Консультация инфекциониста /

Отравление устрицами — вопрос №1353591

Здравствуйте, вечером 18-го апреля переела устриц (выпила 2 бокала шампанского), не могла уснуть, была тяжесть в животе, тошнило, я решила вызвать рвоту-выпила воды и все сделала. Стало намного легче, я выпила Полисорб.
С утра 19.04 была диарея, я опять пила полисорб, общее самочувствие было плохое, но симптоматика начала угасать-меня не тошнило, диарея превратилась в обычный стул. Особо ничего не ела, так как в прошлом были проблемы с желудком (ГЭРБ) решила выпить утром того же дня перед едой Нольпазу и в течение дня принимала Тримедат.
Сегодня 20-го апреля, проснулась, как ни в чем не бывало, все хорошо, выпила нольпазу, позавтракала бутербродом с мясом и съела немного шоколада. Закрутило живот, сходила в туалет-испражнилась, стул нормальный.
После этого у меня произошла потеря аппетита, мне ничего не хотелось есть, даже запах еды вызывает чувство тошноты. Начал болеть спазмами и коликами низ живота, я сходила опять в туалет, получила облегчение на некоторое время, но потом опять к вечеру стало все болеть, ношпа не помогла, поднялась температура 38. Общее состояние никакое, клонит в сон, ломит все тело, спину, спазмирует и колит кишечник также, иногда появляется ощущение тошноты, морозит.
Подскажите, пожалуйста, отравление это ли или ротавирусная инфекция? Что мне сейчас принимать и что можно кушать?

Возраст: 32

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Для тактики лечения не важно, пищевое отравление у Вас или ротавирусная инфекция - и то, и другое лечится одинаково.
В плане лечения:
- на неделю диета с исключением свежих овощей и фруктов, молока,
- дробное (по 1-2 глотка за раз) питьё в объёме 2-2,5 л/Сутки (лучше "Регидрон", но можно и чай, компот и т.п.),
- от болей в животе можно принимать любые спазмолитики (тримедат, но-шпа и т.п.),
- если стул частый (3 раза и чаще) и жидкий. то можно принимать сорбенты ("Смекта" или "Полисорб" до 3 р./сутки).
- температура небольшая, можно не снижать. если нормально переносится.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо)
Рвоты и диареи у меня нет. И диарея была 1 раз.Живот болит от пупка до низа живота, ощущение тяжести, как будто я огромный шар, и даже, когда пью воду-она как будто стоит в кишечнике такая тяжелая и немного спазмирует и колит. Вода приносит дополнительные неудобства. Не говоря уже о какой-то еде. Как будто я хочу в туалет по большому, но не могу.
Переживаю, что мое отравление, а точнее переедание осложнилось просто каким либо вирусом, одно наложилось на другое.
Муж ел со мной-у него была только тяжесть, больше ничего.
Переживаю за ребёнка, который недавно переболел, чтобы его не заразить, либо уже думаю, что не могла я от него что то подхватить, он начал болеть 1,5 недели назад, но без кишечных проявлений.
Сейчас температура уже минут 40 38,5 стоит ни туда, ни сюда. Когда передвигаюсь очень сильно морозит и сильнее болит живот. В лежачем положении более терпимо и не морозит.

Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, примите жаропонижающее (ибупрофен или парацетамол) и спазмолитик (дротаверин, тримедат, но-шпу). По воздуху кишечные инфекции не летают, поэтому простой гигиены рук достаточно, чтобы никого не заразить.
Клиент
Ольга, спасибо. И ещё будет тогда один вопрос, отравление обычно в первые часы, сутки даёт о себе знать. Вчера по сравнению с сегодняшним днём я, можно сказать, чувствовала себя хорошо. Сегодня тоже стул нормальный, 2 раза сходила в туалет, но возникла температура и сильная боль в животе. Не говорит ли это о каких-то осложнениях?
Врач УЗД, Инфекционист
При кишечных инфекциях иногда бывает такое волнообразное течение. Если боли не нарастают, спазмами. есть стул и газы, то поводов для тревоги нет, наблюдайте пока за общим самочувствием и состоянием. Если боли будут нарастать, станут постоянными, тогда обратитесь очно к врачу для осмотра.
Клиент
Ольга, так в том то и дело, что сейчас как будто газы собрались и от этого вздутие, колики, спазмы и все болит, не выходят они.
Врач УЗД, Инфекционист
Примите спазмолитик, если эффекта не будет в течение часа-двух, обратитесь на очный осмотр.
Клиент
Ольга, сегодня была на УЗИ и сдала ОАК, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила файлом. Удалось немного сходить в туалет, температура спала, но боли ещё беспокоят.
По ОАК не критичны такие показатели лимфоцитов?
Врач УЗД, Инфекционист
По УЗИ ничего криминального - небольшое воспаление стенок кишечника. В общем анализе тоже всё неплохо - немного повышен уровень нейтрофилов и снижен уровень лимфоцитов - небольшие воспалительные изменения.
Инфекционист
Здравствуйте. Кишечная инфекция. Лечение таб энтерол по 1 табл 3 раза в день курс 5 дней, от тошноты таб Церукал, от диареи Смекта до 4 раз в день, для восполнения жидкости регидрон 3 раза в день, полисорб 3 раза в день, при температуре ибупрофен (парацетамол), при болях в животе таб Дротаверина (но шпа) по 2 таб 3 раза в день. Питание по аппетиту
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день, спасибо. Сходила сегодня на узи ОБП, так как спазмы отдавали вправо, думала, что это может быть связано с желчным или поджелудочной.
УЗИ прикрепила, по нему все хорошо, посмотрели на УЗИ и кишечник, подскажите, а может ли так себя проявлять аппендицит?
Сегодня ночью пропотела, температура с 38,5 сегодня упала до 37. Просто ощущение, что преимущественно сейчас болит справа, поэтому переживаю, так же сдала ОАК, но результат будет позже-я прикреплю.
Кишечник крутит-чувство, что нужно сходить в туалет и все пройдёт, но ничего не выходит
Инфекционист
Начните приём лекарств написанных выше. Кроме смекты - диарею вы победили
Инфекционист
Здравствуйте! Вероятнее всего у вас кишечная инфекция. Принимайте Энтерол в течение 5 дней.
Соблюдайте щадящую диету, больше пейте жидкости, простой воды, компот из сухофруктов.
Для уменьшения интоксикации Смекта, при болях в животе Ношпа. Обязательно во время еды Мезим.
При повышении температура Парацетамол
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анна!
Из лечения:
Если будет диарея/рвота еще, то -регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации

-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол по 1-2 капсулы 2 раза/сут месяц