Консультация лора /

Снижена пневматизация сперва верхнечелюстных, потом лобных — вопрос №1353618

Доброго времени суток. Есть вопрос следующего характера: при прохождении медкомиссии сделал рентген пазух носа. Заключение было слеюущее: Снижена пневматизация верхнечелюстных пазух носа за счет стенок слизистой, носовые ходы сужены, искревление носовой перегородки. Врач в военкомате выписал лекарства и сказал придти с повторным снимком. пропился я 9 дней (принимал синупрет 2шт 3р/д , зиннат 250мг 1шт 2р/д, цетрин 1шт 1р/д, нозефрин 2струи 2р/д. сделал повторный снимок. получил в результате заключение: На рентгенограмме придаточных пазух носа в 1 проекции лобные пазухи развиты, пневматизация снижена вероятно за счет утолщения слизистой. Верхнечелюстные пазухи развиты, пневматизированы. Носовая перегородка отклонена влево. Костно-травматических изменений не выявлено. Соответственно, насколько я понимаю гайморит (верхнечелюстных пазух) вылечился, а появился в лобных. Это как так может быть? Интересно, что далее делать и как лечиться? И также интересно, какую категорию годности дадут в данном случае (честно , нужна А) . Заранее спасибо за ответы!

Возраст: 21

Хронические болезни: Не знаю о них

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, есть ли у вас какие то жалобы на лор-органы? На рентген пазух носа не всегда можно понять есть ли действительно патология, так как снимок в одной плоскости и тени накладываются друг на друга. В спорной ситуации лучше сделать ркт пазух носа.
Принятый ответ
Клиент
Анна, не было жалоб к лору

Детский ЛОР, ЛОР
Тогда нет смысла лечиться, выполните кт пазух носа
ЛОР
Здравствуйте. Не понимаю, на каком основании были назначены антибиотики, если отсутствуют жалобы и нет признаков острого гнойного воспалительного процесса. Отечность слизистой пазухи носа не лечится антибиотиками. На фоне искривления, конечно, будет отечность . хроническая. Возможно, не так сморкнулись или продуло немного и появилась отечность в лобных пазухах. Не страшно. Необходимо в нос применять Авамис, внутрь Синупрет Экстракт и в нос мазь Флеминга и далее повторный снимок
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В этом случае нужно понимать какие у вас жалобы?
Искривление может никак не влиять на носовое дыхание
Отек в пазух может быть либо вследствии искривления либо остаточным явлением перенесённого насморка. Вообще лучше кт сделать возможно нет этого всего
Принятый ответ
Клиент
Марина, у меня нет вообще жалоб. То что вскрылось было небольшим потрясением
Детский ЛОР, ЛОР
Если нос дышит свободно то мы не лечим снимки!
Бог с ним. Также возможно что этого нет, выполните КТ
Детский ЛОР, ЛОР
Приложить можете снимок?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Есть жалобы со стороны лор органов? Болели орви? Есть возможность прикрепить рентгеновские снимки?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, жалоб нет
фотография снимка подойдёт ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно, первого и второго
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Хронический синусит, на фоне искривления перегородки носа.
У Вас с нос как дышит? Одна половина и вторая если сравнить?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
В общем, если есть нарушение носового дыхания, а врач его легко определит, поочередно посмотрев как дышат половины носа, то будет у вас категория Б-3(ограничено годен) графа 1 по статье расписания болезней 49.

Если носовое дыхание будет свободным, то даже несмотря на утолщение слизистой пазух(вообще пункцию должны сделать), если там чисто(нет гноя) то категория А(годен)
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Сниженная пневматизация пазух не говорит о том, что у вас гайморит. Это может быть и утолщенная слизистая, и киста. При этом может не быть никаких жалоб и люди с этим спокойно живут, даже не подозревая ни о чем. Есть ли у вас какие-то жалобы? Головная боль, боли в проекции пазух, чувство расприрания в пазухах? Постоянные выделения из носа?