Цвет кала отдает зеленым цветом
Здравствуйте. Дочке два с половиной месяца. Анемия, через день даю железо, феромальт, т.к. не может прокакаться, животик беспокоит, я думаю что из-за железа. Может через день как раз какать, периодически ем чернослив, чтобы помочь ей. Сегодня, спустя практически двое суток сегодня несколько раз покакала чуть ли не зелёным, и запах сильный, неприятный. С месяц назад уже было похожее, но днём была обычная оранжевая какашка. Даю ей иногда Эспумизан, бифистим беби и начала бак сет беби. Срыгивает когда как, может обильно творогом ( ночью кушает раза 3, не срыгивает), может умеренно. Кормлю как получится, не по расписанию. А сегодня сразу после кормления обильно срыгнула молоком. Полностью на ГВ.Фото прилагаю, посмотрите пожалуйста, надо ли нам сдать кал на дисбактериоз? Всё ли так страшно?
Здравствуйте.
Стул по описанию и по фото вариант нормы. Дисбактериоза как диагноз не существует, стул может периодически меняться у детей такого возраста.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Ирина Михайловна, здравствуйте. Вот на первой фотографии мне кажется что впитался, посмотрите пожалуйста
Жидковат, частичной впитывается, частично остаётся на поверхности. Это норма.
Ирина Михайловна, а то что запах сильный связано с цветом? Просто если оранжевое, то не пахнет так
Запах это абсолютно нормально, у детей такого возраста кала по консистенции, цвету, запаху, частоте может периодически меняться и это норма. Ни запах, ни цвет это не патология.
Ирина Михайловна, здравствуйте. Я загрузила еще одно фото, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул по новому фото тоже норма. Комочки, цвет, консистенция соответствуют возрастной норме
Здравствуйте!
Зелёный цвет кала может быть из-за приёма препарата железа, поэтому подобный цвет имеет место быть.
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Показаний для сдачи кала на дисбактериоз нет, т.к. это не самый информативный анализ.
Подскажите, во время кормления малышка была беспокойная? Могла захватить воздух?
Виктория Вячеславовна, здравствуйте. Она себя по разному ведёт, может все кормление не выпускать грудь изо рта . а может по сто раз выгибаться, отпустить сосок и опять взять
Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать, что срыгивание произошло именно из-за беспокойства на груди.
По фото цвет стула допустим, уточните, пожалуйста, он всегда такой жидкий, есть ли раздражение на попе?
Виктория Вячеславовна, если вы про покраснение, то вроде ярко выраженного нет, когда мою дискомфорта ей не доставляю
Виктория Вячеславовна, не всегда жидкий
Принятый ответ
В таких случаях повода для беспокойства нет, подобный стул не является отклонением и необходимости в дообследовании нет.
Здравствуйте, по фотографии, стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Подскажите какой гемоглобин, при котором вам назначили железо?
Ксения, здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, на него не ориентируются.
Подобный цвет кала считается вариантом нормы и не говорит о каких-либо патологиях. Главное, чтобы стул не раздражал перианальную область и не было крови в кале.
Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .