Непонятное в зоне ушей
Добрый день! Бывают какие то странные ощущения внутри головы, будто приступ мгновенный волнообразный, что-то как вакуум, не знаю как описать. Бывает звон в ухе, звонкий. И тянет в висках УЗИ сосудов головы, шеи в норме. МРТ чистое. Челюсть нормально работает, не болит. на дисфункцию не похоже. Анализы крови в норме. Что проверить? Это лечится?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вообще подобные проявления могут быть на фоне развития дисфункции слуховой трубы
Если в это момент закрыть нос руками и подуть через уши – есть ли улучшения ?
Как в целом дышит нос вне болезни ? Нет ли склонности к респираторной аллергии?
Аллергий нет, нос дышит отлично
Все же для большей информативности рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию - чтобы оценить состояние среднего уха и слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы могут быть характерны для тиннитуса -развитие шума в ухе без определенной локализации.
В подобной ситуации впервые очередь рекомендуется проведение аудиологического исследования слуха,Тимпанометрии .
Обращались на очный прием к лор врачу ? Как слышат уши ? Звон с одной стороны ?
Слышу хорошо. Без изменения. Не обращалась
Звон с одной стороны
Не было стресса в последнее время ? Может с чем то связываете появление шума ?
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите как слышит ухо?
Данные симптомы бывают с одной стороны? При изменении положения головы как то становится лучше?
По описанию можно предположить о дисфункции слуховой трубы. Как дышит нос?
С одной стороны. Нос дышит идеально
Со слухом тоже нет проблем
В данной ситуации так же в целях до обследования возможно провести тимпанометрию чтоб точно понимать в чем проблема данного шума
Если исключили сосудистый компонент
Спасибо
А дисфункция эта лечится?
Конечно консервативно через нос
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос? Нет снижения слуха, заложенности?
Для исключния проблем со стороны ушей рекомендуется выполнить тимпанограмму и аудиограмму, проверить остроту слуха и давление за перепонкой, если все в норме, то соответственно проблемы со стороны органа слуха нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные жалобы обычно возникают на фоне нарушения звукопроведения, например при нарушении функции слуховой трубы или звуковосприятия при изменениях во внутреннем ухе.
В первую очередь рекомендуют провести аудиометрию (это оценка слуха) и тимпанометрию, это оценка подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе.