Консультация педиатра /

Тошнота, девочка 3 года — вопрос №1566624

Отдыхаем в сочи, ребенок упал, ударилась носом пошла кровь, через 2 часа в автобусе стошнило, спустя 3 часа повторно после еды стошнило, дала таблетку мотониум, и через 20 мин энтерофурил, спустя 8 мин опять стошнило, Как разобраться это инфекция или сотрясение

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте
Необходим осмотр ребенка педиатром

Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой, дробно небольшими количествами
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, завтра постараемся обратиться к врачу, сейчас ночь, надо будет какие нибудь лекарства давать?

Педиатр
Можно начать прием сорбентов Энтеросгель по 1 ч.л. / 3 раза в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, молочных продуктов, свежих фруктов, овощей
Педиатр
Здравствуйте, ребенок не терял сознание после травмы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, сознание не теряла, градусника нет, но температуры не ощущается, ребенок активный. Голова не болит, нос забит
Педиатр
В таком случае рекомендуется обильное дробное питье и наблюдение за общим самочувствием.
Консультация врача педиатра.
Педиатр
Добрый день

Для чего энтерофурил? Есть жидкий стул?

Нужен осмотр ребёнка, чтобы исключить сотрясение. Сейчас наблюдайте за ребёнком если будет потеря сознания, головные боли, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, одинаковые ли зрачки.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, жидкого стула нет, сейчас ночь, она спит, что давать если будет ночью опять тошнить? Только воду или еще энтеросгель дать?
Педиатр
Водичку даем для профилактики обезвоживания (но если рвота часто желательно солевые растворы давать - например регидрон био), сорбенты - энтеросгель, смекта или Полисорб можно подключить - они снимают тошноту
Главное поить понемного чтобы не провоцировать рвоту, буквально по глоточку
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, Энтерофурил не нужен, для него показание - бактериальная этиология, его сейчас не давать! Рекомендую обратиться в травмпункт, ребёнка нужно осмотреть после падения, тем более что была рвота. Надо исключить сотрясение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.