Консультация кардиолога /

Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) — вопрос №1351838

Здравствуйте, пациент 20 лет, мужского пола. Последнее время заметные перебои в сердце, то сильно стучит, то замирает. Появилось постоянное подкашливание. По экг: ритм синусовый, полувертикальное положение ЭОС, Ускоренное AV проведение. Неполная блокада правой НПГ. Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 3,31.

Возраст: 44

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По экг ничего плохого не описано, это вариант нормы.
Нужно пройти холтеровский мониторинг экг для верификации нарушений ритма сердца.
По ЭХО КГ, впс - двустворчатый аортальный клапан, но общая гемодинамика не нарушена, стенозов нет.
Холестерин повышен незначительно, достаточно средиземноморской диеты, ограничения животных жиров в питании, усиления физической активности, курсового приема биодобавок с омега-3.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

ЛПНП должны быть менее 3.

У вас небольшое повышение.

Соблюдайте средиземноморскую или dash диету, увеличьте физическую активность, контролируйте вес и вредные привычки. Через 3 мес контроль липидограммы.

По УЗИ - двустворчатый клапан. Он может со временем приводить к развитию стеноза клапана, как правило после 40 лет на фоне неконтролируемого высокого холестерина.

Контроль УЗИ сердца - раз в 2 года.

Кашель может быть на фонее изжоги, постназального затека, курения, патологии лёгких.

Нужно сделать рентген грудной клетки, спирометрию с пробой, консультация пульмонолога
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг острой патологии нет, ишемии, нарушений ритма нет.
Суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушения ритма.
Холестерин немного завышен.
Для исключения атеросклероза узи сосудов шеи.
Диета с ограниченным содержанием жирного, жареного, сладкого и печеного.
Водный баланс 1,5 л в день.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте скорее всего это экстрасистолы, сделайте узи сердца и холтер и сдайте кровь на ттг и ферритин в
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки гиперлипидемии.
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы, давление в легочной артерии не повышено, двухстворчатый аортальный клапан, гемодинамических нарушений не выявлено.
По экг без острой кардиологической патологии.
Нужно провести суточное холтеровское мониторирование.
Соблюдайте средиземноморскую диету
В рацион питания добавьте фрукты, овощи, морепродукты.
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Контроль липидограммы через 1 месяц.