Мягкий маленький шарик под мышкой
Здравствуйте, помогите пожалуйста, я щупаланедавно грудь и подмышку и обнаружила под мышкой ближе к груди мягкой консистенции шарик ну может миллиметров 7 который свободно катается там глубоко, если вытянуть руку вверх или за голову его не нащупываешь, по груди вроде бы как обычно прощупываются дольки нет болезненности, скажите пожалуйста это рак? Пока не могу посетить больницу, живу в сельской местности
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего так пальпируется оимфоузел или долька молочной железы
Если образование свободно смещается - то скорее всего нет ничего тревожного
Для уточнения выполните, пожалуйста, УЗИ молочных желез и подмышечной области
Владислав, пока не могу пройти УЗИ, скажите пожалуйста если это лимфоузел он может кататься и быть мягким? Какая вероятность примерно что это рак?
Владислав, оно там катается как бы глубоко, скажите пожалуйста какие на ощупь лимфоузлы при раке груди?
В норме лимфоузел и должен быть мягким и легко смещаться
Я более чем уверен, что у вас нет рака молочной железы
Метастатическое лимфоузлы плотные, округлые, малосмещаемые
Владислав, а возможен это лимфоузел быть от зуба долго и сильно воспаленного? У меня из за него и миндалина воспалена
Тогда бы реагировали подчелюстные, шейные лимфоузлы
Но не подмышечный
Картина, которую вы описываете - это норма. Лимфоузлы могут прощупываться, это нормальные структуры нашего организма
Владислав, я в интернете прочитала что лимфоузлы которые поражены метастазами мягкие эластичные круглые и безболезненные это так?
Они округлые и безболезненные, но, как правило; очень крупные и не «катаются», как вы описываете
Не переживайте, у вас все хорошо
Владислав, можно вас ещё раз побеспокоить, этот шарик по ощущениям как будто наполнен водой когда его трогаешь, и не болит, и перемещается как будто скользит, на что это наощупь похоже?
Типичное описание нормального лимфоузла
Владислав, извините пожалуйста, что вас снова я беспокою, но мне уже кажется что я схожу с ума. Вчера в душе когда мылась опять щупала грудь, всё так же как было, так же эта горошинка касающаяся, но вверху груди как будто какие то шишечки они прямо наверху не на молочной железе а а грудной клетке, кое где мягкие где то твёрдые и я их так нащупала что сегодня всё болит именно вот где грудная клетка. У меня вообще лишний вес, и он прилично большой, может ли таким образом прощупываться жировая ткань? Я на картинке сейчас отмечу где они находятся примерно
Да, таким образом может прощупываться жировая ткань
Не занимайтесь больше самодиагностикой, при интенсивной пальпации все, что угодно может заболеть
Владислав, а жировые дольки тоже округлой формы и твёрдые и мягкие?
Да, совершенно верно
Владислав, можно я ещё вопрос один, смотрите если б это был рак и были бы поражены лимфоузлы я бы смогла прощупать уже образование в самой груди? То есть оно бы уже определялось на ощупь?
Да, с большей долей вероятности
Не переживайте, не ищите у себя болезни, которых у Вас нет!
Владислав, Спасибо огромное за консультацию, а то что вот эти дольки больно щупать это не говорит о раке? Просто я когда их только нашла и на них начала нажимать чтоб прощупать внутри было больно, а сегодня болит как будто мышечная боль
Нет, не говорит
Владислав, спасибо вам огромное за консультацию , можно вот ещё один вопрос и я от вас отстану. Скажите пожалуйста - как должна выглядеть на ощупь нормальная грудь? Что в ней прощупывается? Я например когда прощупываю чувствую длинненькие такие гладкие отделения, есть такие же покороче, они не плотные но и не мягкие, когда ложусь они как бы растекаются я их чувствую сильнее. Внизу и вверху груди как будто твёрдые полосочки вокруг. Вот что то в этом настораживает?
