Кошка съела мишуру
Здравствуйте. Несколько дней назад обнаружила мишуру у кошки в кале. Пару дней замечала, что кошка беспокойно ведёт себя, воет, перед тем как сходить опорожниться. Сегодня она стала избегать лотка, покакала в другом месте. В кале, в одном из фрагментов, увидела небольшой кусок мишуры. В остальном кале - ничего не было. Подскажите, пожалуйста, что нам делать( помимо этих эпизодов с походом в туалет ведёт себя как обычно, ест , пьёт.
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь стоит провести УЗИ брюшной полости для оценки состояния кишечника. Линейные предметы (нитки, мишура) могут приводить к тому что кишечник собирается как кисет при закрытии. Если будет обнаружена подобная ситуация на УЗИ, то лечение только хирургическое.
Здравствуйте. Сейчас ни в коем случае нельзя действовать самостоятельно, например давать какие-либо слабительные. Необходим очный осмотр, провести рентген диагностику, УЗИ. Мишура опасна тем, что может собрать кишечник в один узел. Самостоятельно он не выйдет, только хирургическое вмешательство. Если мишура была маленькими кусочками и выходит самостоятельно то вам назначат курс слабительных.
Здравствуйте. Если это мелкие части мишуры, может выйти самопроизвольно с калом. Если мишура - дождик ( длинная), то может потребоваться хирургическое лечение. Рекомендуется провести УЗИ брюшной полости. Если заметите часть мишуры, торчащей из ануса не пытайтесь извлечь ( не тянуть!), это может травмировать кишечник. Аккуратно обрежьте видимую часть.
Екатерина, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, у меня день возможности прямо сейчас сорваться и поехать к ветеринару(( подскажите, на что обратить внимание? Это точно не был длинный дождик, короткая мишура от елочной игрушки
Принятый ответ
Смотрите за общим состоянием питомца. Если заметите рвоту, отказ от пищи, запор или кал с кровью - потребуется срочное обращение к врачу.