Здравствуйте,вчера вечером почувствовала озноб и лопату в теле,померила температура и она была 37.2,но дело в том что у меня такая температура постоянно на протяжении многих лет,и понять от чего у меня температура от болезни или просто так я не могла,но сам организм чувствовал себя плохо,поэтому решила что простудилась,сегодня с утра проснулась и такое же состояние,никаких симптомов нет,обычно когда заболеваю начинает болеть горло первым,а сейчас вообще ничего,просто слабость,ломата по всему телу и жар,температура 36.9,так же голова мутная чуть.Вспомнила,что когда заболела ковидом в 2021 году было тоже самое,никаких симптомом не было только ломата и кашель пошел только на 4-5 день,температуры толком не было,сейчас решила купить экспресс тест ковид,и он вроде как показал 2 полоски,но 1 очень слабая,это считается положительным результатом?Фото прикрепила После положительного теста на ковид,пошла мерить температуры семье,и дедушки то же есть температура 37.2,говорит то же есть ломата в теле но температур не чувствует и симптомом нет Мы всей семьей переболели ковидом уже в этом году а начале февраля,моли ли опять повторно заразиться?И какое лечение начать примерять
Это называется ложноположительный тест , поэтому нужно сдать ПЦР в поликлинике ,для 100% результата.
Сейчас лечение симптоматическое: -Арбидол 200мг по 1 таблетки 4 раза в сутки 5 дней -Витамин С 1000мг в сутки -Витамин Д 2500ме в сутки -Парацетамол или Ибуклин при температуре -Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки. -В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день -Цинк 10 мг - Селен 50 мг
Здравствуйте! Положительно иммуноглобулин Джи, что говорит о перенесеннйо коронавирусной инфекции. Иммуноглобулин М отрицательный, значит, сейчас нет коронавируса. Но М может пока быть отрицательным. Поэтому лучше сдать пцр. В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%, приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
Фирюза Ильдаровна, а он могу как бы уже перенестись,но симптомы ковида остались?Просто когда я сдавала в прошлый раз тест на ковид в февраля у меня на 4 день уже от был отрицательным,а у семьи оставался положительным еще около двух недель
Постковидное состояние может быть длительное время. Так как повреждаются нервы. От витаминов плохооо ничего нет. Дополнительно возможен прием омега 3 в дозировке 1000 Ин в течение месяца. Восстанавливает липидный слой клеток, в том числе нервов.
Фирюза Ильдаровна, сегодня 3 день а самочувствие такое же плохое,симптомов простуды никаких нет И потом вспомнила что месяц назад у меня был странный укус,решила что мошка,так клеща не было И сдав пцр тест на борелии,они там вроде обнаружились,я прекркпила скрин анализа
Аналищ посмотрела. Да, анализ положительный. рекомендовано незамедлительное обращение к врачу-инфекционисту. Обычно проводится лечение Доксициклином, который назначается по 100мг 1 раз в сутки, курсом 10-14 дней.
Фирюза Ильдаровна, я сейчас обратилась вот назначали цефриаксон 2г раз в сутки,дневной стационар,7 дней,тк концентрация в крови пцр большая,с 7 дня переходить на тот антибиотик который вы написали,это правильное лечение?
Фирюза Ильдаровна, 1 укол сделали,был совсем неболезненным,2г развели в 10мл раствора натрия,я читала что укол очень болезный,а я его не почувствовала совсем,это нормально?
Фирюза Ильдаровна, можно последний вопрос,3 месяуа назад я пила антибиотики цефексим,насколько я поняла это антибиотик тоже группы,к нему не будет чувствительности?Инфекционист очно сказала что это другие бактерии,и он не может не подействовать на них
Чувствительность должна быть. Так так данная бактерия чувствительна к этой группе антибиотиков. Но не исключается резистентность , как и у других бактерий. От этого никто не застрахован.
Фирюза Ильдаровна, Сегрлня пришли результаты ифа на болезнь лайма,посмотрите пожалуйста,они оба отрицательные вроде как,а пцр положительный,может ли тест быть ошибочным?
Ошибкой может быть. Но! Может быть такое, что еще иммуноглобулин М не успел отреагировать. Но уже начал расти. Либо пересдать пцр, либо иммуноглобулин М через 3-4 дня
Фирюза Ильдаровна, хорошо,я пересдам завтра,лечение уже начато,его продолжать пока не пришли результат?То есть то что 4.1 это означает что возможно он еще больше может стать?
- Обнаружение только Ig G говорит о том, что переболели в детстве и у вас иммунитет -Обнаружение только Ig M говорит о том, что в настоящий момент болеет человек -Ig M+Ig G говорят о том, что в данный момент болеет, реинфекция произошла, либо уже начал формироваться иммунитет
У вас Ig G только, вы когда то ковидом болели, сейчас не болеете. У вас другое ОРВИ. Лечение тооолько симптоматическое. Пока это -Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут. - При повышении температуры выше 38- и при головной боли- парацетамол либо ибупрофен.
