Консультация онколога /

Выявлено утолщение стенки кишечника на колоноскопии — вопрос №1352811

Муж проходил плановое обследование после операции по закрытию колостомы (3,5 месяца после операции). КТ с контрастом, УЗИ, анализы- результаты все хорошие. На колоноскопии обнаружили утолщение 0,5 мм (не вместе операции), взяли биопсию, ждем.
Очень волнуюсь, что это может быть.

Возраст: 54

Хронические болезни: Я спрашиваю о муже. Его хронические заболевания - сахарный диабет, гипертония, инфаркт, рак сигмовидной кишки.

Хирург
Здравствуйте!
Утолщение складки - это возможно нормальная анатомическая особенность кишечника вашего мужа, либо повышенный тонус, либо формирование липомы (доброкачественного жировика) и др. В любом случает только гистология уточнит диагноз. Не волнуйтесь, утолщением складки эндоскописты описывают как правило доброкачественный процесс, но учитывая анамнез пациента берут биопсию для уточнения.
Клиент
Елена, большое спасибо за ответ. На словах ему было сказано утолщение "стенки" кишечника, не складка. И насколько можно доверять ранее сделанному КТ с контрастом, в описании которого все с нормально и онколог видел это КТ.
Хирург
Разницы нет складка или стенка.
Если по томографии брюшной полости с контрастом не увидели , скорей всего все хорошо. В любом случае гистология уточнить.
.
Клиент
Елена, еще раз огромное спасибо. Будем ждать.