Дисфункция внчс

Здравствуйте. Сыну 18 лет. Периодически ощущает, как щелкает сустав. Ортодонт предлагает поставить капу, затем протезировать 6 задних зубов и далее поставить брекеты. Другой ортодонт предлагает ничего пока не делать, так как ортодонтическое лечение может помочь, но может и усугубить проблему. Хочу узнать ещё одно мнение. Буду благодарна за советы!

Нет
18 лет

Здравствуйте.По КТ внчс ясно что в суставах есть перегрузка и дисфункция,что требует лечения.Что с прикусом не ясно.Загрузите, пожалуйста, ОПТГ и фото как смыкаются все зубы в привычной окклюзии,что бы примерно понимать как расположены зубы и контакты между ними.Одно ясно что разгрузочная каппа нужна сейчас изначально для снятия чрезмерной нагрузки на суставы

Здравствуйте,
по КЛКТ-признаки ремоделирования суставных головок, сплинт-терапия точно нужны(каппа),
насчёт ортодонтического лечения-(необходимы ли брекеты)по клкт сказать нельзя,

Судя по описанию КТ , дисфункция суставов однозначно имеется и прогрессирует . Каппа не спасение ,но он а обязательно нужна ,на мой взгляд, чтоб снять патологическую нагрузку с суставов и стобилизировать ситуацию. Ща происходящим должен наблюдать опытный ортодонт гнатолог. Что касается непосредственно ортодонтического вмешательства ,возможно по завершении, дополненного протезированием, то нужно представлять индивидуальные особенности прикуса. Поробуйте сделать чёткое фото зубов в широкой улыбке с сомкнутыми челюстями и слегка разомкнутых. В передней и боковой проекции. И прикрепите тут на сайте,если есть панорамный снимок челюстей , тоже прикрепите ,это поможет лучьше представить ситуацию и ответить на Ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, нет, к сожалению, сейчас возможности прикрепить фото. Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что капа выровняет положение челюстей, а дальше нужно ставить коронки и брекеты? Если да, то ведь никто не даст гарантию, что не будет еще хуже? Ведь с этим принудительным процессом природа всё равно будет бороться. Люди пишут, что иногда после ортодонтического лечения вопрос с суставом не решался, а вот зубы при этом пришлось восстанавливать, долго и дорого.

Принятый ответ

Вы ,в целом правы . Но тут нужен прежде всего опытный грамотный стоматолог ортодонт гнатолог , с хорошими рекомендациями, которому можно доверять. Очень часто решать такие проблемы ,приходится комплексно ( в каждом конкретном случае) ,ортодонтия и протезирование. Потому ,чтоб избежать осложнений , прежде всего нужен понимающий специалист, которому можно доверять и который не возьмётся что-либо делать не проведя все необходимые обследования и не будучи уверенным в результате. Чисто по человечески, прекрасно Вас понимаю, поиск грамотного опытного специалиста ,в любой отрасли, дело трудное м не быстрое. Но ,другого выхода нет. Возможно ,пока наилучший вариант,это тормознуть ситуацию правильно сделанными каппами и искать грамотного специалиста. Восстановление нормальной функции суставов требует комплексного подхода ортодонта ,ортопеда и грамотного зубного техника, когда требуется протезирование. В данном случае ,очень мало исходной информации, для понимания ситуации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, спасибо