Далее если появятся другие симптомы: -Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор). -В нос сосудосуживающие капли, если будет заложенность,(риностоп/ксилен/ксилометазолин) -И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/ раствором ОКИ (кетопрофен) 3 р/д.
Сафия Ринатовна, просто при обычным орви у меня всегда начинает болеть горло и температура появляется,а тут абсолютно ничего нет,просто непонятный озноб 2 день и ломата,это может быть обычная легкая простуда без симптомом?
Да, Елена. ОРВИ по разному протекает, смотря, кто возбудитель ОРВИ, какой вирус. Вы же разными вирусами в течении жизни болеете, не одним и тем же, поэтому симптомы каждого вируса разные. и бессимптомно протекает ОРВИ очень часто
Сафия Ринатовна, дело в том что я не натощак сдавала кровь,из за этого могут быть некоторые показатели не верны?Но вроде я когда то так же сдавала не натощак,потом пересдавала,изменений каких то особых прям не было
Сафия Ринатовна, Здравствуйте еще раз,кажется нашла причину моего состояния,месяц назад был укус странный,подумала что мошка,вчера из за состояние решила сдать анализ на Борелли,он положительный,выписали на 7 дней цефриаксон 2г 1 раз внутривенно?дальшее дотримицин 2 недели,можете сказать это правильное лечение?Я очень переживаю,тк инфекционист сказал что в пцр редко когда находятся бактерии эти,и обычно 5-7 дней,а тут уже 30 дней,насколько опасно такое состояние?
Здравствуйте. По фото - тест отрицательный, но если есть сомнения лучше сдать полноценный мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и кроме того желательно сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок. Лечение - щадящий режим, обильное питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки; при кашле - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день до 5 дней; при заложенности носа - капли виброцил. Коррекция лечения по результатам анализов.
Здравствуйте. В анализе нет СОЭ, Вы сдавали общий анализ без СОЭ или этот показатель не уместился на фото? На С реактивный белок Вы сдавали, если сдавали, то прикрепите пожалуйста к вопросу? На фоне приема каких препаратов сдавали анализ, какие лекарства пьёте?
Сергей Николаевич, я кажется нашла из за чего у меня такое состояние,так признаков орви нет.Месяц назад у меня странный укус был,решила что это мошка тк клеща самого не было Сейчас сдала пцр крови на борелии и они там вроде присутствуют,прикрепила скрин анализа
Описанная Вами клиника\симптомы и изменения в анализе крови - не характерны для боррелиоза, тем не мене при положительном ПЦР к ДНК Borrelia burgdorfer необходима консультация инфекциониста.
Сергей Николаевич, я прекрепила новый анализ,посмотрите его,он отрицательный вроде как,как такое возможно что пцр положительный а эт отрицательный?Модет ли быть ошибка пцр теста на борелии
Какой то из двух тестов ошибочный, вероятно нужно переделывать ПЦР на ДНК Borrelia burgdorferi и очевидно переделывать в другой лаборатории. Какая то из двух лабораторий схалтурила.
Сергей Николаевич, в смд я всегда сдавала анализы,и были всегда четкимими,в гемотест пошла потому что пцр метода нет в смд,в моем городе всего 4 платных клиники и только в гемотесте есть метод пцр,стоит его переделывать там же?
Сергей Николаевич, здравствуйте,я переслала пцр и он отрицательный,но я сдавала на 2 деле внутривенного антибиотика,он мог какую то роль сыграть или не успело бы еще?Потому что имуглобины отриц,что теперь делать,нужно ли как то лечение продолжать
Сергей Николаевич, хорошо,дело в том то что я перешла с внутривенного цефриаксона на аналог табелтированныц цефексим,его можно продолжать принимать?Вроде они из 1 группы,просто от цефриаксон были побочки в виде болей головных
Здравствуйте. Слабая полоска G означает, что вы переболели ковидом и есть антитела. На данный момент вы здоровы. Если нет катаральных явлений, возможно это реакция на жару, расстройство вегетативной нервной системы. Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ, чтобы понять есть ли воспалительный процесс в организме.
Оксана Викторовна, сейчас температура 36.5,так же состояние вялое,ломит мышцы и голова побаливает,и будто состояние организма не очень,в том плане то что озноб какой то присутствует и аппетита сильного прям нет вот сегодня
На вирусную инфекцию не похоже. Возможно есть дефицитные состояния, нарушение функции щитовидной железы, расстройство вегетативной нервной системы. Рекомендую сдать ферритин, трансферрин, витамин В12, фолиевая кислота, магний, ТТГ, Т4св, витамин Д.
Оксана Викторовна, скажите может ли быть такое состояние из-за приходящий менструации?Завтра должны начаться месячные,у меня было 1 раз что голова ужасно сильно кружилась и тд за пару дней до месячных
Да, такое возможно, на фоне предстоящей менструации может быть снижение работоспособности, небольшой субфебрилитет. Понаблюдайте, если после месячных, таких симптомы продолжатся, тогда надо будет сдать анализы, о которых писала выше.
