Консультация инфекциониста /

Есть ли ещё иммунитет от бешенства? — вопрос №1352056

Здравствуйте, есть ли у меня ещё имунитет от бешенства, если 3 прививка была 22 августа того года, потом снова было 3 прививки, 3 была 29 марта 2023 года? Сколько ещё он будет держаться на максимуме? И хватит ли 3 прививок для защиты организма?

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Защитные антитела начинают вырабатываться уже с первой вакцины. Продолжайте вакцинацию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, мне назначили 3 прививки, а не 6, т.к я уже делала 3 прививки в августе

Инфекционист
Тогда больше не надо, у вас полноценный иммунитет. Переживать не стоит
Клиент
Алексей, даже если я делала 3 прививки в августе того года? И в марте 3 прививки этого года?
Инфекционист
Иммунитет (антитела) против бешенства у вас образовались. Понятное дело через определенное время он начнет снижаться.
Клиент
Алексей, насколько мне известно максимальный имунитет сейчас держиться 3 месяца, т.е до конца июня это у меня получается?
Инфекционист
К сожалению все верно, 3 месяца.
Клиент
Алексей, хоть что то. Т.е я все всё верно сказала, у меня щас максимальный имунитет до конца июня?
Инфекционист
Все верно, вы защищены на все 100%
Клиент
Алексей, благодарю
Инфекционист
Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Дарья!
Смотря с какой целью справшиваете.
Есть профилактическая вакцинация, а есть лечебно-профилактическая
Профилактическая ставится 3 прививки, ревакцинация через год, а потом каждые 3 года. Это для групп риска

Лечебно-профилактическая ставится из 5(6) вакцин, после этого она эффективна в течении года, но если опять был контакт с животным, то ставится доп 3 вакцины.
Так как у вас ни один курс не был завершен, то при аварийной ситуации вам показан полный курс заново
Принятый ответ
Клиент
Ирина, полный курс мне никто не ставит. Постоянно ставят 3 прививки. 6 прививка у меня была в январе того года. Потом 3 было в августе того года, и 3 прививки в марте этого года
Инфекционист, Гепатолог
В инструкции к прививке написано:
Если сделан полный курс (в вашем случае окончание 01.22г), то если произошла травма в течении года, то ставится все 3. То есть 3 прививки вам можно было ставить с 01.22 по 01.23. А далее, в инструкции написано: если прошло больше года после полного курса или был не завершенный курс, то ставится полный курс. В марте надо делать 6
Клиент
Ирина, 6 прививка была сделана 6 января 2022 года, 3 прививка была сделана 22 августа 2022 года, потом было сделано ещё 3 прививки, последняя была 29 марта 2023 года. 6 прививок главный трампункта сказал делать не надо, т.к в августе того года были прививки. Я к сожалению не могу сама себе поставить 6 прививок, т.к было назначено 3. Моё мнение там никого не волнует, т.к меня уже в трампункте чокнутой считают, т.к я часто ставлю прививки и это плохо для печени.
Инфекционист, Гепатолог
Можете почитать в инструкции к препарату о правилах вакцинации.
К сожалению, я тоже не могу повлиять на назначение других врачей
Клиент
Ирина, то, что я почитаю инструкцию, ничего не изменит?‍♀️и мне не поставит никто ещё 3 прививки. Да и спрашивала я не сколько их ставить, а есть ли сейчас у меня имунитет?
Инфекционист, Гепатолог
Есть, так как он формируется через 2-3 недели от первой прививки, 6 шт ставят для поддержания его на должном уровне
Клиент
Ирина, щас насколько мне известно, у меня максимальный имунитет будет держаться 3 месяца, т.е до конца июня?
Инфекционист, Гепатолог
Да, примерно так, у всех индивидуально
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Иммунитет максимальный, ещё 3 месяца будет максимально
Принятый ответ
Клиент
Павел, даже если 6 прививка была 6 января 2022 года, потом 3 была 22 августа 2022 года, и ещё 3 29 августа 2023 года?
Инфекционист, Гепатолог
3 была в марте 2023
Клиент
Павел, да, 3 была 29 марта 2023 года
Инфекционист, Гепатолог
Значит иммунитет отличный
Инфекционист
Здравствуйте! Если вы не проводили полного курса прививок от бешенства, когда делают по графику 6 уколов, то три прививки ничего не дают. Из делают для укрепления и поддержания иммунитета в случае если в течение года после основного курса возникла опасная по заражению бешенством ситуация.
Принятый ответ
Клиент
Нина, я делала 6 прививок, 6 прививка была 6 января 2022 года, потом делала 3 прививки, 3 была 22 августа 2022 года, потом делала ещё 3, 3 была 29 марта 2023 года
Инфекционист
Сейчас у вас максимальный иммунитет.
Клиент
Нина, т е получается я обновила антитела с января 2022 года? Так получается?
Инфекционист
Да, вы напомнили своему иммунитету о бешенстве и он снова активно синтезирует антитела