Диабет 2 типа

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Как вообще проходит диабет второго типа? Мой вопрос таков: Летом прошлого года я сильно подсел на сладкое. Кола, мороженое, мучное каждый день и т.д. Набрал вес. В августе сильно заболел. Лечение чаем, кучей варенья, короче говоря снова сладкое. Через пару дней кроме простой болезни добавилось частое мочеиспускание, испортилось зрение, хотелось часто пить. Симптомы диабета, знаю. Пошёл к эндокринологу - глюкоза 11. Гликированный гемоглобин сделали сразу же, хотя за часов 6-8 до анализа я выпил большую пачку сока, не знал, что будут делать анализы... Показало столько же - 11. Поставили диагноз - диабет 2 типа. Назначили диету, таблетки глюкофаж 750 один раз в день. Пока сидел на диете три дня - сахар упал до 5 без приёма глюкофажа. Зрение восстановилось, проблемы с мочеиспусканием и жаждой кончились. Начал принимать глюкофаж - сахар начал падать до 2.8-3. Началась кружиться голова, слабость. Сахар по прежнему держался так же низко. После еды через два часа сахар был в районе 7, потом отпускался до 3-4 на третий час. Со временем я начал снова есть то, что диетой было категорически запрещено. Но сахар я все равно регулярно мерил глюкометром. Так, к примеру, я сог пойти поесть фастфуд, съесть шоколадку и сахар через два часа около 6-7, а на третий час уже 3-4. Прошло три месяца, я пошел снова сдавать гликированный гемоглобин - 5.4, холестерин и прочее тоже в норме. Отменили глюкофаж, сказали сидеть вообще без таблеток и через три месяца снова на гемоглобин. Так вот... Питаюсь я умеренно. Просто частично соблюдая диету. Я могу съесть фастфуд, могу съесть шашлык, картошку, рис и сахар через три часа в районе 4. На пасху я съел кулич - сахар такой же. Ел пряники, конфеты - то же самое. Со всем этим питанием и без глюкофажа и прочих таблеток пошел сдавать гликированный гемоглобин - 4.4. Собственно вопрос: так должен проходить диабет второго типа или есть какой-то шанс, что это всё таки не он? Спасибо.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диабет 2 типа чаще всего возникает на фоне избыточной массы тела.
Для связывания глюкозы начинает требоваться большее количество инсулина, и лишний инсулин, который, не связался с инсулином превращается в жир и не расходуется. Нарушение распознавания инсулином глюкозы называется инсулинорезистентность.
При снижении массы тела инсулинорезистентность снижается или восстанавливается до нормы и углеводный обмен приходит в норму.
Диабет ставится когда сахар крови хоть однократно повышается выше референсных значений.
Какой у Вас сейчас вес и рост?
Желательно Вам ограничить простые углеводы (сладкое в чистом виде), а сложные углеводы есть нужно.
Углеводы содержатся в злаках и во всем что из них сделано, молочная сыворотка, фрукты, бобовые и картофель.
Сахара контролируйте и нормализуйтесь питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Татьяна, здравствуйте. С августа того года я скинул 12 кг, просто питаясь немного правильнее и добавив больше ходьбы. Сейчас мой рост 188 и вес 110 кг.

У Вас и сейчас имеется ожирение 1 ст, но индекс массы тела снизился с 34 до 31, и этотхорошо, в связи с этим и нормализовался углеводный обмен.
Вам нужно ещё немного снизить массу тела на 5-7 кг. И нормализовать питание.
В любом случае сахар крови контролировать и делать анализ на гликированный гемоглобин 2 раза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Татьяна, скажите тогда пожалуйста. Я могу себе и дальше позволять что-то из того, что мне запретили диетой? Понятно, что не в бешеных количествах, а просто позволять. Если я, к примеру, съем кусок торта, съем мороженое или выпью сок, у меня взлетит сахар до каких-то нереальных значений? Есть какой-то риск вообще, что то, что было в августе, снова повторится?

В первой половине дня инсулина вырабатывается физиологически больше чем вечером, поэтому углеводные продукты, „запрещённые» продукты употреблять можно в утреннее и дневное время, а вечером стараться их исключать. Их можно кушать, но в ограниченном количестве.
Возможно, у Вас не классический сахарный диабет. Есть другие типы диабета, тип MODY, например.
Они более латентные, Или не требуют лечения. Но это нужно проходить дообследование и сдавать генетику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Татьяна, а что это за диабеты такие и как это определить конкретнее? То, что произошло в августе не могло быть просто каким-то сбоем, это уже точно в любом случае диабет? Вот скажите пожалуйста ещё, например, я могу позволить себе сладкий напиток днём? К примеру литр или 0.75 колы? Без последствий?

Газированные напитки, и кола в частности очень сладкие. Максимум 200-250 мл, 0,75 или 1,0 это очень много

MODY-диабет называют сахарным диабетом взрослого типа у молодых. Впервые данный термин был использован в 1974-75 годах. Им обозначали формы болезни, которые обнаруживаются в детстве или в молодости, но протекают относительно легко, подобно СД 2 типа, характерному для людей старше 45 лет, и без снижения чувствительности клеток к воздействию инсулина.
Патология формируется на основе мутации генов, влияющих на функциональность клеток островков Лангерганса, передается по аутосомно-доминантному типу, что обуславливает не сцепленное с полом наследование и выявление близких родственников, страдающих той или иной формой гипергликемии. В основе MODY лежит мутация только одного гена. Диабет проявляется снижением активности клеток ПЖ – недостатком производства инсулина.
В результате глюкоза, поступающая в кровь из желудка, не усваивается клетками организма. Развивается состояние гипергликемии. Избыточный сахар выводится почками, формируется глюкозурия (глюкоза в моче) и полиурия (увеличенный объем мочи). Из-за возникающей дегидратации усиливается чувство жажды. Источником энергии для тканей вместо глюкозы становятся кетоновые тела. Их избыток в плазме провоцирует развитие кетоацидоза – нарушения метаболизма со смещением pH крови в кислую сторону.
Классификация
MODY-диабет представлен несколькими формами, обладающими генетической, метаболической и клинической разнородностью. Классификация основана на различении типов болезни с учетом участка мутировавшего гена. Выделено 13 генов, изменения которых провоцируют диабет:
MODY-1. Поврежденным оказывается фактор, участвующий в контроле обмена и распределения глюкозы. Патология свойственна новорожденным, детям раннего возраста.
MODY-2 Определяется мутация гена гликолитического фермента, контролирующего опосредованное глюкозой выведение инсулина из железистых клеток. Считается благоприятной формой, не вызывает осложнений.
MODY-3. Мутации гена проявляются прогрессивной дисфункцией инсулинпроизводящих клеток, это провоцирует манифестацию болезни в молодом возрасте. Течение прогрессивное, состояние больных постепенно ухудшается.
MODY-4. Изменяется фактор, обеспечивающий нормальное развитие ПЖ, производство инсулина. Мутация способна привести к стойкому СД новорожденных на фоне недоразвития эндокринного органа или к дисфункции бета-клеток.
MODY-5. Этот фактор влияет на эмбриональное развитие и кодирование генов ПЖ и некоторых других органов. Характерна прогрессирующая недиабетическая нефропатия.
MODY-6. Нарушается дифференцировка инсулин-производящих клеток, нервных клеток отдельных отделов головного мозга. Мутации проявляются диабетом у детей и взрослых, неонатальным диабетом с неврологической патологией.
MODY-7. Фактор регулирует формирование и активность ПЖ. Болезнь характерна для взрослых, но выявлено 3 случая с началом в раннем возрасте.
MODY-8. Мутации способствуют развитию атрофии, фиброза и липоматоза ПЖ. Формируется гормональная недостаточность и диабет.
MODY-9. Фактор принимает участие в дифференциации клеток, продуцирующих инсулин. Типично течение болезни с кетоацидозом.
MODY-10. Генетические изменения фактора становятся частой причиной неонатального диабета. Нарушается продукция проинсулина, возможна программированная гибель клеток ПЖ.
MODY-11. Фактор отвечает за стимуляцию синтеза и секрецию гормона инсулина. Характерен диабет с ожирением. Крайне редкий вариант заболевания.
MODY-12. В основе лежит изменение чувствительности рецепторов сульфонилмочевины и калиевых каналов ПЖ. Проявляется неонатальным, детским и взрослым диабетом.
MODY-13. Снижается рецепторная восприимчивость каналов K+. Клиническая картина не исследована.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Татьяна, спасибо за ответы) Но наверное точно не моди, потому что в анализах мочи глюкозы нет и на выработку инсулина я тоже сдавал - всё в норме.

