Долго мазали флоксалом
В конце июля появился ячмень у ребенка 3,5года. Неделю капали тобрекс и гидрокортизон. Потом комбинил и флоксал еще 10 д. Флоксалом нам сказали продолжить еще 10 дн. Не было возможности записаться к врачу и продолжали мазать флоксал на ночь, что это антибиотик не сказали. В сумме флоксал мазали 5 недель. Могут ли быть последствия?Нас пугали, что лечить ячмень нужно долго, иначе снова все воспалится. Я по незнанию продолжала мазать, очень переживаю. Нужно что-то предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте, а как сейчас то веко выглядит ? К антибиотику резистентность развивается в случае длительного приема и это всё же контакт с консервантом . Сейчас что то беспокоит?
Ольга Владимировна, здравствуйте. Осталась небольшая точечка от ячменя. Ребёнок на глаз не жалуется. Что такое резистентность?
Ольга Владимировна, фото прикрепила. 5 недель это много? Чем может навредить глазам или организму?
Резистентность это нечувствительность к данной группе препаратов .
Нет ничего не будет более опасного чем это не переживайте .
Ольга Владимировна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!Сейчас жалобы есть какие-то?Можете приложить фото глаза?
Анна Александровна, здравствуйте. На глаз не жалуется. Прикрепила фото
Анна Александровна, может ли как-то отразиться на глазах или организме?
На организме никак не скажется,на глазах-только нарушить собственную микрофлору,и на этом все.Если жалоб по глазу нет-ничего страшного,последствий никаких.
По фото глаз абсолютно спокойный,не переживайте,все в порядке.
Анна Александровна, спасибо большое
Не за что.Здоровья вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте.
От длительного приёма антибактериальной мази вреда глазу нк будет. Местная микрофлора может нарушиться, но и быстро восстановится.
По фото глазик спокойный.
На данный момент лечение не требуется
Вера Анатольевна, здравствуйте. Спасибо большое.
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Осложнений как таковых у ребенка нет, иначе бы Вы это заметили бы. Токсическая реакция дала бы о себе знать уже. В Вашем случае у ребенка может развиться невосприимчивость к данному препарату. Не беспокойтесь! 5 недель много, но не критично. Даже в практике можем при необходимости столько применять.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, сейчас предпринимать ничего не нужно. Всасываемость у флоксала мизерная. Так как это местное применение и концентрация маленькая. Тогда мы и назначаем курсы препарата до месяца.
На данный момент больше не используйте флоксал и любые другие препараты с действующим веществом офлоксацин.