Коросты в ноздрях

Добрый день! После переезда в Санкт-Петербург стала замечать болевые ощущения в ноздрях (на крыльях). Примерно с ноября-декабря это. Ранее жили в Московской области, влажность воздуха там в квартире (гигрометр купили не так давно) держалась в среднем 50%, сейчас же в основном 30% и никак не удаётся ее поднять больше 45% ни увлажнителем, ни сушкой вещей, что бы ни говорили про влажность в Спб, здесь и во время таяния снега не сильно влажность поднималась. Батареи либо отключены были всю зиму, либо не на полную мощность. Раньше гигрометра не было и явно сухость воздуха была, особенно когда жила в Новосибирске, зимой там очень «шпарит» отопление и в целом сухой воздух. При этом никогда таких кровяных наростов в носу не было. Последние 2 недели в одной рукой ноздре не сходит нарост (как будто короста). В чем может быть причина? Не подходит климат/сухой воздух или что-то ещё? Планирую сходить на очный прием к Лору, но решила заранее узнать.

Тонзиллит
31 год

Здравствуйте

Конечно большую роль играет микроклимат в помещении. Влажность должна быть 50-69 иначе могут быть корочки, кровоточивость
Также возможно обсеменение стафилококком
Для начала сдайте мазок из носа на стафилококк(посев) и чувствительность чтобы определили
Если определиться в высоком титре нужно пролечить по чувствительности
После мазка, дополнительно можно воспользоваться Олифрином спреем для увлажнения
На ночь мазь Метилурациловую в нос с пол горошины и массаж крыльев носа
Корочку самостоятельно не убирайте, придет время она уйдет сама

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, здравствуйте! Все описанные препараты после сдачи анализа? Насколько это заразно? Добавлю - я на ГВ с октября. И в принципе кода вся тоже сохнет. У супруга была сначала сухость в носу с кровью, но давно прошло.

Да после сдачи анализа чтобы результат был корректный
Опасности нет, больше неприятного дискомфорта
Если высеется даже стафилококк, после лечения все восстанавливается
Он в норме живет на слизистых но при определенных обстоятельствах может активнее себя вести и вызывать проблемы ( после стресса, орви, беременности и многое другое). Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, подскажите, супругу и ребёнку тоже нужно сдать мазок?

Елена, если такие же проблемы то лучше сдать конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, эти препараты применимы при лактации? Если очно назначат ребёнку тоже, в полгода можно их применять? Знаю, что некоторые препараты назначают детям до года, а в инструкции указан возраст от года. Спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

При лактации можно, действуют местно. Мазь тоненько наносите.
Ребенку только капельки акватор или аквамарис и увлажнитель дома поставьте, больше ничего

Здравствуйте, корочки в носу могут образоваться от сухости, но нужно исключить воспалительную причину- сдать мазут из носа на флору. Пока для размягчения корочек используйте спрей олифить до 3 раз в день, для увлажнения слизистой аквамарис плюс с декспантенолом, для заживления ранок в носу мазь метилурацил 2 раза в день до 14 дней на четверти ватного диска. Старайтесь корки самостоятельно не снимать не травмировать слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, здравствуйте! Подскажите, препараты применимы при лактации?

Принятый ответ

Да, работают только в носу в кровь не всасываются

Здравствуйте.
Нарост(корочка) в области перегородки?
Нос закладывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, здравствуйте, на крылях носа, не в области перегородки. Заложенности нет. Добавлю, что я на ГВ.

По описанию похоже на передний сухой ринит или сикоз.
Нужно сдать риноцитограмму и мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность.
Затем в нос ставить ватные тампоны с бальзамом Караваева (Витаон) на 10 минут 3 раза в день.
Далее коррекция по результатам обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, подскажите, данная мазь разрешена при ГВ?

Принятый ответ

Это не мазь, маслянный раствор растительный, да, можно спокойно при ГВ использовать.

Здравствуйте.
Сдайте мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. При необходимости провести соответствующее лечение.
Корочку смягчайте при помощи Метилурациловой мази 2-3 р/д. Её не сдирайте, после того как станет мягкой можно промыть изотоническим солевым раствором.
Для увлажнение слизистой подойдёт Аквамарис с Декспантенолом по 1-4 спр 1-5 р/д, или Олифрин по 1 спр 1-3 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Описанные препараты в любом случае применять, независимо от результата анализа? А если стафилококк, врач назначит антибиотики? Я на ГВ

Принятый ответ

Да, спрей и мазь разрешены при ГВ. Это симптоматическое лечение - смягчение корки и увлажнение слизистой.
Дальнейшее лечение зависит от результата мазка. Лечение стафилококка зависит от титра, возможно лечение местной антибактериальной мазью, бактериофагом. Плюс нужно учитывать другую микрофлору, которая может быть в мазке

Здравствуйте, да более вероятно что ваши жалобы связаны с пересушенной слизистой оболочки носа

Пока по лечению используйте мазь метилурациловая 2 раза в день на турунде в каждый носовой ход в течении 10 дней
Далее для увлажнения слизистой можно использовать спрей Олифрин 3-4 раза в день
Корочки самостоятельно не убирайте из носа , даже если они сильно мешают, потому что слизистая не успевает зажить

Так же рекомендую сдать мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, здравствуйте! Подскажите, если есть стафилококк, ко все у этому назначается ещё препарат? Антибиотик? Я на ГВ

Принятый ответ

Да , возможно назначение метсных антибиотиков если стафилококк будет высеян