Консультация лора /

Гайморит лечение — вопрос №1805050

Здравствуйте. Супруга в конце декабря обращалась к лору по вопросу затяжного насморка и боли в пазухе. Лор без снимка поставила гайморит, назначены амоксиклав 875 2 рд 7 дней., промывания, мометазон, Ринофлуимуцил. Аб окончены 1 января, остальное делается. Насморк так и не прекратился. Вчера опять заболела пазуха. Сделали снимок. Прошу посоветовать, что можно ещё сделать. Описание прилагаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! В одной пазухе - уровень жидкости. Скажите, температура тела в норме? Боль в проекции пазухи (щепная область) не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте, спасибо! Болят как будто корни верхних зубов, но зубной врач ещё в декабре сказал, что это не зубы.

Клиент
Елизавета Сергеевна, температура до 37.5 была.
ЛОР, Детский ЛОР
Вероятно, это от гной в пазухе.

В таких ситуациях, я рекомендую:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Хорошо бы сдать мазок отделяемого из полости носа, чтобы понимать, с чем мы имеем дело

Но, если состояние давно и местное лечение не помогает, стоит обсудить вопрос о проведении пункции пазухи.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По снимку уровень жидкости в левой гайморовой пазухе

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

Начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Спасибо! А этот антибиотик будет работать после амоксиклава?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это антибиотик следующего выбора после амоксиклава при остром синусите согласно клиническим рекомендациям
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Продолжайте промывания носа и спрей с мометазоном по 2 дозы 2 раза в сутки до 1 мес.
Целесообразна смена антибиотика, учитывая сохранение жалоб.
Препарат выбора цефиксим (супракс/панцеф) 400 мг по 1 таб 1 раз в сутки через равные промежутки времени до 7-10 дней.
Параллельно можно начать принимать пробиотик Линекс или максилак, или другой в течение всего курса антибиотиков и 2 недели после.
Если нет аллергии на травы, то к лечению можно добавить Синупрет экстракт по 1 таб 3 раза в сутки до 2 недель.

Если жалобы будут сохраняться, то целесообразно проведение КТ околоносовых пазух.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку есть уровень жидкости (гноя) в левой в/ч пазухе
Какие сейчас симптомы? Как дышит нос? Есть ли выделения из носа? Боль в проекции пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Само не течёт, но высмаркивается, боль в области корней зубов. Температура сейчас 37.2. И ещё щёлкает в носу иногда. Начала панцеф (( Может быть нужно прокол делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Панцеф продолжайте по 400 мг 1 раз в день - 7 дней
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вероятно , неэфективно сработал антибиотик. При наличии гноя в таком количестве антибиотик меняют. Например Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней (антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца)
Приналичии боли показана пункция

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер