Консультация эндокринолога /

Ттг в 1 триместре — вопрос №1353629

Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализа. Сейчас беременна, 9,5 недель. 15.03 Ттг был 2.39, 18.04 - 2,89 (прикрепляю результаты). Принимаю фемибион1, йодомарин 100, витамин д и магнерот. Смущает ттг от 18.04, т к в интернете нашла, что норма в 1 триместре не более 2,5. Опасно ли это и что можно порекомендовать? Дополнительно - в августе 2022 ттг был 3,82.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Норма ТТГ для самостоятельной беременности и при нормальных антителах - 0,4-4,0.
ТТГ менее 2.5 нужно только при ЭКО или уже имеющемся гипотиреозе, когда женщина уже принимает тироксин.
Вам тироксин не показан. Контроль ТТГ во втором триместре.
Клиент
Наталия, то есть, по анализу от 18.04 все в порядке?

Эндокринолог, Сомнолог
Да, все в порядке, не волнуйтесь. Ферритин еще проверьте, если он ниже 45, дефицит железа может влиять на уровень ТТГ.
Клиент
Наталия, ферритин проверяла недавно - 65 был. Йодомарин не нужно менять дозировку? И на всякий случай - какие неблагоприятные симптомы, если ттг все же будет повышаться?
Эндокринолог, Сомнолог
Если ТТГ менее 4,0 никаких неблагоприятных явлений не будет. Да и причины для его повышения нет, антитела в норме.
Йодомарин дозировка достаточная, он еще и в фемибионе есть.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Екатерина!

Тк ат ТПО у вас в норме, то ттг в беременность держите до 4.

У вас ттг в норме. До 2,5 ттг держим при беременности эко или в 1триместре если ат тпо высокие.

Йодомарина достаточно учитывая, что в фемибионе он тоже есть. Витамин д в беременность не более 4000 МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Софико, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте
АТ в норме - аутоиммунного заболевания щитовидной железы нет, поэтому ТТГ норма 0,4-4,0
2,5 это если беременность наступила с помощью ЭКО или АТ выше нормы
Поэтому у Вас в норме, можете не волноваться

Продолжайте принимать йод, фемибион и вит д
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое!