Консультация педиатра /

У ребенка кашель, осиплый голос и затруднен вдох — вопрос №1354640

Здравствуйте!
Ребенка 2,4 года. Накануне был здоровый ребёнок, после прогулки заметила, как будто в горле какой то дискомфорт у него, когда кушал рукой трогал горло. Под утро начал кашлять, голос осип. Через некоторое время кашлять перестал, вёл себя как обычно, ни температуры, ничего нет. Я посмотрела горло и на язычке маленьком красное пятнышко увидела, горло при этом не красное было. В течение дня давала пить ромашку, чуть иногда подкашливал. Уложила спать и спустя час проснулся с плачем, осиплым хриплым голосом и с тяжелым вдохом.
Что в этом случае можно дать ему, можно ли подышать небулайзером с пульмикортом? Что это у него, я не поняла, может вирус такой.

Возраст: 40

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом. Если ребёнок плохо себя чувствует, вызывайте скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю за ответ!

Педиатр
Здравствуйте.
Делайте ингаляции с пульмикортом 0.25 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, благодарю за ответ!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте. Если есть осиплость голоса, нарушение дыхания, «лающий» кашель это показание для ингаляций с пульмикортом. Как правило, это действительно чаще всего вызвано вирусной инфекцией. Давайте ребёнку тёплое питье. Можно также дать антигистаминный препарат, если есть дома. Если после ингаляции состояние не улучшится, будет сохраняться нарушение дыхания, тогда вызвать скорую или самим обратиться к дежурному врачу. В комнате установите увлажнитель или развести влажные полотенца, влажность воздуха 40-60%, часто проветривайте.
А также лучше показаться завтра врачу, чтобы послушать легкие
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю за ответ!
Педиатр
Будут вопросы, пишите
Педиатр
Здравствуйте,это ларинготрахеит,да Пульмикорт 0.5 2 раза с физ-р по 1мл 2 раза 1 сутки,затем Пульмикорт 0.25 с физ-р по 2 мл 2 раза 3 суток, обязательно гипоаллергенная диета,ни каких трав,проветривать комнату,ромашку сейчас уберите.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Это проявление ларинготрахеита. Поэтому рекомендую делать ингаляции с пульмикортом 250мг 1 мл +2.0 физ раствора, 2р в день. 3-5 дней
Далее смотреть по состоянию
После ингаляции обязательно малыша умыть и дать попить водичку, так как это препарат имеет побочное действие молочница полости рта, данный препарат снимает отек голосовых связок гортани тем самым улучшает самочувствие
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Одышки так понимаю нет по описанию, но есть покраснения слизистой рта (то есть красное горло), что вызывает усиление выделения слизи и есть насморк, возможно начало вирусного процесса.
Пульмикорт на данный момент необходимости делать не надо.
Достаточно лечить горло при помощи обильного питья раствора ромашки, мирамистин на слизистую рту, плюс промывать нос солевым раствором.
Если динамика через 2-3 в положительную сторону не пойдет, желательно сдать общий анализ крови и мочи с целью определения процесса более точно(вирус или есть присоединение бактериальной флоры).