Консультация инфекциониста /

Царапина у ребёнка от домашнего кота — вопрос №1720367

Здравствуйте!
Вчера были в гостях у родственников. У них живёт домашняя кошка, на улицу не ходит. Дети игрались в комнате, и с ними кошка всегда рядом. Момента, как кошка царапнула, я не видела, и дочь не жаловалась. Уже дома увидела у дочки 4 года небольшую царапину, на мой взгляд, поверхностную. Обработала перекисью и затем нанесла Левомеколь. Прикрепила фото царапины сегодня утром. Появилась тоненькая корочка. Место царапины никак Дочку не беспокоит, нажимаю, говорит не больно.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли ещё чем-то обрабатывать. Прививки от столбняка сделаны.
Спасибо!

Возраст: 4

Инфекционист, Терапевт
Ирина, добрый день! Вы все правильно сделали, из лечения ничего больше добавлять не надо
Клиент
Юлия Петровна, спасибо! Я, конечно же, успела почитать интернет, по поводу бешенства. Как Вы считаете, в нашем случае этот вопрос не стоИт?

Инфекционист, Терапевт
Нет, у вас рисков по бешенству нет, кошка домашняя
Клиент
Юлия Петровна, спасибо большое!
Инфекционист, Терапевт
Здоровья вам и вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая что кошка домашняя, не контактирует с другими животными и ребенок привит от столбняка, то риска заражения нет ничем.
Обработали Вы царапину правильно, дополнительно ничего не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если кошка домашняя, на улице не бывает, с другими животными не контактировала, то тогда ничего дополнительно делать не нужно.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! можно Обработать зеленкой. За кошкой установить наблюдение 10 дней (спросите через 10 дней, все ли с кошкой нормально), если все хорошо, то больше ничего делать не нужно
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, поняла!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Больше ничего не требуется, только узнать о судьбе кошки через 10 дней.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо, поняла!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! Больше ничего не надо. Все сделано грамотно!
Клиент
Нина Владиславовна, благодарю!