Кровь в кале у грудничка?
Здравствуйте, ребёнку 3 месяца. Из-за низкого гемоглобина давала железо, естественно стул был с задержками, но не дольше одного дня. Около 4 дней ей не даю лекарство. В последний раз какала вчера утром, без слез и истерики. Сейчас был каменный животик, сильно плакала. Я ей и массаж сделала, ножки поджимала, положила спиной к себе на полусогнутые ноги и она немного покалала, потом в позе столбика . тужилась. сейчас живот помягче, но видимо еще осталось что-то. Когда начала ее мыть, заметила что в кале будто кровь Подскажите пожалуйста, стоит переживать? Что делать? Полностью на гв
Здравствуйте !
Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.
Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.
Здравствуйте
По представленному описанию и фото вероятнее всего прожилки крови в стуле ребенка возникли в результате повреждения слизистой оболочки ануса при натуживании ребенка
В подобных случаях, рекомендуется понаблюдать ближайшее время за характером стула ребенка, если прожилки крови сохраняются, как правило, это является проявлением аллергии к белку коровьего молока
Наталья Сергеевна, здравствуйте, раньше не было такого. А аллергия на белок через какое время может проявиться? Ем молочку всё это время
Аллергия к белку коровьего молока может появляться до возраста 12 мес
Здравствуйте
Если прожилку крови встречаете впервые, вероятно всего появилось на фоне натуживания, при аллергии на белок корове молока встречалась бы в каждом стуле. Поэтому страшного ничего нет, смотрите внимательно анус, нет ли травматизации
Дарья Николаевна, посмотрю позже, ребёнок уснул. А если есть , то что мне делать?
Пока наблюдать
На каком вскармливании?
Дарья Николаевна, полностью на гв
Если будут повторяться, в таких случаях обычно рекомендуют диету с полным исключением молочных продуктов, продуктов со следами молока, говядина
Здравствуйте, единичные прожилки крови в стуле, это от натуживания, если будут постоянно прожилки крови в стуле, это признак аллергии на коровий белок, тогда назначается диета безмолочная, сою яйца говядину, следы молока в составе исключаются, эффект от диеты через 2-3 недели.
Сейчас по описанию, страшного ни чего нет.
Здравствуйте
Однократное появление прожилок крови в стуле
может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока
Тем более ребёнок активно тужился, скорее всего за счёт травматизации сосуда появилась кровь в стуле.
Какой уровень гемоглобина? Ребёнок родился доношенным?
Виктория Витальевна, здравствуйте. Дочка родилась на 41 неделе, гемоглобин в месяц был 104, вот во вторник пойдем на прием скажут как сейчас.
Принятый ответ
Для детей с двух до шести месяцев характерна физиологическая анемия , то есть снижение уровня гемоглобина до 90, это происходит в результате активной замены фетального (внутриутробного) гемоглобина на обычный.
Физиологическая анемия как правило не требует приема препарата железа
Но помимо гемоглобина нужно оценить эритроцитарные индексы в оак
Виктория Витальевна, 32 было
Здравствуйте. Скорее всего появление крови в стуле связано с натуживанием. В подобных случаях следует понаблюдать.
Прожилки крови в стуле часто являются признаком аллергии на белок коровьего молока, если они повторяются. В таких случаях рекомендуется диагностическая элиминационная терапия. Достоверных анализов в таких случаях нет.
Обычно назначается безмолочная диета маме, если ГВ на 2-4 недели, если симптомы исчезают, а при нарушении диеты возвращаются, диагноз подтвержденным и продолжают лечение в течение минимум 6 мес.