Консультация гастроэнтеролога /

Сильная диарея — вопрос №1267861

Доброе утро. Болею 6 день гриппом, может короной, два дня температура 39, потом 2 дня по 37,5 и сейчас 36,6 до 37 вечером. Во время болезни все сухое, много пила, но все равно жуткая сухость слизистых, аж трудно глотать, как все сухо. Сегодня 7 день болезни, проснулась и сразу 4 раза подряд с промежутки 10 минут неукратимая диарея водой жёлтой, ощущение лёгкого подташнивания есть, отрыжка есть постоянно, тяжесть в животе, от такого количества диарей сразу, как бы уже там все тяжёлое стало. Выпила сейчас только адиарин 1 пакетик, в каком количестве мне нужно пить воду, как её пить, будет же сразу понос, что пить ещё, может энтерол, ренмлрона под рукой сейчас нет, есть смекта, энтеросгель, энтерол, может быть энтерофурил есть. Подозреваю, что это отравление от помидор, хотя если даже ребёнок их вчера вечером или от мяса жареного, было свежее, по срокам, но слишком какое-то внутри мягкое, как будто уже переделали, хотя это был стейк мираторга. Буду очень ждать помощи, спасибо.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит с повыш. Кислот, эзофагит по моим симптомами, иногда, аллергия пищевая и кожная дерматит с детства, был реактивный панкреатит, был когда то от эко лекарственных гепатит.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Кате препараты принимали во врем лечения?
Стул водой или кашецообразный ? Примеси крови , слизи в Кале не было ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Энтерол по 2 табл 2 раза в день за 1 час до еды 7-10 дней. Регидрон по 1 пакетику в 1 литре воды пить мелкими глотками в течение дня во время диареи.
Принятый ответ

Клиент
Марина, добрый день, спасибо большое за ответ. Знаете, я человек аллергенный и вот у меня сейчас просто ужас как чешется голова, не могу больше, все пульсирует аж от этого зуда, ещё болит голова, ноет, можно ли мне выпить зодак и спазмалгон? С 9 утра, как писала поноса больше не было, пью целый день по глотку воду с сахаром и солью, минералку без газа, пью чай и ем рис. Живот бурлит немного, поноса пока нет, выпила смекту и 1 адиарин ещё утром, от него наверное все чешется, ответьте пожалуйста, можно ли пить такие препараты от аллергии и от головы. Спасибо большое.
Гастроэнтеролог
Да, если имеется зуд , можно Зодак. Спазмалгон не должен вызывать аллергических проявлений.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Елена , здравствуйте. Можете продолжить прием Энтерола 2 раза в день по 2 капсулы 7 дней. Регидрон в течение дня . Если тяжесть и отрыжки сохранятся , через пару дней можно добавить итомед (при условии , что диарея завершится), он принимается 3 раза в день за 20 мин до еды . Сейчас максимально щадящая диета при диареи
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, вполне возможна кишечная инфекция. Воды пейте столько, сколько хотите, из расчёта 30 мл /кг веса!! Диарея никак не зависит от количества выпитой жидкости, поэтому пейте смело!

Симптоматически необходимо восполнять потери жидкости (адиарин, регидрон) по схеме, возможен приём энтеросорбентов (полисорб, смекта) и противодиарейных препаратов (энтерол). Когда начнёте кушать к пище добавить пищеварительные ферменты (креон или эрмиталь).

Сейчас из рациона исключить острое, жирное, жареное, свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты.

Кушать можно : картофельное пюре на воде, рис отварной, отварную курицу, куриный бульон не концентрированный, сухарики, сладкий чай.

При стуле более 10 раз в сутки вызов БСМП или самостоятельно обратится в дежурный инфекционный стационар.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день, спасибо большое за ответ. Знаете, я человек аллергенный и вот у меня сейчас просто ужас как чешется голова, не могу больше, все пульсирует аж от этого зуда, ещё болит голова, ноет, можно ли мне выпить зодак и спазмалгон? С 9 утра, как писала поноса больше не было, пью целый день по глотку воду с сахаром и солью, минералку без газа, пью чай и ем рис. Живот бурлит немного, поноса пока нет, выпила смекту и 1 адиарин ещё утром, от него наверное все чешется, ответьте пожалуйста, можно ли пить такие препараты от аллергии и от головы. Спасибо большое.
Гастроэнтеролог
Выпить можно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
чем лечитесь?

при таких симптомах возможен прием энтерол по 1 капс за 1 час то еды 2 р\д-10 дней,
сорбенты, например, смекту по 1 пакетику 3 р\д-7 дней.
и для восполнения жидкости-регидрон.

Обязательно наблюдение очного врача.

жидкость пить надо. если в нормальном состоянии человеку требуется 30 мл на кг массы тела, то при обезвоживании от 40-50 мл на кг массы тела(в зависимости от степени обезвоживаия)-сюда входит вода, компоты, морсы, регидрон
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день, спасибо большое за ответ. Знаете, я человек аллергенный и вот у меня сейчас просто ужас как чешется голова, не могу больше, все пульсирует аж от этого зуда, ещё болит голова, ноет, можно ли мне выпить зодак и спазмалгон? С 9 утра, как писала поноса больше не было, пью целый день по глотку воду с сахаром и солью, минералку без газа, пью чай и ем рис. Живот бурлит немного, поноса пока нет, выпила смекту и 1 адиарин ещё утром, от него наверное все чешется, ответьте пожалуйста, можно ли пить такие препараты от аллергии и от головы. Спасибо большое.
Гастроэнтеролог
да можно