Могу ли заразиться бешенством от небольшого укуса бездомной кошки?

На улице кормила бездомную кошку, начала гладить её, а она полоснула зубами по кисти (не до крови, выглядит как обычная царапина), кошка не выглядела бешеной, но ей явно не нравилось мое присутствие…могу ли я заразиться бешенством?

нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Укус животного и ослюнение даже неповрежденной кожи являются показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Риск в описанной Вами ситуации есть.
Рекомендую обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если будет возможность узнать о судьбе кошки и через 10 дней с момента контакта она будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинацию можно прекратить досрочно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оцарапывание, ослюнение, укусы - это все показания для экстренной профилактики бешенства.
Необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте,такая ситуация требует проведения вакцинации от бешенства.

Принятый ответ

Здравствуйте! по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно приказа укус, оцарапывание, ослюнявливание это показание к экстренная вакцинации от бешенства.
Можно начать вакцинацию и при возможности наблюдать за животным 10 дней. Если через 10 дней животное живо и здорово, то можно вакцинации закончить досрочно