Консультация гастроэнтеролога /

Что делать? — вопрос №1353531

Всем добрый вечер. У меня паническая боязнь, что с моим ЖКТ какие то проблемы ( из за того что больше года назад я сдала кровь и у меня обнаружили низкий гемоглобин и терапевт сказала что к меня возможно кровотечение внутренне) этими мыслями я довела себя до панических атак. Боюсь что начну рвать кровью. Но все таки собралась и пошла сделала фгдс. После получения результатов по назначению врача пропила курс антибиотиков от хеликобактер пилори. Держала диету. Но сейчас чуть расслабилась. Начала себе разрешать одну кружку кофе с молоком и т.д. Как вы считаете могла ли эта хеликобактер вернуться? И вообще по моим анализам все со мной нормально? В течении года я переодически сдавала анализы и гемоглобин был более менее.

Возраст: 34

Хронические болезни: Всд пилоенифрит

Гастроэнтеролог, Диетолог
Дарья , здравствуйте. Судя по результатам биопсии от 17.01.23- хеликобактер есть . Этой бактерией достаточно легко снова заразиться после лечения . На данный момент анализы хорошие . Причин низкого гемоглобина бывает множество . Не нужно себе накручивать лишнего и изводить свою психику . У вас есть сейчас жалобы со стороны гастро профиля ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, жалоб как таковых нет. Болей нет. Стул каждый день или через. Единственное меня беспокоит урчание

Гастроэнтеролог, Диетолог
Если присутствует только урчание без повышенного газообразования - такое может быть и не считается патологией . Сейчас из медикаментов ничего не принимаете ?

Клиент
Виктория, газообразование иногда бывает, но не часто. Сейчас ни чего не принимаю
Гастроэнтеролог, Диетолог
Я бы не рекомендовала снова лечить хеликобактер , тем более вы ее лечили уже . Либо вы снова заразились , либо данная терапия была для вас не совсем эффективна .
Клиент
Виктория, я бы тоже не хотела проходить курс из двух антибиотиков. У меня просто до абсурда доходит уже.... Я как сумасшедшая прислушиваюсь к своему животу. Если к меня случается диарея одиночная, я не списываю ее на то что я что то съела что расслабляет стул, у меня сразу паника что с моим ЖКТ что то не так
Гастроэнтеролог, Диетолог
В плане гастро профиля вам не стоит себя изводить и накручивать попусту. Из представленных обследований у вас есть незначительные изменения , но они очень часто встречаются у многих . Насчет хеликобактера просто имейте в виду , что он есть , но пока что лечить активно я бы не стала . Если сейчас активно жалоб нет , тогда и принимать ничего не нужно . При единичном расстройстве стула хорошо поможет смекта (она как сорбент сработает , плюс закрепит ). В плане снижения цифр гемоглобина на будущее (но сейчас у вас все хорошо) консультация гинеколога на тему обильных месячных . В питании большое внимание уделите продуктам в составе которых гемовое железо - это мясо !)

В плане повышения антител к ТПО наблюдение у эндокринолога .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Хеликобактер повторно можно заразится , поэтому есть строгие показания для его эррадикации .
Менструация какого характера ? Анемия не всегда связана с жкт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, что такое эррадикация? Менструация обильная и болезненная
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поэтому и анемия на фоне менструации , надо решать вопрос с гинекологом .
Эррадикация это лечение хеликобактер пилори
Клиент
Екатерина, я ее пролечила два месяца назад
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я поняла , что вы пролечили , но и написала выше ,.что повторно можно заразится .
Поэтому положительный результат хеликобактер не всегда является показанием для ее лечения.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В обследованных отделах ЖКТ причин для анемии нет. У вас хеликобактер-и рефлюкс- ассоциированный гастрит антрального отдела желудка без каких-либо серьезных микроскопических нарушений, вот его и надо лечить. Но к анемии такие гастриты не приводят. Причина её у вас- повышенная кровопотеря при месячных. Надо сказать, что переживания приводят к нарушениям регуляции функционирования ЖКТ и закреплению. жалоб даже у совершенно здоровых людей. Так что беспокоитесь вы напрасно. Недостаточности кардии у вас нет, так что держать какой-то режим и диету необходимости нет. Лечение гастрита достаточно длительное и поэтапное. Начинают обычно с эрадикации хеликобактера.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, я пролечила хеликобактер два месяца назад. Но если я правильно поняла, то сразу кровь после лечения сдавать нельзя, чтобы проверить как прошло лечение нельзя. Так что я пока ещё незнаю помогло мне лечение или нет
Гастроэнтеролог
Сделать контроль излеченности от хеликобактера можно как раз через 2 месяца. При условии, если после приема
ИПП и де-нола прошел 1 месяц. Контроль делают дыхательным тестом, ДНК в крови или ИФА в кале.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС от 01.23 и результатов гистологического исследования есть данные за хеликобактер. Что Вас сейчас беспокоит? По поводу чего делали обследование?
Принятый ответ
Клиент
Марина, у меня навязчивая мысль, что у меня проблемы с ЖКТ. Это началось гол назад после того как у меня обнаружили низкий гемоглобин и один терапевт меня испугал что может быть внутреннее кровотечение. Жалоб как таковых нет. Урчание беспоит. Постоянно ничего не болит
Гастроэнтеролог
В настоящее время данных за необходимость лечения хеликобактерной инфекции нет. Колоноскопию выполняли?