Консультация терапевта /

Каковы риски заболеть? — вопрос №1351964

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если у дедушки был рак предстательной железы, могут ли быть какие-то последствия для внучки? Просто вычитала, что ген рака предстательной железы может также вызывать онкологию молочных желез и яичников

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, онкология не передается по наследству, но такое понятие, как наследственная предрасположенность существует.
При отсутствии каких либо симптомов, рекомендую ежегодно проходить профосмотры и диспансеризацию для предупреждения каких либо заболеваний.
Клиент
Альбина, а подскажите пожалуйста, могут ли отсутствие родов прям так значительно повлиять на риск? Просто я рожать вообще не собираюсь, детей не хочу. Сейчас многие врачи очень любят отговаривать от абортов/уговаривать на беременность. Очень боюсь этого

Терапевт
Не волнуйтесь по этому поводу. Во первых, возраст у вас еще молодой, и возможно детей вы захотите ближе к 30.
Аборт это действительно большой стресс для организма женщины, потому что природой заложено так, что основная ее функция - репродуктивная (детородная).
Но никогда нельзя предугадать какие заболевания и в кого возникнут. Старайтесь вести здоровый образ жизни, правильно питаться, избегать сильных стрессов и все будет хорошо!
Терапевт
В настоящее время полно методов контрацепции, поэтому нежелательной беременности можно избежать, не доводить ситуацию до аборта.

Удачи вам!
Клиент
Альбина, спасибо за развёрнутый ответ! То есть, как я понимаю, если я всё таки не решусь рожать, сильно это на риски не должно повлиять, верно?
Терапевт
Тема онкологии еще очень не изучена, что у вас будет с организмом через 20 лет сказать точно никто не сможет.

Но нет никаких 100% доказательств, что именно отсутствие беременности и родов у женщины ведут к онкологическим заболеваниям.