Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пролактин — вопрос №1352769

Добрый день, подскажите пожалуйся, повышенный пролактин, сдавала 2 раза с интервалом месяц, сдавала на 4 день цикла.
Отправили на МРТ гипофиза но к сожалению не получилось пройти, ибо ношу брекеты и ближайшие пол года не получится их снять.
Назначили достинекс, по 1/4 раз в неделю, но у меня на него реакция странная, сильно болит ноги, мышцы. И постоянное головокружение
Можно ли его заменить чем-то и на сколько страшно повышение?
Месячные идут сейчас регулярно, цикл 32-33 дня, в январе 2023 была замершая беременность на сроке 7 недель
Хотим снова пробовать
ТТГ так же сдавала
Анализы прилагаю

Возраст: 29

Хронические болезни: Сколиоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Прием достинекса Вам показан, т.к. повышен мономерный пролактин. для уменьшения побочных явлений принимайте его перед сном. Можно заменить на агалатес в той же дозировке. Обычно такая дозировка не вызывает побочных явлений, она минимальна. Но если изначально давление низкое, то может влиять. Также проверьте уровень ферритина крови, если он ниже 45, то головокружение может быть связано с этим.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас стойко повышен пролактин за счет мономерного, это показания для МРТ гипофиза с контрастом (можно сделать после снятия брекетов).
Повышенный пролактин может блокировать овуляцию и нарушать фертильность, поэтому назначают достинекс, он может снижать давление и вызывать головокружение, слабость.
Проверьте давление в день приема препарата. Доза у вас минимальная.

Вы фолликулометрию делали, овуляцию проверяли?
Какой у вас рост и вес?
Йод, витД, фолиевую кислоту принимаете для подготовки к беременности?
Принятый ответ

Клиент
Светлана, нет не делала, овуляцию проверяла тестами, и плюс посещала врача во второй фазе цикла, узист говорил, что овуляция есть, ввиду присутствия желтого тела
Витамины пью уже 2 месяца
Рост 168, вес 52 кг
Эндокринолог, Врач УЗД
Обязательно проверьте ферритин (запас железа) и витД - даже если их пьете, у вас дефицит веса - могут понадобятся бОльшие дозы.
Если овуляция есть, значит повышенный пролактин ее не блокирует, можно планировать беременность на достинексе (при хорошей его переносимости), при зачатии его отменят.
Клиент
Светлана, анализ на ферритин тоже приложила посмотрите пожалуйста
В таком весе практически всю взрослую жизнь.
Эндокринолог, Врач УЗД
витамины в норме, хорошо что проверили!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вместо достинекса принимайте бромкриптин,начальная доза - половина таблетки (1.25 мг) перед отходом ко сну, через 2-3 дня дозу следует повысить до 2.5 мг перед отходом ко сну. Затем дозу можно увеличивать на половину таблетки или целую таблетку (1.25-2,5 мг) с интервалами 2-3 дня, до достижения максимальной дозы 2.5 мг 2 раза/сут, принимать 2 недели, затем контроль, МРТ после снятия брекитов,можно добавить еще циклодинон растительный препарат по 1 таб 1 раз в день 3 месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, необходимо будет сделать Мрт после снятия брекетов. Пролактин повышен за счёт мономерной фракции, поэтому снижение необходимо. Попробуйте принимать перед сном препарат
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Скажите до приёма достинекс циклы были регулярные, овуляции отслежтвались?

Такое незначительное повышение пролактина может и не давать микроаденому гипофиза.

Если циклы были регулярными и овуляции были, то это состояние не требует лечения. 1/4 таблетки достинекса в неделю это микродоза. Беременность наступает при пролактине и 3000 и больше при наличии овуляции.

Замершая беременность вряд ли связана с этим. Обычно причина либо в хромосомной патологии эмбриона, либо проблема у вас по гематологии, тк беременность наступает, а проблема в вынашивании

Сдайте ферритин(норма не менее 45)и витамин д.
Принятый ответ
Клиент
Софико, впервые выявился повышенный пролактин после замужества и начала половой жизни, месяца через 3
Была задержка неделя, обратилась к гинекологу, мне ставили гиперплазию эндометрия, назначили выскабливание, в итоге были полипы мелкие. Так же до выскабливания сдала анализы на гормоны и единственный, которой был не в норме это пролактин, эндокринолог назначил мне Прегнотон на 3 месяца, через 2 месяца после приема препарата я забеременела.

Овуляцию ощущаю физически, иногда даже в обоих яичниках, когда первый раз после болей в яичниках обратилась к гинекологу, она сказала, что это овуляция, так как есть желтое тело.
Пару раз еще так мониторила
Плюс как только ощущала покалывание в яичнике сразу делаю тест на овуляцию, в это время практически всегда 2 полоски
Клиент
Софико, анализ на ферритин тоже приложила
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин отличный. Витамин Д по нижней границе, принимайте вигантол/аквадетрим по 4 капли (2000 МЕ) ежедневно это профилактическая дозировка.

Если овуляции были, то достинекс вам в принципе и не нужен. Но если всё же продолжите принимать, то Агалатес по 1/4 таблетки (тот же достинекс).
Обязательно обратитесь к гематологу, для исключения патологии. Гематология частая причина зб.

Гистологию эмбриона не делали после замершей беременности?
Клиент
Софико, к гематологу тоже обращалась, с кровью все хорошо
Клиент
Софико, нет, было медикаментозное прерывание беременности, дома проходило
Эндокринолог, Врач УЗД
Гематология в норме, это очень важно. Скорее всего значит у плода была хромосомная патология, такое бывает, часто.

Агалатес может заменить достинекс. Если переживаете, можете его принимать, с наступлением беременности отменить.

Вместо обычной соли применяйте йодированную(можно всей семье), солите непосредственно в тарелке. Увеличьте в рационе морепродукты. С наступлением беременности принимайте йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв. +фолиевая кислота 400 мкг/сутки.+витамин Д в беременность не более 2000 МЕ.

В беременность раз в триместр сдавайте ттг, ферритин.

И всё получится?
Клиент
Софико, спасибо ☺️
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?