Оксана Викторовна, я кажется нашла причину сосотояния моего,месяц назад у меня был странный укус,самого клеща не было,решила что мошка,сейчас прошла анализы и там выявилось вроде что в крови пресвутуеют борелии,от этого может быть такое состояние?прекркпила скрин анализа
Да, такое возможно, но рекомендую еще сдать кровь на IgG, M к боррелиям. Сейчас уже нет следов от укуса? Для боррелиоза характерна мигрирующая эритема. Виднеется след укуса вокруг красная кайма. Было что-то подобное?
Оксана Викторовна, Я прекрепила анализ методом ифа,и он вроде как отрицательный,как такое возможно?Что пцр положительный а ифа отрицательный,может ти быть ошибка в пцр
Доброе утро. Как себя чувствуете?Да, такое возможно, так как антитела IgM начинают вырабатываться на 2-4й неделе заболевания, а IgG на 4-6й неделе, поэтому отрицательные антитела еще не исключают заболевание. Необходима консультация инфекциониста, обычно в таких случаях назначают Доксициклин 100мг 2р/сут в первые двое суток, затем 1р/сут-10-14 дней.
Оксана Викторовна, Здравтвуйте,не могу сказать точно как чувствую,тк конкурентно после антибиотика внутривенного тяжело на ногах стоять,тк голова кружится от него,плюс начались супер обильные месячные,вроде температуры нет,но есть озноб,я думаю может ли быть такое состояние все таки из за критических дней,тк необычно обильные месячные,а цефексим не подойдет как замена цефриаксона?
Из-за обильных менструаций может быть ухудшение состояние, цефиксим тоже используют при лечении боррелиоза, но если начали уже цефтриаксон, лучше продолжить его прием.
Оксана Викторовна, но я не могу цефриаксон колоть дальше,мне ужасно плохо от него,тк организм не переносит,слишком тяжелый,вообще никак нельзя перейти?
Если плохо переносите, тогда лучше отменить, можно перейти на цефиксим экспресс 400мг 1р/сут-10 дней. Таблетку можно растворить в воде+ сразу начать прием синбиотика, например Лактобаланс по 1т.1р/сут-1мес.
Здравствуйте. Данный тест отрицательный. При остром процессе должна быть полоска там, где IgM. У вас положительные IgG, что говорит о перенесенной ранее инфекции и о уже сформировавшемся иммунитете. И если даже сейчас у вас повторное заражение, то иммунитет уже есть и перенести должны легко. Указанные вами симптомы неспецифичны. Это может быть любая вирусная инфекция. Рекомендую на данном этапе обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё. Витамин С 500 мг/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки. При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен). Желательно сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок. Скорейшего выздоровления!
Мария Алексеевна, а вирус может быть без всего?У меня никогда не было такого чтобы не было симптомов,боль в горле,кашля,заложенности носа.Сейчас просто какая то слабость,лень,и ломка тела,и голова ватная чуть,так модет проявляться простуда/орви?Я сдала кровь,завтра будет результат
Да, может быть вирусная инфекция без катаральных симптомов. Возможно у вас только начало заболевания, а насморк и прочие "прелести" ОРВИ появятся позже. Пациенты с хорошим иммунитетом могут переносить орви с минимальными симптомами или же вовсе бессимптомно. Выраженность симптоматики во многом зависит и от самого возбудителя инфекции.
Мария Алексеевна, ну вот проблема в том то что у меня всю жизеь орви/грипп проявлялись сначала болью в горле,а потом только озноб температура,а тут наоборот,такое только при ковиде было,поэтому и подумала на него Я просто сдавала тест на ковид в мае месяце,и у меня не было никаких антител и тд,была 1 полоска,а сегодня 2 полоски,ковид мог попасть в организм и погибнуть сразу же,давая такие симптомы?Просто когда я в феврале болела ковидом,1 тест был положительным,а 2 тест через 3 дня был уже отрицательным,хотя у всей семьи держалась положительный тест около двух недель
В начале болезни тест может быть отрицательным. Нужно время, чтобы антитела сформировались. Но на данный момент у вас тест четко показывает наличие антител к ковиду. IgG формируются через 3-4 недели от начала заболевания и могут сохраняться длительно. То, что они у вас есть - замечательно. Ваш организм уже знает как с ковидом бороться и уже готов, как говорится, к бою. Можете сдать мазок из носоглотки на ковид методом пцр. Но так ли важно, что это за вирус, если специфического лечения нет. Лечите симптоматически как обычное орви.
Добрый день. Результат экспресс-теста очень сомнителен, лучше и нужно сдать ПЦР в поликлинике ,для 100% результата. Пока лечение симптоматическое. Арбидол бы не рекомендовала (маловато клинических испытаний по поводу этого препарата при ковиде). Можно обильное питье, в нос аквамарис или аквалор, виферон гель 3-5 раз в день, если температура будет выше 38 - парацетамол или ибупрофен. Обязательно витамины С и Д, адаптогены. Поменьше контактов с другими людьми, побольше отдыхать, пить воду.