Консультация акушера /

Что означает реверсный кровоток в венозном протоке: однонаправленный ? — вопрос №2842635

Сегодня сдела 2 скрининг, очень смущают несколько показаний
1. Толщина плаценты 26 мм, срок 18.6 недель
2. Структура плаценты изменения из-за субамнимотического расширения
3. Реверсный кровоток в венозном протоке: однонаправленный

Возраст: 26

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Ничего критичного по результатам не выявлено. Такие изменения плаценты встречаются и не опасны.
Кровоток однонаправленный, так и должно быть.
Следите за давлением, не допускайте повышения АД до 140/90 и выше.
Соблюдайте диету беременных. Поменьше сладкого и солёного.
Обязателен приём витаминов (йод, фолиевая кислота, витамин д и омега 3).
Исключите железодефицит (необходим контроль ферритина).
Принятый ответ
Клиент
Виктория Евгеньевна, спасибо, за ответ, подскажите из витаминов пью Фемибион 2, что-то помимо надо добавить?
Как часто надо сдавать ферритин?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Реверсный кровоток не может быть однонаправленным. Реверсный - значит, «в двух направлениях - вперед и назад».
Вероятно, это не очень удачный бланк. Нужно было выбрать или «Реверсный кровоток: нет», или «кровоток: однонаправленный».
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ, вот это и смутило, на 1 скрининге реверс не ставили, а тут применили такое понятие, но однонаправленный
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Данные изменения не являются критичными и не являются поводом для паники. Толщина плаценты в пределах нормы (норма 20-30); Субамнионное расширение незначительное и не связано с патологиями. Кровоток таким и должен быть.
Обычно в такой ситуации рекомендуют наблюдение общего состояния здоровья.