Изменение консистенции стула

Здравствуйте,у дочери,7 лет изменилась консистенция стула. 14 апреля стул стал мякгий,рыхлый,иногда даже жидковатый,но не вода. Дефекация 1-2 раза в день. Болей не испытывает,аппетит сохранен,активна. В питании были погрешности,но их убрали. Примерно в это же время,она начала нервничать,стрессовать из-за школы.В выходные проблем со стулом не было. А со вторника опять мякгий,слегка оформленный стул с частичками непереваренной пищи. Урчания особого нет,газообоазования тоже. Может ли быть такое изменение стула на фоне изменения психо-эмционального состояния? И что можно предпринять?

ЮРА
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да конечно такое бывает на фоне стресса. Нужно убрать для начала причину стресса

Ольга, спасибо за ответ. В выходные она спокойна,стул был нормальный. А как школа,то по новой,я призадумалась. В школе ничего критичного не происходит,просто устала от нее.

Возможно ребёнку дать больше отдыхать, можно пропить магний 1 месяц

Ольга, какая дозировка детям? И какой лучше?

Магнелис. По 1 т 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте . Да , на фоне стрессов может быть изменение стула . Так же на консистенцию стула влияет питание , прием витаминов , лекарственных препаратов .
Для исключения органической патологии рекомендую выполнить :
Узи внутренних органов , копрограмму

Екатерина, питание не менялось,были погрешности,но стул после них был нормальный. Она не ест мучное и сладкое,пьет воду соответственно весу. Клетчатку пока убрала,чтобы не было хуже. Узи делала в марте,все было в порядке.

В таком случае сдайте анализ кала . Это может быть и функционального характера .

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения, да у детей на фоне эмоционального напряжения или стресса происходит нарушение стула.
Рекомендую сдать копрограмму
Провести курс приёма магнеВ6

Анна, спасибо за ответ

Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и консистенция кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, психо-эмоционального состояния, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, на фоне стресса может быть такое.
Специально пить какие-то препараты не стоит, после минимизации стресса все должно само пройти!)