Плохой рост у ребенка

Ребенок 2 г, рост около 80 см, родился 44 см, с 3 месяцев очень плохо ростет. С осени вырос на 3 см. Гормоны все в норме. Ипф1 сдали- норма, калий, натрий, ПТГ- норма, СТГ Немного повышен- 6, 85, ест очегь плохо. Эндокринолог говорит ждать до 3х лет. Куда и к кому обращаться

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте глюкозу крови натощак, ТТГ ферритин, витамин D. Это тоже может влиять на рост. Основной показатели иФР 1в норме, это хорошо, значит гипофизарная недостаточности нет. Обращаться только к детскому эндокринологу и к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок мальчик или девочка? ИФР-1 в норме, значит проблема негормональная. Рост мамы и папы?
Витамин Д даете?
Сдайте кровь на витамин Д, ферритин, ТТГ, св.Т4.

Принятый ответ

Здравствуйте!если ифр 1 в норме тогда причина не в эндокринной патологии
Какие ростом в семье родители и бабушки дедушки?
Нужно проконсультироваться с геннтиком

Принятый ответ

Здравствуйте, эндокринную природу исключили, это хорошо.
Но есть и другие причины плохого роста, белковая недостаточность, низкий витамин Д, глюкозу и Гликированный гемоглобин посмотрите ( исключить СД), ферритин (исключить латентный железодефицит).
Приставайте к педиатра, неврологам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проверьте ферритин, витамины Д, В12, В9 - при выявлении дефицита нужна их коррекция.
Употребляйте йодированную соль в питании.
Если ИФР-1 в норме, значит причина не в дефиците гормона роста.
Обратитесь к гастроэнтерологу.