Кружится голова

Здравствуйте. У меня со вчерашнего дня что-то случилось с головой. Вчера утром проснулась с сильной головной болью, ни одна таблетка снять боль не помогла. Пила спазмалгон, нош-пу. Давление при этом нормальное. К вечеру боль немного прошла, но в голове осталось чувство сдавленности, при наклоне головы вниз опять начинала болеть. Сегодня голова не болит, но она плывет. В голове странные ощущения, переодически очень сильно кружится. Хотела лечь, но не могу начинает все летать. Опять выпила спазмалгон. Смогла лечь и найти положение в котором голова не кружится. Когда встала опять все закружилось. Любое движение головой вызывает головокружение. И в голове странные ощущения. С чем это может быть связано и что можно принять?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно провести уздг сосудов шеи.
Кт головного мозга.
Начните принимать нейробион 1т 3 раза в день 4 недели.
Для устранения головокружения бетагистин 16 мг 1т 2 раза в день 14 дней.
Консультация невролога для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте
Давление когда кружится голова в норме?

Александр, да, давление в норме

Нужно исключить остеохондроз шейного отдела позвоночника , для этого нужно выполнить МРТ шейного отдела.
Сейчас можно принимать следующее лечение:
- Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
- Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней,
- Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.

Александр, у меня есть остеохондроз шейного отдела позвоночника

Ну вот , поэтому у Вас и симптомы которые Вы описываете.
Принимайте лечение которое я написал и всё нормализуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. В каком положении не было головокружения? Ранее были такие симптомы?

Виктория, в любом положении голова кружится. Только в большей или меньшей степени

Ранее были такие симптомы? Сколько по времени длится приступ головокружения?

Виктория, ранее такого не было. Вчера голова болела, а сегодня началось головокружение

Виктория, и лицо как будто немеет, точнее щеки и в голове как будто холод появляется

Она у вас постоянно кружится? Или все же приступами?

Виктория, приступами. То ясность в голове появляется, то опять все плывет куда-то. Но странные ощущения в самой голове постоянно есть

Поняла. Причин головокружений конечно очень много. Ваш остеохондроз вполне может быть одной из них. Но я бы для начала рекомендовала посетить ЛОР врача для исключения ДППГ.

Виктория, что такое ДППГ?

Доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Такие симптомы могут быть на фоне дегенеративных изменений в шейном отделе позвоночника
Необходимо выполнить мрт шейного отдела позвоночника
Осмотр невролога .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проблемы с шейным отделом позвоночника были когда-либо ?

Алена, они есть и в данный момент

Вот вероятная причина вашего недуга.
Как давно МРТ делали? И что там конкретно ( можете протокол прикрепить)?

Алена, прикрепила. МРТ делала год назад

Что и требовалось доказать. ДДЗА дает о себе знать.

По лечению рекомендую :
1) Мидокалм 150 миг 3 р/сут 10-14 дней
2) Ксефокам 8 мг строго после еды 1 р/сут 5-7 дней

Алена, что такое ДДЗА?

ДДЗП, извиняюсь.

Алена, хорошо, что такое ДДЗП?)

По результатам МРТ имеются дистрофические изменения шейного отдела, дегенеративные поражения межпозвонковых суставов, затрагивающее хрящи, костные ткани, связки и околосуставные мышцы - как итог, деформированные позвонки чуть-чуть смещаются относительно своей оси и передавливают рядом проходящие нервные стволы, сосуды и тд. В результате этого может появляться болевой сидром ( не всегда) , возможны головокружения, головная боль, спазмы.
Мышцы, которые иннервируются этими нервами и к которым подходит кровоток воспаляются.
Мышца спазмирована, отечна, ей плохо, она давит на низлежащие мышцы и таким образом снижается кровоток, вызывающий головную боль ( без патологии вещества головного мозга).
В таких случаях обычно применяется 2 лекарства- 1) НПВС ( что снимет отек, боль, спазм пораженной области) - я Вам писала про Ксефокам . На мой взгляд, один из лучших препаратов на сегодняшний день.

2) Миорелаксант - препарат, расслабляющий скелетную мышечную ткань.
Например, Мидокалм по 1 таб 3 р/сут после еды. Прием от 14 дней до 21 дня ( по самочувствию)

Очень хорошо помогает снимать отек и воспаление ФЗТ ( схему ФЗТ назначает физиотерапевт в поликлинике).

Здравствуйте, какие препараты на постоянной основе принимаете? БАДы, витамины? Ваш рост и вес?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте. Принимаю омегу, больше ничего из БАДов не пью. На постоянной основе принимаю канкор 1.25мг, есть проблемы с сердечным ритмом. За Несколько дней до приступа этого было высокое давление 138/96, 131/91. Понимаю, что не критично, но чувствовала себя не очень хорошо. Мне 35 лет, рост 175 вес 67

Рекомендую прием препарата Бетагистин, который устраняет головокружение.