Расшифровка результатов
Обратилась к гинекологу и он прописал некоторые анализы сдать. Получила анализы. Хочу узнать примерную расшифровку. Могут ли они повлиять на отсутствие беременности и избыточный вес. Какие препараты можно начать принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите результат
Наталья, прикрепила
У вас есть гиперандрогения повышены андрогены , ДГЭА-С - отвечает за надпочечниковый генез, вам необходимо исключить патологию надпочечников, вам надо сдать анализ на генетические мутации CYP 21 A 2, CYp 17 A1
И лечением должен заниматься эндокринолог
Сначала дообследоваться затем планировать беременность
Наталья, спасибо
Если патология надпочечников будет исключена, если овуляции нет, не переживайте можно будет провести стимуляцию овуляции и беременность будет возможна.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализов пока не видно. Как давно планируете беременность? Ваш рост и вес? Муж сдавал спермограмму?
Екатерина, уже год, спермограмма в норме
Екатерина, нет овуляции
Екатерина, 4 года назад была внематочная беременность. Вторая труба проходима.
Екатерина, рост 157, вес 70
Гормоны сдавали на какой день цикла? Нужно еще сдать гормоны щитовидной железы т4 свободный, ттг, анти-тпо. На 2-5 день сдать лг, фсг, не зависимо от цикла глюкозу+инсулин для подсчета индекса Хома (чтобы оценить инсулинорезистентность),по анализам у вас гиперандрогения, которая скорее всего вызвана надпочечниками, нужно дообследование у эндокринолога по этому поводу. Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 5000 мЕд 1 раз в день(во время беременности по 2000), дикироген по 1 саше 1 раз в день 3 месяца, планировать беременность после дообследования.
Екатерина, на 3 день цикла. Спасибо!
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь? Старайтесь нормализовать питание и питьевой режим(пить не менее 2 литров воды в сутки), лишний вес дополнительно блокирует овуляцию, бывает даже никакое медикаментозное лечение и не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов имеется повышение андрогенов и ДГЭА-S.
Для уточнения диагноза Вам нужно сдать кровь на 3-5 день цикла на 17 ОН-прогестерон и на мутации CYP 21 A2, CYР 17 A1.
Также сделайте УЗИ ОМТ, чтобы посмотреть, нет ли поликистоза яичников (вероятный диагноз: СПКЯ или ВДКН). При нормальном уровне 17ОН-прогестерона и отсутствии мутаций в генах,диагноз ВДКН исключен, и тогда диагноз звучит как СПКЯ.
Овуляции у Вас есть?
Елена, спкя мне уже ставили. Прописывали дюфастон и он не помог. Овуляций нет.
Поняла Вас.
Тогда нужно будет исключить патологию надпочечников, потому что первичной причиной может быть ВДКН, а следствием уже СПКЯ.
А Дюфастон и не поможет при СПКЯ, он только для того, чтобы вызывать менструации и создавать иллюзию цикла.
При СПКЯ всегда стараемся найти первопричину и, если это возможно, воздействовать на нее.
Также, рекомендую Вам сдать глюкозу вместе инсулином, чтобы подсчитать индекс НОМА. Не исключено, что также имеется инсулинорезистентность, тогда показаны гипогликемические препараты.
Елена, спасибо!
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас очень высокий индекс свободных андрогенов. Повышены андрогены надпочечников и яичников. Это конечно может влиять на не наступление беременности.
Овуляции у Вас как я понимаю нет? Менструальный цикл нерегулярный?
Какой у Вас рост и вес?
Екатерина, овуляции нет, менструации очень редко наступают, вес 70 рость 157
У Вас такое нарушение цикла была с первой менструации или когда началось?
Избыточный вес был всегда или с какого момента?
Акне и избыточное оволосение тоже есть? Если да, когда появилось?
Екатерина, нарушение цикла было сразу, первый цикл наступил почти в 15 лет. Акне нет. А вот оволосенение было всегда сильное. Лишний вес был в детстве, потом до 25 лет было всё хорошо и в 25 очень активно начала набирать вес.
Поняла Вас.
Вам нужно дообследование - гормоны на 2-5 день цикла - 17ОН- прогестерон, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин.
Узи малого таза на 5-7 день цикла. Если цикла нет, в любой день.
В идеале пройти глюкозотолерантный тест, для диагностики инсулинорезистентности.
Эти дообследования помогут в диагностике ВДКН (врожженная гиперплазия коры надпочечников) и СПЯ(синдром поликистозных яичников).
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату анализа имеется гиперандрогения, нужно дообследоваться, консультация эндокринолога, узи омт три цикла подряд для отслеживание овуляции