Консультация стоматолога /

Дисфункция внчс — вопрос №1352562

Здравствуйте. Сыну 18 лет. Периодически ощущает, как щелкает сустав. Ортодонт предлагает поставить капу, затем протезировать 6 задних зубов и далее поставить брекеты. Другой ортодонт предлагает ничего пока не делать, так как ортодонтическое лечение может помочь, но может и усугубить проблему. Хочу узнать ещё одно мнение. Буду благодарна за советы!

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте.По КТ внчс ясно что в суставах есть перегрузка и дисфункция,что требует лечения.Что с прикусом не ясно.Загрузите, пожалуйста, ОПТГ и фото как смыкаются все зубы в привычной окклюзии,что бы примерно понимать как расположены зубы и контакты между ними.Одно ясно что разгрузочная каппа нужна сейчас изначально для снятия чрезмерной нагрузки на суставы
Стоматолог
Здравствуйте,
по КЛКТ-признаки ремоделирования суставных головок, сплинт-терапия точно нужны(каппа),
насчёт ортодонтического лечения-(необходимы ли брекеты)по клкт сказать нельзя,

Стоматолог
Судя по описанию КТ , дисфункция суставов однозначно имеется и прогрессирует . Каппа не спасение ,но он а обязательно нужна ,на мой взгляд, чтоб снять патологическую нагрузку с суставов и стобилизировать ситуацию. Ща происходящим должен наблюдать опытный ортодонт гнатолог. Что касается непосредственно ортодонтического вмешательства ,возможно по завершении, дополненного протезированием, то нужно представлять индивидуальные особенности прикуса. Поробуйте сделать чёткое фото зубов в широкой улыбке с сомкнутыми челюстями и слегка разомкнутых. В передней и боковой проекции. И прикрепите тут на сайте,если есть панорамный снимок челюстей , тоже прикрепите ,это поможет лучьше представить ситуацию и ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Андрей, нет, к сожалению, сейчас возможности прикрепить фото. Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что капа выровняет положение челюстей, а дальше нужно ставить коронки и брекеты? Если да, то ведь никто не даст гарантию, что не будет еще хуже? Ведь с этим принудительным процессом природа всё равно будет бороться. Люди пишут, что иногда после ортодонтического лечения вопрос с суставом не решался, а вот зубы при этом пришлось восстанавливать, долго и дорого.
Стоматолог
Вы ,в целом правы . Но тут нужен прежде всего опытный грамотный стоматолог ортодонт гнатолог , с хорошими рекомендациями, которому можно доверять. Очень часто решать такие проблемы ,приходится комплексно ( в каждом конкретном случае) ,ортодонтия и протезирование. Потому ,чтоб избежать осложнений , прежде всего нужен понимающий специалист, которому можно доверять и который не возьмётся что-либо делать не проведя все необходимые обследования и не будучи уверенным в результате. Чисто по человечески, прекрасно Вас понимаю, поиск грамотного опытного специалиста ,в любой отрасли, дело трудное м не быстрое. Но ,другого выхода нет. Возможно ,пока наилучший вариант,это тормознуть ситуацию правильно сделанными каппами и искать грамотного специалиста. Восстановление нормальной функции суставов требует комплексного подхода ортодонта ,ортопеда и грамотного зубного техника, когда требуется протезирование. В данном случае ,очень мало исходной информации, для понимания ситуации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо