов содержащих коровье молоко (даже следы коровьего молока) , говядины.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, сделали небольшой эксперимент. Кровь в кале появляется после приёма Аквадетрима. Может ли быть аллергия на него?до того как начали его приём (в 1 месяц) в крови эозинофилов не было
Педиатр
Возможно
Отмените витамин д
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК это физиологическая анемия,пока это вариант нормы,но нужно контролировать,через месяц пересдать ОАК,повышены эозинофилы это аллергия у ребенка,по оам без воспалительных изменений,по копрограмме признаки аллергии на коровий белок,замечали прожилки крови в стуле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, кал у нас регулярный, 2-3 раза в день, жидкий, с творожистыми комочками
Какаем без плача, только тужимся
Клиент
Анна Николаевна, просто 2 недели назад сдавали кал, крови обнаружено не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, есть снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, рекомендую к приёма капли Мальтофер. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л, необходимо выполнить контроль общего анализа крови через 1 мес

По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока, вам необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а тромбоциты не увеличены?
Диету без молочных продуктов на какое-то время ввести посмотреть реакцию?
А может ли быть кровь при аллергии на какой-то другой продукт?
Педиатр
Тромбоциты для новорожденного норма до 700 Г / л, превышение связано с недостаточным питьевым режимом, это не опасно
Выполнить контроль общего анализа крови через 1 мес

Безмолочную диету соблюдать до возраста ребенка 6 мес

Может на яйцо, глютен