Консультация детского невролога /

Загибает язык — вопрос №1353327

Ребёнку 4,5 месяца. Сейчас делаем курс массажа, есть небольшой тонус в ручках и ножках. Массажист заметила, что ребёнок когда высовывает язык загибает его в бок, сказала, что нужно обратить на это внимания, так как он должен быть по центру. Что вы можете сказать по этому поводу?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Ребенок так делает всегда или вы с чем-то это связываете?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, не всегда, чаще я заметила, когда я его веселю, он улыбается и может так делать. Может так делать, держа в руке игрушку. Раньше он доставал язык во время купания, но не так, а прямо, именно так, как на фото он делает буквально около недели. В это время он освоил переворот со спины на живот в одну сторону, может ли это быть связано ? Или может на него так массаж влияет ? Во время массажа плачет и после массажа кажется мне что перевоздужденный. Дёргает активно руками ногами и может облизывать нижнюю губу

Невролог
Не думаю,что то что вы описываете это патология,если получится снять видео,то можете здесь прикрепить ссылку.
По вашему описанию,это такой период у малыша, когда он познает мир,и новые движения,не только руками и ногами,но в том числе и языком,для него это что-то новенькое, поэтому он так делает, как бы играется. Пока рекомендую наблюдать,если эти движения будут навязчивыми, тогда необходимо очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, а как приложить видео ?
Невролог
Вы можете загрузить на Яндекс диск,а сюда скинуть ссылку.
Клиент
Татьяна, https://disk.yandex.ru/i/RcwFZzhQx6JD_w
Клиент
Татьяна, приложила ссылку на видео
Невролог
По видео ничего критичного,я вижу что малыш балуется.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хорошо спасибо, вы меня успокоили