Низкий уровень тромбоцитов
Добрый день. Ребенку 4.10 во вторник была рвота, понос, температура 37.4.в среду только температура 37.2-37.5.в четверг всё нормально. Сегодня вечером поднялась температура 37.5.сдали анализ, тромбоциты 117.что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне течения ОРЗ возможно обратимое снижение уровня тромбоцитов. Требует активного обследования тромбоцитопения менее 100.
Рекомендую провести контроль клинического анализа крови с подсчетом уровня тромбоцитов по Фонио через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу критичности нет.
Снижение эритроцитарных индексов может указывать на скрытый железодефицит. Планово на фоне полного здоровья сдайте ферритин, ОЖСС,коэффициент НТЖ.
Тромбоцитопению реактивная временная на иныекцию. Все постепенно пройдет по выздоровлении через несколько недель. В последующем сдайте тромбоциты с подсчетом по Фонио для исключения ложной тромбоцитопении.
Анастасия Сергеевна, это не онкология? Бежать к врачу сейчас не надо? Я завтра хотела ему кровь пересдать
Анастасия Сергеевна, нам поставили ротавирус, это может быть на фоне кишечной инфекции?
Да, конечно это вероятно реакция крови на инфекцию. Кровь часто не нужно контролировать. Теперь через 2-3 недели минимум, особенно если ребенок идёт на поправку.
Анастасия Сергеевна, большое спасибо!
Всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
У детей часто наблюдается снижение тромбоцитов на фоне инфекции. Уровень тромбоцитов более 100 является безопасным для жизни. Через 2-3 недели после выздоровления проконтролируйте ОАК с тромбоцитами по Фонио (подсчет вручную).