Затяжной затек, повышены базофилы, опухшие гланды

Ребенок 3,8 ходит в садик. С 6 октября по 20 были сопли, жёлтые/зелёные. Закончились. 22 октября начался назальный затек с ночным кашлем до рвоты, ежедневно. 26 октября заболело ухо, была температура на ночь 38,5 Ревел. 27 октября температурв не было пошли к педиатру, посмотрели ухо - был отек, красное ухо, немного опухшие гланды. Прописали назонекс и промывать нос. Всё делали, ещё пили синупрет. 29 октября пошли снова проверить ухо, краснота уже спала и нам не стали прописывать антибиотик. Ребёнок на ухо больше не жаловался. 29,30,31 спали спокойно, не было затека и кашля. 1 ноября сходили в баню и после этого в эту же ночь вернулся кашель по ночам, практически каждую ночь, затек, кашель, иногда храпит, сопит, хлюпает. Ночью нос промываем, по факту ничего там практически нет, после промывания особенно хрюкает но засыпает. Вчера с утра осип голос, как мне показалось гланды помимо того что они всё ещё как виноград они ещё и немного покраснели. Сегодня голос уже не хрипит, сдали кровь анализы прикрепила. Всё это время ребёнок чувствует себя хорошо, Бегает, прыгает, посещает сад, аппетит в целом как обычно. Температуры не было и нет. Очень беспокоит то что так долго опухшие гланды, и назальный затек. Влажность, температуру всё оптимально поддерживаю, всё по протоколу доказательной медицины. Переживаю что упускаю что то серьёзное

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте !

Отлично, что удается поддерживать влажность и температуру оптимальную.

В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр ЛОРа для исключения увеличения аденоидов, так как они как раз могут давать описанные проявления

 - отвечает  СпросиВрача –
Макар
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте, от аденоидов могут быть опухшие гланды настолько?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Макар
Клиент

Дарья Евгеньевна, если использовать назонекс он на гланды так же будет действовать, верно?

Верно

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма,лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.

В таких случаях рекомендуется показать ребенка лору, исключить аденоидит

 - отвечает  СпросиВрача –
Макар
Клиент

Анна Николаевна, добрый день! Беспокоит то что повышены базофилы и понижен показатель крови.
100% не даст посмотреть носоглотку, так как нужно. Не знаю что ещё делать ((

Базофилы это иммунитет, страшного в этом ни чего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Макар
Клиент

Анна Николаевна, спасибо, а с чем может быть связано понижение цветного показателя

Цветной показатель, влияет только когда анемия, но её нет, поэтому это показатель не оценивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Макар
Клиент

Анна Николаевна, спасибо, успокоили. Ещё такой вопрос, понимаю что это ответит только лор. Но, исходя из того что я описала, поможет ли лечение или уже думать об операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Макар
Клиент

Анна Николаевна, они показывают что иммунитет с чем то борется? Или то что он ослаблен?

Операция делается если есть апноэ ночное, ребёнок дышит ртом и если степень3-4.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме, аллергии нет
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Базофилы норма до 1
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
Скорее всего у ребенка аденоиды ( гипертрофия миндалин) , которая рекомендуется к лечению длительно назонексом по 1 впр 2 раза в день 1 мес, а также обратиться у лору для эндоскопического осмотра миндалин

 - отвечает  СпросиВрача –
Макар
Клиент

Регина Ренатовна, здравствуйте, имеет ли смысл что то брызгать на гланды?

Нет , вообще смысла использовать антисептики нет
Если это вирусная инфекция то вирус внутри клеток, куда не добраться
А если же бактерия то Единственный способ лечения антибиотики)

 - отвечает  СпросиВрача –
Макар
Клиент

Регина Ренатовна, но судя по нашим анализам у нас ни вирус ни бактерии на данный момент

Да, поэтому я и говорю что смысла брызгать нету
Аденоиды - они могут быть увеличены и в здоровое состояние
При заболевании они становятся еще больше , что ухудшает течение болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Макар
Клиент

Регина Ренатовна, спасибо, насколько длительно их лечение?

У всех по разному, кому-то капли назначаются на 1 мес, кому-то на 3 мес
Все зависит от степени увеличения и как они реагируют на препарат

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам ЦПК снижен- это указывает на то, что гемоглобин снижен больше, чем количество эритроцитов, это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, на борьбу с воспалением расходуется много железа. Базофилы повышены в абсолютных значениях - это может быть реакция на препараты например Синпрет - растительный состав, если хоть на одно растение имеется реакция, то на весь препарат будет реагировать кровь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Макар
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо вам за разъяснения, теперь стало понятнее касаемо анализа

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
- Снижены немного эритроцитарные показатели mcv, mch, цветовой показатель, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Сдать через 3—4 недели после выздоровления

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Поэтому не переживайте, ничего настораживающего нет,
по симптомам показан осмотр лора, может быть гипертрофия аденоидов.

При таких симптомах назонекс и качественные промывания носа основное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Макар
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, спасибо! Скажите пожалуйста мальтофер в каплях для ребёнка 3,8 лет это хороший препарат?

Да, обычно он назначается

 - отвечает  СпросиВрача –
Макар
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Будьте здоровы!