Консультация инфекциониста /

Риск ВИЧ инфекциии — вопрос №1353387

Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня возник следующий вопрос. Третьего апреля этого года была в поликлинике. Поставила сумку на кожаное сиденье, достала кошелек, чтобы положить рецепты и кошелек положила на сиденье. Когда убирала кошелек, то увидела что кошелек лежал на чужой свежей крови. Сегодня брала кошелек в руки прошло семнадцать дней, на руках у меня маленькие раны фото ранок я выложила. Заболею ли ВИЧ инфекцией или достаточно, что прошло семнадцать дней и вирус погиб? И ещё брала сегодня этот кошелек в руки и покупала мягкие контактные линзы, прикасалась к линзам. Придя домой я прикасалась к упаковке линз и надела контактные мягкие линзы, а на глазах у меня маленькие раны слизистой. Могла я с кошелька занести ВИЧ инфекцию на упаковку линз, а с упаковки на линзу, а с линзы в слизистую, а значит в организм? Заболею ли я ВИЧ инфекцией?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина
ВИЧ не живет в окружающей среде, он сразу погибает!
И так заразится, как вы описываете нельзя
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. За семнадцать дней вирус погибнет, да?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ирина он не живет в окружающей среде) он умирает сразу
Клиент
Дарья, а я читала, что в свежей крови вирус жизнеспособен и даже в засохшей крови сохраняет активность несколько недель
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не знаю, где вы такое прочитали
Но я вам говорю вирус ВИЧ не живет в окружающей среде
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В любом случае пути передачи через кровь только переливание или инъекции, как вы описываете так заразится нельзя
Так бы у каждого 2 был бы Вич
Клиент
Дарья, спасибо за ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заразиться вич инфекции исключен.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Скажите, я выложила фото ранок. Посмотрите пожалуйста. Можно через эти раны заразиться столбняком? Моя мама брала в руки картошку, руки не мыла этим грязными руками прикоснулась к ручке двери. Потом к ручке двери прикоснулась я. Прикоснулась ранами, которые на руках. Заболею ли я столбняком?
Инфекционист
Не переживайте. На фото обычная ранка, чтобы заболеть столбняком должна быть глубокая рана.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Инфекционист
Здоровья и благополучия вам
Клиент
Алексей, спасибо
Клиент
Алексей, заразиться ВИЧ инфекцией в описываемом случае невозможно, так как за семнадцать дней вирус ВИЧ инфекции погибнет, да?
Инфекционист
Он погибнет раньше, заражение не произойдет и все у вас будет хорошо. Не переживайте
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Инфекционист
Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения ВИЧ нет. Вирусы погибают в окружающей среде в течение нескольких минут.
Клиент
Нина, спасибо за ответ
Клиент
Нина, ответьте пожалуйста. Человек после работы с землёй прикасался к дозатору жидкого мыла. Затем ранками своими прикасалась я раны на фото к этому дозатору мыла. Заболею ли я столбняком? Достаточно один раз промыть с мылом руки, чтобы смыть столбняк с рук?
Инфекционист
Через дозатор мыла заразится столбняком нельзя
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ирина!
Просто так без биологической жидкости вирус не живут, нужен контакт с кровью, вагинальным секретом или спермой в больших количествах, раны должны быть свежие и кровоточить
В вашем случае риска нет
Клиент
Ирина, спасибо за ответ
Клиент
Ирина, ответьте пожалуйста. Человек прикасался руками после работы с землёй к дозатору жидкого мыла. Затем к дозатору жидкого мыла прикасалась я своими ранами раны на фото. Заболею ли я столбняком? Достаточно один раз с мылом вымыть руки, чтобы смыть столбняк с рук?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не заболеете, достаточно ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