На снимках кт ДОА ВНЧС 1 ст?
С осени беспокоят ноющие боли в правом суставе ВНЧС, усиливаются к вечеру, при активности. Отдает в лицо, по ветке под глазом, над глазом, по ощущениям когда отходит анестезия после лечения зубов. В январе сделала снимок по вопросу синуслифтинга для последующей имплантации отсутствующих 15, 1.6, обнаружила, что есть проблемы в суставе. Челюстно лицевой сказала, по снимку, что это ДОА 1 й степени, назначила противовоспалительные. Мой ортодонт сказала, что не думает, что за несколько месяцев могли возникнуть такие повреждения. (До этого сняла брекеты, таких проблем во время лечения не было) В ноябре обращалась с болями, поставили ганглионит, пропила в том числе НПВС с улучшением на время приема. Потом все вернулось. Хотела бы уточнить, действительно есть проблемы или на уровне воспаления сустава от перегрузки. (Зубы 1.4 и 1.7 выведены из прикуса тоже осенью, по некоторым причинам) Есть кт, не знаю как прикрепить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Загрузите файл на любой файлообменник (можно на яндекс диск) и перешлите ссылку.
Яна Евгеньевна, здравствуйте!
https://drive.google.com/drive/folders/1uLeXFv63Yw_EF623aLatv14HQF9JlSQQ?usp=sharing
Доброе утро
Изучила Ваше исследование.
В правом ВНЧС действительно имеются изменения. Я бы трактовала их как КТ-признаки рассекающего остеохондрита (эрозивная поверхность, вогнутый дефект на передне-верхней поверхности мыщелкового отростка, свободные костные тела в полости сустава).
Рекомендую обратиться к челюстно-лицевому хирургу и гнатологу за дальнейшей консультацией, с пересмотром вашего исследования.
Яна Евгеньевна, благодарю вас!
Здоровья!