Длительный насморк, простуда

Длительная простуда, горло то болит то нет, насморк постоянный, температуры нет, но она редко бывает. Обычно болезнь протекает без повышения температуры. Иногда появляется шум в ушах. Такое состояние уже больше месяца. Пью римантадин, синупрет, в нос брызгаю ринофломуцин, назонекс. Болезннь приглушается на короткий период и опять дает о себе знать

Гастрит
42 года

Здравствуйте, сдавали ОАК? были на очном осмотре терапевта или лор-врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда, нет

так сложно сказать.
Нужно как минимум сдать ОАК+СРБ.
В идеале - осмотр лор-врача (патологию придаточных пазух носа исключать, ушей - возможно).
Обильное питье, в горло - исмиген - 1 таблетка утром до еды, на языке держать до полного растворения, 10 дней.
Возможно полоскание антисептиками - фурацилин, хлоргексидин - в течения дня.
Нос промывать аквамарис.
Витамин С 500 мг х2 раза в день - 2 недели минимум.
Витамин Д в повышенной дозировке 5000 МЕ - 14 дней хотя, далее можно на проф.дозу, но лучше по уровню в крови определиться с последующей дозировкой.

Здравствуйте, Светлана. Хронические заболевания имеются? Витамин Д принимаете? Не смотрели его уровень в организме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, раньше до простуды сдавала, при болезни нет

В норме был? Последний ОАК когда сдавали? Можете прикрепить результаты?

Здравствуйте, сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена, нет

Так, конечно, узнать причину инфекции невозможно. Очень рекомендую слать клинический анализ крови, больше не требуется.

Принятый ответ

В этом случае на данном этапе могу рекомендовать :
1) Курс Полиоксидония- 1 таб 2 р /сут 7 дней.
2) Сироп Эхинацеи - растительный иммуномодулятор- по 1 ст ложке 3 р/сут после еды 10 дней.
3) Витаминотерапия- витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.

Пункт 2 и 3 раз в три месяца.

Желаю здоровья!???

Нужно сделать ОАК, СРБ, Ig E. Сделать КТ пазух носа. Так как консервативное лечение не помогает

Здравствуйте, длительная простуда это сколько ?

Здравствуйте.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, посев из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Для укрепления иммунитета - витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца.