Консультация терапевта /

Вегетативное расстройство нервной системы? — вопрос №1354409

Здравствуйте! Сергей, 31 год. Уже месяц беспокоит целый ряд симптомов. Моё предположение, что началось после недельного нервного перенапряжения, сильного стресса, но может это только совпадение, уже не знаю, что и думать. Первую неделю беспокоили неясные головные боли, ощущение сдавливания, дутая голова. Далее симптомы усилились, что не мог курить, сразу резкая слабость конечностей, ощущение тревоги, что упаду в обморок, несколько дней не курил, затем перешло всё на шею, ощущения те же, что то внутри сдавливается, но это не боль, не знаю как описать, что то вроде удушья, когда кто то повис на шее и пережал сосуды. Далее несколько дней былр идеальное самочувствие и потом периодически эти симптомы проявляются дальше. Давление 130-140/100. До этого всегда было не выше 130/80. Если принять андипал, то ненадолго помогает, либо алкоголь 150 мл, резко расслабляет самочувствие улучшается, через пол часа диастолическое уже 90. Либо помогает сон. Бывает от резкого просыпания сильно учащается пульс и всё внутри каменеет, проходит через минуту. Стоит начать нервничать, тревожится, как резко начинает опять спазмировать голову. Сдавал общий анализ крови, мочу, экг, эхо-кг, уздг сосудов шеи, эхо-эг, никаких отклонений, был на приеме у кардиолога, невролога, терапевта, все прописаные лечения не помогают... невролог: мидокалм и нейромультивит, кардиолог и терапевт прописали лазортан, поставили гипертонию, может мало пью ещё ( 5 дней), но пока результат нулевой. Биохимию и узи брюшной полости делал в конце января на диспансеризации. Всё в норме, кроме печени, слегка увеличена была ( алкоголь, периодические несоблюдения норм, для меня это был не секрет), поэтому в биохимии были только алт и аст повышены, лечил месяц гептралом, гепатиты отрицательны. Никак не беспокоило никогда. Да иначалось всё намного позже. Афобазол выпил чуть ли не всю упаковку за 2 недели, эффект нулевой, фенибут помогает через раз. Часто бывает, что под конец дня не могу нормально ходить( не каждый день) , начинает подбрасывать и мотать, при этом давление не выше 140/100. У меня такого состояния никогда раньше не было, абсолютно точно. Помогите, пожалуйста советом, в какую сторону двигаться дальше, уже сил нет.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Вы делали УЗИ сосудов шеи?
Есть какие-то исследования на руках за год?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, узи сосудов шеи делал, экг, эхокг, эхо эг, анализ крови и мочи. Всё без отклонений. Нужно всё прикрепить?

Клиент
Екатерина, прикрепил фото
Терапевт
Ранее,до этого случая,АД повышалось? Как давно курите?
Обычно исключают в первую очередь патологию надпочечников и почек(вижу моча в норме) при высоком АД у молодых. Если адреналин причина то назначаются бисопролол и аналоги. Если кортизол,- то используют омега3-6, омега-3; аэробные и анаэробные нагрузки до одышки но несколько раз в день; дыхательная гимнастика на выдохе задерживать дыхание; ограничение продуктов с высоким гликемическим индексом.
Еще вопрос,как давно Вы делали ФГС? (очень важно,по опыту,при патологии печени делать это исследование).
Клиент
Екатерина, ранее ад скорее всего было в норме, судя по всем записям в медкартах. Самочувствия такого никогда не было. Курю 12 лет. Фгдс не делал давно, лет 8 назад. Был гастрит, но не беспокоило, просто назначили. Печень когда лечил гептралом, ни грамма алкоголя за весь месяц, потом намного реже (раз в неделю) , чем раньше. Урок усвоил. Но началось всё намного позднее, и не очень похоже, что с этим связано... адреналин и кортизол это анализы сдавать надо? Узи почек показал только пиелоэктазию правой почки, всё остальное, включая надпочечники в норме.Спасибо, за ответы
Терапевт
Учитывая повышение нижнего давления это прямое свидетельство нарушения кровоснабжения мозга.
Ваш вопрос был не вегетативная ли это нервная система,однозначно она принимает в этом участие, но еще действительно важный момент про пиелоэктазию,это значит,что нсть мочекаменная болезнь ,хоть и самого камня нет. Это-то и повышает давление. Вам уролог нужен.
Адреналин,кортизол-проявление стмпатического отдела вегетативной н.с.,инсулин-парасимпатического. Они иннервируют антагонистически все органы и ткани. Но у Вас есть орган мишень-почки, отчасти печень, так как есть так называемая нефрогепатическая циркуляция.
Подводя итог, конечно же хочется напомнить,что курение сразу ставит Вам высокий риск по активному прогрессированию атеросклероза,в том числе почечных сосудов, а алкоголь - по возникновению метаболически-ассоциированной жировой болезни печени, которая приводит к накоплению уратов в почках в том числе.
Клиент
Екатерина, нашел кое как узи брюшной полости и почек за конец января. Прикрепил файл. Посмотрите пожалуйста, но мне все специалисты говорят, что с почками всё хорошо... я уже запутался. Курить мечтаю бросить, прям очень.. стараюсь давно. Есть смысл сдать анализ на сахар повторно тоесть? Если вдруг что то с поджелудочной и инсулин стал хуже выробатываться...? В январе был 5,2 глюкоза. И раньше всегда прям по середине референсных
Терапевт
На сахар - нет смысла. Он поддерживается кроме инсулина глюкагоном. Рутинно не показано инсулин сдавать.
Ну как норма в почках,если пиелоэктазия есть? Очевидно,было препятствие оттоку,из-за повышения давления расширилась лоханка. Ураты мягкие,их можно не заметить. А в анализе мочи нужно ловить соли для микроскопии осадка.
На УЗИ почек нет УЗИ сосудов почек,а по рекомендациям это исследование положено.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за консультацию, буду дальше выяснять, обследоваться
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Сергей, ЭКГ делали, можете прикрепить? Биохимию крови?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, прикрепил фото, биохимию сдавал в январе срб 2,9 , лпнп 2,7, холестерин 4,7 , глюкоза 5,2, креатинин 104. Алт 200, аст 80, после месяца гептрала алт 112, аст 40. Гепатиты отриц. Диету продолжаю соблюдать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Кудесан на месяц. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кроме того, у Вас повышенное нижнее артериальное давление, при котором помогает препарат Папазол на 1-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за информацию, скоро на прием, посоветуюсь с лечащим врачем.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, я бы рекомендовала вам сдать гормоны щитовидной железы ( ттг,т3,т4), анализ на ферритин и витамин Д.
Клиент
Ирина, здравствуйте, первый раз пишу на этот сайт, прикрепил фото, не знаю правильно ли всё сделал, вам видно прикрепленные файлы? Ттг 1,3, т4 21. Т3 почему то не назначили. Щитовидку мне узист посмотрела, сказала всё в порядке, но заключения нет, так как приходил по другому исследованию
Терапевт, Функциональный диагност
Да,я увидела, у вас есть анализ на ттг и т4. Там все в норме. Лозартан должен накопиться в организме, чтобы был положительный эффект. Но вам нужно подобрать хороший седативный препарат. Возможно, нужна консультация психотерапевта.
Клиент
Ирина, спасибо. Меня уже к этому подталкивают, скорее всего придется обратиться. А то на самом деле весь организм в напряжении, к вечеру такая усталость в спине накапливается, будто больше суток не спал(ощущения схожи) , стоит прилечь и прям релакс.
Терапевт, Функциональный диагност
Да,возможно, это нервное перенапряжение сказывается на организме. Афобазол это слабенький препарат. Вам нужно подобрать что то посильнее.