Холестерин

Сдала анализы, было головокружение, думала на остеохондроз или щитовидку , усталость, болела голова и тд, а оказалось повышен холестерин, что делать, вес небольшой, 43 кг, спорт есть, родила 1,5 года назад

33 года

Здравствуйте! Надо сдать липидный профиль это холестерин и его фрагменты. Также сделайте УЗДГ сосудов шеи и головного мозга. Если будут атеросклеротические изменения, надо решить вопрос о приёме статинов. Соблюдать среднезимнеморскую диету и Омега-3 1000мг 1 раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гулдана, прикрепила ?

Дополнила ответ

.

Здравствуйте. У вас по результатам анализов латентный железодефицит, откуда у вас все жалобы. Ферритин очень низкий. В норме он должен быть равен массе вашего тела. Необходимо начать прием препаратов железа ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца с последующим контролем оак, ферритина крови. По поводу холестерина соблюдать гипохолестериновую диету, контроль в динамике. Узи органов малого таза и брюшной полости сделать.

Здравствуйте,холестерин повышен не сильно,но повышен.В данном случае необходимо дообследование:
1. Липидограмма ( для определения липидного спектра, необходимо знать соотношение хорошего и плохого холестерина , триглицеридов , коэффициент атерогенности).
2. Необходим сделать узи органов брюшной полости, для исключения патологии желчевыводящих путей , при которых может быть повышение ХС в крови.
Сейчас можете придерживаться средиземноморской диеты (упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду ).Продукты которые нужно полностью исключить: белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы).Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца.
Также ферритин у вас низкий, это говорит о латентном железодефиците.Начните принимать Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, да, пила солгар, но уже закончился, куплю, спасибо! Тут прочла, что атеросклероз и тд, очень боюсь теперь, это нужно к неврологу или липидограмма покажет?

Принятый ответ

Нет,этим занимается терапевт или кардиолог. Если по липидограмме будет повышение лпнп, то нужно будет выполнить узи сосудов головы и шеи. Если там чисто и бляшек нет,то снижаем диетой. Если есть,то нужны препараты статины. Если вовремя выявить атеросклероз и лечить,то все будет хорошо. Но впринципе у вас с сосудами должно все хорошо быть,потому как возраст молодой и лишнего веса нет. Скорее всего или застой желчи или же наследственная гиперхолестеринемия.

Здравствуйте, Кристина, ферритин очень низкий. Ферритин это белок, в форме которого железо в организме запасается. Оно всасывается из пищи и затем переносится белком трансферрином, который образуется в печени. Весь этот процесс регулируется гепцидином - белок, который вырабатывается в печени. То есть чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин. Рекомендую препарат Тотема и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. листовая зелень обязательно - потому как нужен хлорофилл - который представляет собой 4 порфириновых кольца с магнием в центре (структура гемоглобина та же, только в центре железо). Для коррекции холестерина Омена 3 дозировка 1000 и физические упражнения, через 2 месяца липидограмма - контроль.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил, огромное спасибо! Да, я пила Солгар железо, но оно закончилось, куплю аналог. Подскажите, а на атеросклероз в таком возрасте можно думать? Страшно ?

Принятый ответ

при Вашем возрасте рановато, но понижать уровень холестерина нужно.

Здравствуйте. Рекомендую сделать уздг бца. Нужно соблюдать диету средиземноморскую, принимать омега3кислоты месяц, затем контроль липидограммы. Кроме этого в анализе в вас есть признаки дефицита йода, рекомендую прием йодомарина.

Кристина, здравствуйте!
Ваши жалобы на усталость, головокружение не связаны с повышением холестерина.
По общему анализу крови у Вас можно предположить нехватку фолиевой кислоты и вит группы В ( можно сдать хотя бы анализ на вит В 12). Уровень сывороточного железа близок к верхней границе и ферритин не так низок , т. е. железодефицит вряд ли.
А вот проблемы с обменом фолатов могут быть.
Делали ли Вы узи щитовидной железы? повышен гормон Т3.
Посещали невролога? какие обследования он Вам рекомендовал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, делала узи щж, но уже прошло больше полугода, там были узелки, надо следить, к неврологу не ходила, пока сдала анализы. Думала больше на спину и на щитовидку, посте родов был тиреодит

Принятый ответ

Кристина, если у эндокринолога не были последние полгода, нужно посетить!
Далее обязательно нужен невролог. Головокружения бывают часто по неврологической причине.
Есть ли напряжение мышц в шее ?
Необходимо проверить сосуды- допплер сосудов шеи и головы!
И не забудьте анализы крови на вит В 12 и фолиевую кислоту.

Холестерин не влияет на головокружение, скорее всего проблема в шейном отделе.