Трясутся ручки и ножки у двухмесячного ребенка
Малыш родился на 36 неделе, вес 2330, путем кс, сейчас 2 месяца и две недели, вес 5790, на ив, стали еще после выписки замечать, что иногда трясется подбородок и ножка. Ножка трясется непроизвольно , чаще всего когда тужится, либо во сне. Последнее время чаще, невролог сказала норма, но меня пугает, что даже при нажатии ножкой такое появляется. (Видео где он в памперсе). И последнее время стали замечать, что как будто весь трясется, когда радуется или смотрит на что-то внимательно, при этом не плачет. Видно что дискомфорта ему это не приносит, никаких болевых ощущений нет. Съедает смеси в сутки около 900, ночью может спать 6 часов без пробуждения. Такое ощущение, что это как-будто нервное что-то, длится буквально 2 секунды, именно про ножку, а вот так весь трясется и руки почти постоянно, когда активничает . Норма ли это? Нсг был в роддоме и в месяц, все в норме Подбородок очень редко трясется, только когда сильно плачет. Голову хорошо удерживает в столбике, на животе быстро кладет ее, будто не старается. Начинает агукать, смеется. https://disk.yandex.ru/d/0MCmm5MqlFFEfA
Принятый ответ
Здравствуйте
Повода для волнения нет
Тремор новорожденных может сохраняться до года из-за незрелости нервной системы
Так и хаотичные движения рук и ног в вашем возрасте не патология
На видео вариант нормы
Алена Алексеевна, а вот то, что у него ножка только непроизвольно так дергается и довольно часто ничего страшного? Не стоит опять бежать к неврологу, просто боюсь может из-за того, что недоношенный такое
Ничего страшного
Нервная система несовершенна у новорожденного
Тремор может сохраняться
Принятый ответ
Здравствуйте!
По видео патологии нет.
Тремор у малышей может сохраняться до года в виду незрелости их нервной системы.
Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тремор связан с незрелостью нервной системы и перенесенной гипоксией в период беременности или в родах.
До 4 месяцев пройдет.