Консультация ветеринара /

Осложнения у кошки после стерилизации — вопрос №1336840

Добрый день.Кошке 8 месяцев,сделали стерилизацию.На 7 день после процедуры моча стала коричневой,кошка слабая,отказывается от еды.Отвезла ее в ветлечебницу,там сказали,что это полостная операция,поэтому такое состояние.Вкололи антибиотик.Состояние несколько улучшилось,но через несколько дней кошке снова стало хуже.Врач посмотрел,послушал(никакого оборудования и анализов в нашей клинике нет),сказал-осложнения.Сделали дексафорт,дали с собой подкалывать по 10 единиц.Прошел уже месяц,кошке не лучше.После укола слегка оживляется,начинает есть,ходить.Потом снова ухудшение.Что делать с кошкой?

Возраст: 47

Ветеринар
Здравствуйте. Как выглядит шов?
Аппетит, активность?
Антибиотик только 1 укол сделали? Какой именно?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ветеринар сказал,со стороны шва все хорошо.Насчет антибиотика затрудняюсь сказать,у нас только гос.ветстанция ,в которой нет никакого оборудования.Т.е. ни УЗИ,ни какое-то другое исследование провести невозможно.

Ветеринар
Какие симптомы сейчас?
Температуру ректально можете измерить?
Клиент
Анна, температура 37.Кошка со вчерашнего дня не ест,тихо лежит и практически не встает.Очент похудела,шерсть вылезает.
Ветеринар
Мочеиспускание, дефекация?
Клиент
Анна, когда была бодрая,то все нормально.Мочеиспускание регулярное,но перестала ходить в горшок.Ходит на любой предмет на полу.Дефекация примерно раз в 2-3 дня,но она мало ела в последнее время.
Ветеринар
Хорошо бы сделать внутривенные капельницы очень медленно, но не знаю, могут ли это сделать в Вашей клинике.
Если такой возможности нет, то хотя бы подкожно 100 мл физиологического раствора 1 раз в день 3 дня минимум
Кормить про план EN паштетами насильно через шприц без иглы понемногу, но часто.
Поить по 2-3 мл через каждые 2-3 часа. Можно Регидроном и его аналогами.
Амоксициллин 15% (вет) из расчёта 0,1 мл подкожно 1 раз в 48 часов минимум 5 шт
B12 0,5 мл подкожно 1 раз в день 5 дней
Положите вокруг нее бутылки с тёплой водой или грелки. Накройте пледом. Температура очень низкая.
Дексафорт не колоть, он мог усугубить всю ситуацию.
Сдайте анализ мочи хотя бы в человеческой лаборатории, чтобы понимать в каком состоянии почки.
Прогноз с учётом описанного Вами состояния очень осторожный, ближе к неблагоприятному.
Клиент
Анна, что за диагноз может быть у кошки?Есть ли смысл дальше ее мучить?
Ветеринар
Если была кровь в моче, то высока вероятность почечной недостаточности. То, что писала в неподходящих местах тоже может говорить о заболеваниях мочевыделительной системы. Дексафорт, скорей всего, усугубил ситуацию.
Точно поставить диагноз онлайн, к сожалению, я не могу. Но состояние Вашего питомца очень тяжелое
Клиент
Анна, свозила кошку в ветклинику.Прокапали р-р Рингера,глюкозу,рибоксин,панангин,тиамина хлорид,гемобаланс и пенстреп.Сказали,завтра опять на капельницу.
Ветеринар
Хорошо. Если внутривенно, то капать очень медленно, чтобы не было большой нагрузки на почки.
Кормить насильно обязательно.
Клиент
Анна, хорошо.Сказали еще греть.Была очень низкая температура,35.2
Ветеринар
Да, как я писала, бутылками или грелками обложить и пледом накрыть.
Также можете давать тёплую водичку из шприца без иглы через каждые 2-3 часа
Клиент
Анна, спасибо,так и будем делать.Врач ее послушала,всю прощупала,сказала,не нравится,как сердце работает.Может,осложнение на сердце после наркоза?
Ветеринар
Почки не увеличены?
Может быть все, но из-за проблем с сердцем не была бы моча с кровью.
Клиент
Анна, точнее у нас никто ничего не скажет.Здесь из оборудования градусник и руки ветеринара.
Ветеринар
При пальпации, если почечная недостаточность есть, то они достаточно сильно увеличены.
Если были осложнения на почки, то могут быть в дальнейшем осложнения на сердце.
Но в таком состоянии, нарушение работы сердца ожидаемо.
Клиент
Анна, врач достаточно тщательно все пропальпировала,насчет почек ничего не сказала.Все эти изменения обратимые?
Ветеринар
Насчет полного восстановления сказать сложно, тк не знаем точных диагнозов и какие органы затронуты.
Если в ближайшие 3-4 дня будет отклик организма на терапию, то шансы на положительную динамику возрастут.
Клиент
Анна, спасибо большое.
Ветеринар
На здоровье! Будут еще вопросы, обращайтесь. Пусть поправляется!
Ветеринар
Здравствуйте. В данной ситуации необходимо комплексное обследование, общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости. Могла развиться почечная недостаточность как осложнение после общей анестезии, может быть другая патология. Но если в течении месяца ситуация не улучшается, только применением дексафорта ограничиваться нельзя. Наоборот, длительное применение гормона в этом случае может усугубить проблему.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, до ближайшей клиники с приличным оборудованием 300 км.В нашей ветстанции ничего нет,даже анализы сделать нельзя.
Ветеринар
Можно пробовать инфузионную терапию ( капельницы с раствором Рингера или натрия хлорида) из расчета 30 мл/ кг веса в сутки, можно подкожно. Принудительное кормление влажным кормом. Может потребоваться антибиотикотерапия
Без дополнительных исследований точный диагноз установить в данном случае, к сожалению, не возможно. Лечение только симптоматическое.