Простуда больше 27 дней.

Добрый день, помогите пожалуйста. Девушка. 23 года. Болею более 3х недель. Слабость, головные боли, температура 37°-37.3° (выше не поднимается), раз в 3-4 дня болит горло и проходит, насморк последние 6 дней. В первую неделю пропила курс ацикловира, вторая неделя цитовир-3, с 3й недели амоксициллин 1000 2 раза в день 5 дней, 4-я неделя Цефтриаксон в/в в капельницах. Постоянное полоскание горла, промывание носа физ раствором. Была у терапевта и сказали простуда, была у лор. врача сделали снимок пазух сказали небольшое воспаление. После всех препаратов (после каждого курса лечения) легче на 1-2 дня и потом все по новой. После амоксициллина лейкоциты и общий анализ крови в норме. Повышен антистрептолизин-о (более полугода на уровне 450) и сейчас повышенный С-Реактивный белок, ревматоидный фактор в норме. Ферритин 43 (принимаю препараты железа время от времени,) витамин D 17 (в последнем анализе, пью 3 недели по 10000me.) Подскажите пожалуйста какие еще обследования нужны и чем это лечить, уже устала болеть.

Официальных диагнозов нет. Подозрение на анемию. Низкий уровень витамина Д
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Уровень ферритина на нижней границе нормы продолжайте приём препарата железа курсом 3 месяца
Низкий уровень вит д, продолжайте приём вит д 100000 ме в сутки 1 месяц,затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.
В динамике ферритин и вит д пересдайте через 3 месяца.
С результатами консультация лор-врача..

Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ.
Мазок сдам в ближайшее время. Может что-то покажет, витамин Д и железо принимаю курсами раз в пол года на протяжении 4х лет.

Вит д и железо курсом принимаются 3 месяца.

Принятый ответ

Здрасвтвуйте . Если анаолиза после лечения в пределах нормы, то необсходиимо сдать мазок с миндалин в период, когда беспокояит горло.( вероятнеее хроническая инфекция ведет себя на фоне сниженного имуннитета)

Евгения Сергеевна, спасибо, постараюсь сдать в ближайшее время, но сейчас горло не сильно беспокоит (небольшое першение раз в несколько дней, покраснения нет).
Но общее состояние оставляет желать лучшего.

пройдите тест hads пожалуйста

Евгения Сергеевна, если я правильно понимаю это тест на определение тревожности и депрессии.
Проходила 2 месяца назад у психиатра, выявили тогда уверенную депрессию и пропила месяц флуоксетин.

все верно.
температура снижается при приеме парацетамола?

Евгения Сергеевна, снижается на 2-3 часа до 36.8 и потом поднимается до 37.2-37.4.

с флуоксетином было по слегче, после его отменены началось ухудшение самочувствия?

Евгения Сергеевна, ухудшение самочувствия началось еще во время приёма флуоксетина (в последние дни приёма), началось все со слабости и головной боли, поэтому и было ощущение обычной простуды, не связанной с приёмом препарата.

Все же необходимо откорректировать терапию с психиатром.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Приложите пожалуйста фото горла.
На сегодняшний день какое лечение получаете? Анализы когда сдавали?

Анастасия Александровна, добрый день, мазок сделаю в ближайшие дни,
На данный момент уже не принимаю никаких препаратов, только парацетамол по необходимости, 2 дня назад закончила курс Цефтриаксона (внутривенно капельно по 2мг), чувствовала себя нормально, с ночи этого дня опять начались головные боли, температура 37.2 и насморк.
Анализы сдавала 12.02 и 19.02 (за 19е к сожалению нет результата общего анализа крови на руках)

Хорошо, Юлия. Анализы сдавайте, по готовности приложите.
Пока можете рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день,5-7 дней.
Полоскайте ротовую полостью ротоканом 2-3 раза в день.
Носовые ходы промывайте солевым раствором 3-4 раза в день.