Ттг в 1 триместре

Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализа. Сейчас беременна, 9,5 недель. 15.03 Ттг был 2.39, 18.04 - 2,89 (прикрепляю результаты). Принимаю фемибион1, йодомарин 100, витамин д и магнерот. Смущает ттг от 18.04, т к в интернете нашла, что норма в 1 триместре не более 2,5. Опасно ли это и что можно порекомендовать? Дополнительно - в августе 2022 ттг был 3,82.

Нет
34 года

Здравствуйте. Норма ТТГ для самостоятельной беременности и при нормальных антителах - 0,4-4,0.
ТТГ менее 2.5 нужно только при ЭКО или уже имеющемся гипотиреозе, когда женщина уже принимает тироксин.
Вам тироксин не показан. Контроль ТТГ во втором триместре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, то есть, по анализу от 18.04 все в порядке?

Да, все в порядке, не волнуйтесь. Ферритин еще проверьте, если он ниже 45, дефицит железа может влиять на уровень ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, ферритин проверяла недавно - 65 был. Йодомарин не нужно менять дозировку? И на всякий случай - какие неблагоприятные симптомы, если ттг все же будет повышаться?

Принятый ответ

Если ТТГ менее 4,0 никаких неблагоприятных явлений не будет. Да и причины для его повышения нет, антитела в норме.
Йодомарин дозировка достаточная, он еще и в фемибионе есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Тк ат ТПО у вас в норме, то ттг в беременность держите до 4.

У вас ттг в норме. До 2,5 ттг держим при беременности эко или в 1триместре если ат тпо высокие.

Йодомарина достаточно учитывая, что в фемибионе он тоже есть. Витамин д в беременность не более 4000 МЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Софико, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
АТ в норме - аутоиммунного заболевания щитовидной железы нет, поэтому ТТГ норма 0,4-4,0
2,5 это если беременность наступила с помощью ЭКО или АТ выше нормы
Поэтому у Вас в норме, можете не волноваться

Продолжайте принимать йод, фемибион и вит д

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, спасибо большое!