Вы описываете нормальное строение молочной железы - с железисто-жировыми структурами
Это норма
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть и липома, и атерома, лимфатический узел, для злокачественного образования молочной железы-это не совсем типичная локализация и образование у вас подвижное, что так же нехарактерно для зно. Вам нужно по возможности выполнить узи мягких тканей аксиллярной области и узи молочных желез, причин для беспокойства по вашему описанию нет.
Юлия, спасибо за ответ, скажите пожалуйста а метастаз от рака может так выглядеть в лимфоузел?
Юлия, извините пожалуйста, а похоже на метастазы в лимфоузел?
По описанию нет, не похоже, но диагноз так не ставится « наугад», тем более не совсем понятно лимфоузел это или нет.
Юлия, я сойду с ума пока смогу попасть га УЗИ.. Скажите пожалуйста в 29 лет часто встречается рак груди?
Встречается, но редко. Вы почему решили что это рак? Диагноз злокачественного образования встречается намного реже, чем другие доброкачественные изменения.Это же не простуда.
Юлия, оно очень подвижное и безболезненное и не твёрдое, я вот нажимаю на него и он как будто скользит с места, и потом я его не могу его нащупать а потом опять возвращается , по описанию это может быть рак?
Нет, это не характерно для злокачественного образования.
Юлия, а возможен это лимфоудзел быть от зуба долго и сильно воспаленного? У меня из за него и миндалина воспалена
Да, такое может быть, но чаще всего увеличиваются лимфатические узлы шейные, поднижнечелюстные.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы вполне можете прошупать лимфатический узел-это нормально.
Как будет возможность - выполнить УЗИ молочной железы + подмышечные зоны.
Виктория, спасибо за ответ, скажите пожалуйста а метастаз от рака может так выглядеть в лимфоузел?
нет, не может.
о метастазах тут думать не нужно
Виктория, я прочитала что метастазы в лимфоузел мягкие как тесто и безболезненные, это правда?
это не правда
не читайте, пожалуйста интернет
Виктория, скажите пожалуйста а в 29 лет рак груди часто бывает?
это крайне редкий возраст для любого типа рака
единичные случаи
Виктория, спасибо вам за ответы, а вы можете сказать пожалуйста, если например метастазы в лимфоузел они как то на ощупь меняются?
наощупь ничего не определить.
Виктория, подскажите пожалуйста при ощупывании грудь сама какая должна быть на ощупь? При самообследовании можно прощупать дольки и т. п?
зернистая или мягкая.
дольки можно прощупать
Виктория, можно ещё вопрос, на что похож этот шарик? Он очень подвижен, и безболезненный, и мягкий. Если подниму руку вверх она не прощупывается
вероятен лимфатический узел
Виктория, а с другой стороны нет такого, может так быть?
да, может
мы не идеально симметричны
Виктория, а на сколько вероятно что это метастазы с рака груди?
Виктория, а на сколько вероятно что это рак? Он не болит вообще и не болезненный при нажатии, и очень сильно подвижный, я сейчас на него нажимаю он прямо как будто скользит и потом он далеко и я его не могу понять где а потом возвращается
зачем Вы думаете про рак?
Виктория, прочитала в интернете что метастазы так выглядят мягкие подвижные шарики на месте лимфоузлов, вот и схожу с ума...
это не так
отпускайте плохие мысли
Все хорошо
Виктория, спасибо вам за поддержку, я сейчас ходила в душ и пощупала его ещё раз это как мягкая горошина и размер с горошину и очень он прямо двигается скользит там
это все хорошие признаки)
Виктория, а возможен это лимфоудзел быть от зуба долго и сильно воспаленного? У меня из за него и миндалина воспалена
Виктория, можно вас ещё раз побеспокоить, этот шарик по ощущениям как будто наполнен водой когда его трогаешь, и не болит, и перемещается как будто скользит, на что это наощупь похоже?
Виктория, извините пожалуйста, что вас снова я беспокою, но мне уже кажется что я схожу с ума. Вчера в душе когда мылась опять щупала грудь, всё так же как было, так же эта горошинка касающаяся, но вверху груди как будто какие то шишечки они прямо наверху не на молочной железе а а грудной клетке, кое где мягкие где то твёрдые и я их так нащупала что сегодня всё болит именно вот где грудная клетка. У меня вообще лишний вес, и он прилично большой, может ли таким образом прощупываться жировая ткань? Я на картинке сейчас отмечу где они находятся примерно
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо планово сделать узи молочных желез и регионарных зон с акцентом врача узи на этой зоне в 1 фазу менструального цикла (с 5- 7 день). Далее по результату пройти консультацию участкового гинеколога.
Светлана, скажите пожалуйста это похоже на рак груди или метастазы?
Светлана, скажите пожалуйста а так по ощущениям может выглядеть рак груди? Или метастазы?
Нет, диагноз рак на основании описанных симптомов не ставят.
Светлана, а это правда что если этот рак то он обычно твёрдый на ощупь как камешек?
Нет, это тоже не специфический симптом. Наощупь диагноз рак не ставят.
Светлана, а можно ещё вопрос, на что похож этот шарик? Он очень подвижен, и безболезненный, и мягкий. Если подниму руку вверх она не прощупывается
Может быть это лимфоузел. На узи акцентируйте внимание врача на нем. Врач прицельно его посмотрит и скажет что это.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно вы прощупываете лимфатический узел (в норме можно прощупывать). Метастатические лимфоузлы малосмещаемые и плотной консистенции. Как сможете выполните узи исследование молочных желез с регионарными лимфоузлами.
Рустам, я в интернете прочитала что лимфоузлы которые поражены метастазами мягкие эластичные круглые и безболезненные это так?
В основном плотные и малосмещаемые. Нужно выполнить узи и смотреть структуру лимфоузла. Не читайте интернет
Рустам, скажите пожалуйста а в 29 лет часто происходит рак груди? И большая ли вероятность что эта горошина может быть раком? Она даже размером с горошину и сильно перемещается когда её нащупываешь она укатывается как будто соскальзывает в другое место
Нет, не часто. Злокачественные образования не подвижны в большинстве случаев так что маловероятно что это рак.
Рустам, можно вас ещё раз побеспокоить, этот шарик по ощущениям как будто наполнен водой когда его трогаешь, и не болит, и перемещается как будто скользит, на что это наощупь похоже?
Так нельзя сказать на ощупь, нужно выполнять узи может быть липома, атерома, лимфоузел. Гадать смысла нет нужно проводить обследование. Но точно не метастаз.
Рустам, извините пожалуйста, что вас снова я беспокою, но мне уже кажется что я схожу с ума. Вчера в душе когда мылась опять щупала грудь, всё так же как было, так же эта горошинка касающаяся, но вверху груди как будто какие то шишечки они прямо наверху не на молочной железе а а грудной клетке, кое где мягкие где то твёрдые и я их так нащупала что сегодня всё болит именно вот где грудная клетка. У меня вообще лишний вес, и он прилично большой, может ли таким образом прощупываться жировая ткань? Я на картинке сейчас отмечу где они находятся примерно
Учитывая лишний вес возможно вы прощупываете жировые дольки.
Рустам, скажите пожалуйста а жировые вот эти дольки тоже могут быть округлой формы и твёрдые и мягкие?
Да, конечно при пальпации можно спутать с лимфоузлами.
Рустам, спасибо вам огромное за консультацию , можно вот ещё один вопрос и я от вас отстану. Скажите пожалуйста - как должна выглядеть на ощупь нормальная грудь? Что в ней прощупывается? Я например когда прощупываю чувствую длинненькие такие гладкие отделения, есть такие же покороче, они не плотные но и не мягкие, когда ложусь они как бы растекаются я их чувствую сильнее. Внизу и вверху груди как будто твёрдые полосочки вокруг. Вот что то в этом настораживает?