Вы можете сдать генетический анализ на мутации…
В сухом остатке - сахара контролировать.
Можно пройти дообследование.
В любом случае есть риск развития сахарного диабета, и дело больше не в самом диагнозе, в в том что сахар разрушает самодура и проходящие рядом нервы. Поэтому профилактика надо делать.
Проходите курс лечения витаминами группы В ( комбилипен, мильгамма) 2,0 в/м 10 дней.
Препараты а-липовой кислоты ( октолипен, тиоктацид), в/в капельно 10 дней они будут улучшать питание сосудов, насыщать кислородом и удалять лишнюю глюкозу из сосудистого русла, если такая имеется.
Делать это нужно два раза в год,

Стандартные лабораторные анализы. Определяется уровень глюкозы, инсулина, С-пептида, антител (кровь), проводится глюкозотолерантный тест. При МОДИ 2 обнаруживается длительная, но легкая или умеренная гипергликемия натощак (в среднем 5,5-8,5 ммоль/л). Для типа 3 и 1 показатель сахара натощак нормальный, но после углеводной нагрузки остается повышенным более 2 часов (от 11,1 ммоль/л). Антитела к инсулину и клеткам поджелудочной отсутствуют, корреляции с HLA-системой нет. Уровень C-пептида относительно нормальный.

То что сахар нормализовался можно рассмотреть и как медовый месяц диабета, когда сахара после повышения приходят в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Татьяна, а этот медовый месяц может просто так закончиться и перейти во что-то не такое "медовое"?

И может перейти в стойкое повышение сахара крови и не снижаться самостоятельно

Принятый ответ

Добрый день!
Вам чтобы уточнить нарушение углеводного обмена нужно пройти ПГТТ глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы (если есть латентный предиабет или диабет, тест покажет). Гликированный гемоглобин и сахар из вены информативны, когда их сдавать натощак (8-12 ч голода). Если ПГТТест будет изменен или гликированный гемоглобин на диете будет выше нормы - показан прием глюкофажа (даже при диагнозе предиабет, без диабета).

Вне зависимости от результатов теста вам нужно для своего здоровья снижать вес и максимально ограничить простые (быстроусвояемые) углеводы (сладкое), лучше исключить.
Ваш индекс массы тела = 31 кг/ м² – ожирение 1 степени. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 110 кг - 10 % (10 кг) = 100 кг.
Для снижения веса на 10 % вам нужно употреблять в день - 1887 ккал (с учетом спорта 2-3 р/неделю)
завтрак – 377 ккал, перекус - 190, обед -658, перекус -190, ужин - 377.
Белки – 94 г. Жиры – 52 г. Углеводы – 259 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).

Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить или исключить: сахар/мед/варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, картофельное пюре, манка, финики, виноград, изюм.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, отварной картофель, фрукты, ягоды, несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/кефир до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед). Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сахар 11 и гликированный гемоглобин 11 означает что есть диабет. Гликированный меняется медленно, то что перед сдачей крови съели сладкое на него сразу не повлияет. Это средний сахар за последние 3 месяца. Поэтому диабет есть, но он компенсирован диетой. Контролируйте сахар дальше, диету соблюдайте обязательно, иначе сахар будет повышаться