Консультация педиатра /

Ребёнок жалуется на боль в ногах — вопрос №1467247

Добрый день., ребенок 4,5 года, часто жалуется на боль в ножках, особенно правой. Говорит что болит вся нога, а не определённое место. Жалобы уже почти год, с момента как начал нормально говорить. Сдали общий анализ крови и биохимию (прилагаю). Смущает что тромбокрит и тромбоциты повышенны.

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте, в прикреплённых анализах крови, все показатели в норме, анемии нет, воспаления нет. Тромбоциты у детей в норме до 500.тромбоцитокрит это расчётный показатель, который может повышаться, если ребёнок мало пьёт жидкости.
Био химия крови в норме.
Дети очень плохо локализуют боли, у них всегда болит вся часть тела.
При наличии боли только в ноге очень важен осмотр ребёнка.
Существуют боли роста, в период активного роста может быть боль в ногах, но она всегда двусторонняя.
При одностороннем боли важно оценить состояние суставов, понять, чем ребёнок болел перед возникновение боли, что стало причиной боли.
Клиент
Оксана, ребенок болеет, но не часто, в сад ходил болел много, сейчас уже давно не ходит, болеет редко и легко. Боли роста я знаю у него были год назад, он ночью просыпался и говорил болят две ножки, после нурофена все было нормально, болей роста уже нет давно. Сейчас жалобы именно на одну в основном правую ногу, физическая нагрузка при этом бывает не сильная, не давно так же жаловался что болит правая рука вся, просил завязать тёплым платочком. Когда болит определённое место он обычно показывает, но в данных болях показывает что болит сверху и да низу вся.

Клиент
Оксана, травмотологу ходили, к ортопеду ходили, говорят есть не большой вальгус, х-образный, воду пьёт, когда как. Перед сдачей анализа не пил. Но ужасно кричал и сопративлядся, держали в троем. Спортом не занимается
Педиатр
Вальгус для данного возраста может быть в норме. Получается, что при осмотре у ортопеда, все суставы были в норме?
Болел ли ребёнок стрептококковые ангиной, скарлатиной?
Клиент
Оксана, не знаю, болел, но именно этих диагнозом не ставили. Да суставы в норме у него
Педиатр
Уточните, пожалуйста, по Шкале боли, как Вы оцениваете эти боли:
Легкая: Ваш ребенок чувствует боль и говорит вам об этом. Но боль не удерживает вашего ребенка от любой обычной деятельности. Школа, игры и сон не изменены.

Умеренная: боль мешает вашему ребенку выполнять некоторые обычные действия. Это может разбудить его или ее ото сна.

Тяжелая: боль очень сильная. Это мешает вашему ребенку заниматься всеми обычными делами.
Педиатр
Получается, что если у ребёнка лёгкая степень боли по шкале боли, боль не провоцирует хромоту, возникает спонтанно и сама же проходит, нет выраженной ортопедический патологии, остаются боли за счёт недостатка витамина Д, электролитов, а также боли после перенесенных вирусных инфекций ( например, грипп), либо боли связанные с невритами.
Уточните, пожалуйста, я увидела, что определял я уровень кальция в крови, а проверяли ли уровень витамина Д, и электролитов калий, натрий, ионизированный кальций, магний?
Клиент
Оксана, вит Д мы проверяли ещё год назад, он был в норме, вит Д он пьёт регулярно с рождения. Остальное не проверяли. Заметила, жалобы часто бывают после дождя, но не всегда.
Клиент
Оксана, когда я его спрашиваю как болит сильно или чуть чуть, он говорит сильно, но она ему не очень мешает, просит завязать тёплым чем то. И где-то через часа два проходит
Педиатр
Уточните, пожалуйста, какую дозу витамина д получает ребёнок.
Педиатр
По Вашему описанию получается, что степень боли лёгкая, боль то появляется, то проходит самостоятельно.
Думаю, что стоит сдать кровь на метаболит витамина д 25OHD3 ( так как бывают состояния, когда витамин д не усваивается, даже при приёме препарата), а также на электролиты калий, натрий, ионизированный кальций, магний.
Также необходим осмотр невролога для исключения невритов и нейромиопатий( возможно потребуется проведение нейромиограммы).
Клиент
Оксана, аквадетрим 2 капли в день.
Педиатр
Да, это профилактические доза, но бывают состояния, когда витамин д не усваивается и возникает дефицит.
Клиент
Оксана, хорошо большое спасибо. Не подскажите какие исследования провести, чтобы исключить злокачественные заболевания, так как часто боль в ногах является одним из признаков
Педиатр
Да, Вы правы, игнорировать данную боль нельзя важно понять причину и исключить патологические состояния.
Именно поэтому я попросила Вас оценить степень боли и понять её характеристики, это поможет выстроить тактику обследования.
Из серьёзных причин боли в ногах, может получится следующий список:
1)Переломы - по Вашему описанию их не было,
2)тромбоз глубоких вен (сгусток крови в ноге)- для того чтобы это исключить необходим осмотр хирурга, так как ребёнка осмотривали ортопед и травмотолог, думаю они бы это состояние увидели.
3)неврит (инфекция нервов)
4) артрит (инфекция суставов)- были бы изменены и болезненный састувы.
5)Токсический синовит тазобедренного сустава – безобидное состояние. Может имитировать септический артрит тазобедренного сустава. Симптомами являются хромота, умеренная боль и, как правило, отсутствие лихорадки. Токсический синовит, как правило, возникает у малышей после слишком большого количества прыжков. Вы пишете, что ребёнок не гиперактивный и спортом не занимается.

Поэтому, думаю стоит начать с исследования крови на электролиты( калий, магний, натрий, ионизированный кальций, витамин д), а также осмотр невролога( для исключения невритами и нейромиопатий) возможно с проведением нейромиограммы.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо так и поступим
Педиатр
Добрый день
К травматологу обращались на консультацию?
Тромбоциты норма до 500, по анализу у ребенка норма.
Тромбоциты повышаются на фоне недостаточного питьевого режима. Достаточно ли ребенок пьет воды?
Клиент
Дарья, да к травмотологу ходили, к ортопеду ходили, говорят есть не большой вальгус, х-образный, воду пьёт, когда как. Перед сдачей анализа не пил. Но ужасно кричал и сопративлядся, держали в троем,
Педиатр
Вальгус именно на той ноге, которая болит?
Клиент
Дарья, нет с обоих сторон, и не сильно выраженный.
Педиатр
Сдайте кровь на уровень витамина Д. С-реактивный белок, ревматоидный фактор.
В обязательно порядке сделать рентген обоих конечностей. С этими результатами уже обратиться на повторную консультацию к ортопеду.
Клиент
Дарья, анализы сдали приложены к вопросу, д вит пьет, профилактические дозу.
К ортопеду ходили, к двум. Рентген не делали только
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, по анализам нет отклонений от нормы по всем показателям, тромбоциты в норме от 150- до 500 , боли в ногах чаще всего это боли роста, посещает какие-то спорт кружки?
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови в пределах возраста, тромбоциты повышены при маленьком питьевой режиме(рекомендуется 40 мл на кг веса).