Консультация травматолога /

Разрыв мениска — вопрос №1350948

Мне 47 лет. В начале декабря упала, ушибла колено, к врачам не обращалась, лечилась сама. Но боль не проходила. 28.12.2022 года сделала МРТ. Оказалось, что у меня разрыв мениска. Записалась к травматологу, проделала 30 уколов инъектрала, третий месяц пью таблетки Диафлекс, делала компрессы, мазала мазями. Боль стала меньше, но до конца не прошла. Я хромаю, нога не выпрямляется, очень больно при ходьбе с внутренней стороны колена, и под коленом. Регулярно делаю гимнастику. Подскажите, пожалуйста, как мне дальше лечиться , нужно ли носить наколенник с жесткими ребрами, что вообще делать, чтобы восстановиться? И вопрос по МРТ, делала в декабре, могло там что-то измениться, нужно ли его переделывать? Вообще врач ничего не объяснил по моему диагнозу, а в интернете много всего противоречивого.

Возраст: 47

Хронические болезни: Компенсированный гипертиреоз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения декабрьского МРТ полностью.
Нужно понимать о чем речь.
Принятый ответ
Клиент
Константин, добрый вечер! Прикрепила МРТ

Травматолог, Ортопед
Добрый день, пожалуйста,что бы иметь представление что случилось с мениском ( а именно по какому типу разрыв и на каком участке и тд) прикрепите сюда результаты МРТ!
Стоит ли делать повторное МРТ- да, стоит,за это время могло все измениться.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, добрый вечер! Прикрепила МРТ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Увидела, посмотрела.К сожалению тут только оперативно решать проблему.- путем артроскоспии
Ортопед, Травматолог
Увидел. Обрадовать нечем.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

По описанию имеется разрыв мениска, выходящий на суставную поверхность и его выстояние из суставной щели на 0,25 см, что соответствует 3 ст повреждения.
Консервативное лечение повреждения мениска 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.

Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

П.С. Сейчас МРТ переделывать нет смысла. Если рассматриваете возможность артроскопии, то обращайтесь, чтобы Вас поставили на очередь. МРТ имеет смысл повторять уже непосредственно перед операцией, чтобы хирурги видели, что им предстоит.

А делать еще в декабре нужно было.
Для принятия решения о необходимости артроскопии и этого МРТ достаточно.
Травматолог
Здравствуйте. По описанию МРТ показана артроскопическая операция в плановом порядке.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас имеются показания к артроскопии коленного сустава с плановом порядке , не тяните с операцией.