Утолщение плаценты

Добрый день! У меня 20 недель беременности. Резус конфликт. Последние свежие титры антител 1:16. Сегодня был второй скрининг. По узи поставили ТОЛЩИНА ПЛАЦЕНТЫ В МЕСТЕ ОТХОЖДЕНИЯ ПУПОВИНЫ 34 мм. Врач-узи сказала что это многовато. О чем это может говорить? Что с этим делать? Что делать? Как влияет на ребенка? По узи у ребенка все хорошо, все в норме. Прилагаю заключение узи

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Раз остальное все в норме - значит, все хорошо. Значит, плацента успешно работает и справляется.
Утолщение плаценты может говорить об ее отеке при токсическом или иммунном поражении либо вследствие ее компенсаторной гиперплазии при хронической фпн. Но и то, и другое редко случается в столь малом сроке и при общем благополучии. Скорее всего, речь о неточности при измерении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у ребенка все хорошо, вам нужно каждые две недели делать доплер с контролем псск в сма ребенка, просто утолщение плаценты не оцениваем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, самое важное ,что кровоток в норме и ребеночек развивается согласно срокам, чуть больше толщина скорее всего погрешность измерения, так как если бы были другие причины, то был бы не только этот показатель увеличен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, я поняла, спасибо!

На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного, главное что по узи все хорошо, кровотоки норма. Толщину отдельно не рассматриваем. Контроль в динамике проводите

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте! Зачастую при резус конфликте наблюдается утолщение плаценты, это проявление компенсаторной реакции для защиты плода! При таком состоянии, нужно только наблюдение, обязательно контроль титра антител и контроль кровотока в СМА!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ!

Добрый день!
Я посмотрела ваше узи и ничего не поняла.
У меня открывает файл с гинекологических узи и родами от 22 декабря 2022. Очевидно, это не ваше.

Толщина плаценты сейчас не является критерием, тк её утолщение компенсирует данное состояние и плацента пытается не дать возникнуть резус-конфликту в полную силу.
Сейчас основным критерием резус-конфликта является значение кровотока в средней мозговой артерии. Это основной критерий оценки состояния. По результатам данного показателя ввстраивается категория a, b или c, в зависимости от результата и в зависимости от категории требуется наблюдение раз в 2 недели, раз в неделю или раз в 3 дня. При резком ухудшении производят переливания крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вера, спасибо!

Здравствуйте. Плацента интенсивно работает во благо ребёнка. Выполняет много функций, поэтому она утолщается. Этотне опасно для малыша . Главное чтобы кровоток блыл в норме. Сейчас нужно контролировать состояние сосудов по доплеру каждые 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Асиет, спасибо большое за ответ!