Консультация гепатолога /

Гемоглобин 169 — вопрос №1513159

Сдала анализ крови все показатели в норме а гемоглобин 169,как такое возможно сдавала в феврале все было хорошо,возможно ли из за жары он так поднялся. Мне 39 лет ,курю.

Возраст: 39

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Уровень гемоглобина может быть повышен на фоне малого употребления жидкости( или больших потерь жидкомти с потом), а так же на фоне курения. Для исключения патологии рекомендую вас пересдать ОАК с мазком крови и проверить уровень ферритина, железа и ОЖСС, витаминов В6 и В12.
Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение гемоглобина может быть на фоне недостаточного употребления жидкости, курения, тяжёлых физ.нагрузках.
Увеличьте питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса в сутки и через 1 месяц сделайте контроль общего анализа крови.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите анализ крови
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Гемоглобин повышается на фоне малого потребления жидкости, на фоне курения, при повышении артериального давления..
Смотреть нужно ещё уровень эритроцитов и гематокрит. Приложите анализ, если имеется.
Постоянно лекарства принимаете какие нибудь?
Клиент
Виктория Одиссеевна, нет анализы на руках нет
Клиент
Виктория Одиссеевна, здравствуйте нет не принимаю перед счачей делала микроклизма так как был запор,и воды практически не пила ,только чай .анализов нет на руках
Нефролог, Терапевт
Тогда это может быть гемоконцентрация-сгущение крови. Рекомендую в течение пары недель повысить водную нагрузку до 30 мл/кг/сутки именно простой чистой воды и пересдать анализ в динамике. Может о патологии речи и не будет. Но курение-это всегда фактор сгущения крови.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, не ужели из за не достатка воды может так подняться
Клиент
Виктория Одиссеевна, я же пила чай и кофе
Нефролог, Терапевт
Такое тоже бывает нередко. Особенно в летний период. И тот факт, что был запор тоже может говорить о недостаточном водном балансе организма. Стоит просто оценить в динамике на фоне потребления именно воды.
Клиент
Виктория Одиссеевна,
Кардиолог, Функциональный диагност
возможно и из-за жары
курите?