Консультация акушера /

Плацента (20,4) — вопрос №3353248

Добрый день. По результатам второго скрининга толщина плаценты 16мм. Стуктцра норма. Но.. по правому ребру изоэхогенный тяж 6,3мм, ЦДК (-).
Ничего не объяснили… подскажите, что это значит? Это сильно плохо?
Показатели ребенка все в норме. Отклонения только по плаценте..

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Если малыш развит согласно сроку, кровоток не нарушен, то это никак не влияет на его развитие. Включения в плаценте могут быть и они ни о чем не говорят.по данным узи нет никаких значимых отклонений в развитии малыша, нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, в моем заключении узи вообще ничего нет про кроваток
Гинеколог, Акушер
Яна, не передивайте, малыш развит согласно сроку, значит он получает все необходимое и это означает что кровоток в норме и плацента выполняет свои функции. А включения в плаценте могут быть, это абсолютно ничего не значит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не волнуйтесь, опасности нет. Если ребенок соответствует сроку беременности, нет нарушений кровотока, плацента хорошо выполняет свои функции. Также с увеличением срока беременности и роста матки чаще всего плацента поднимается вверх
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! На самом деле, не важно, как плацента выглядит по УЗИ: каких она размеров, толщины и структуры, самое главное, то как она функционирует. Основными критериями ее хорошей функции на таком сроке являются: хороший кровоток в пуповине, достаточный рост малыша. К сожалению в протоколе допплерометрия не описана. Учитывая, что малыш развивается согласно сроку, то тревожится не стоит. Также есть низкая плацентация - плацента расположена на 15 мм выше внутреннего зева (норма от 20 мм и выше), но переживать не стоит с увеличением срока беременности и ростом матки плацента поднимается. Обычно рекомендую соблюдать половой покой и ограничивать тяжелую физическую нагрузку
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Изоэхогенный тяж - это, простыми словми , "нитка", состоящая из соединительной ткани. По размерам она у Вас очень маленькая, это просто особенность строения плаценты, которая, как правило, никак не влияет на развитие малыша, на функцию плаценты и предстоящие роды.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

По узи ничего критичного нет абсолютно, с увеличением срока беременности плацента должна стареть, так как это временный орган. Самое главное при этом чтобы она выполняла свою функцию, что подтверждается отсутствием нарушения кровотока в плаценте.
В самой плаценте со временем могут образовываться кальцинаты. Тяж это соединительно тканная проволка, которая является ее физиологической особенностью. К тому же она по размеру совсем незначительная.

Все хорошо у вас, крепкого здоровья вам и вашему малышу.