Консультация педиатра /

У ребенка 1 год частый стул — вопрос №1354853

Ребенок 1 год, последнюю неделю у ребенка частый стул, почти после каждого кормления или перекуса (5 раз в день). Консистенция кашецообразная, но по консистенции ощущение что пища выходит неперевареная, иногда видна слизь, хотя раньше был оформленный стул. Видно кусочки неперевареной пищи, цвет желтый, иногда немного зеленого.

Рацион не менялся: безмолочные каши с небольшим количеством сливочного масла, овощи с мясом на пару, фруктовые пюре, творожки, перед сном еще раз каша. Дополнительно грудное вскармливание. В начале приема пищи сопротивляется, приходится отвлекать, но порцию свою съедает. Вес набирает нормально.

Ребенка живот не беспокоит: играет, смеется все как обычно. Вчера сдали копрограмму (результат прикладываю), но и вчера же вечером покакал с кровяными прожилками. Сегодня без прожилок, но консистенция и частота сохраняются.

Что это может быть и как с этим бороться?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме возрастная ферментативная недостаточность, до двух лет происходит ее созревания.
Также много клетчатки, что говорит о ускоренном процессе пищеварения, также возрастная особенность.
Самое главное что воспалительных изменений нет.

Необходимо давать баксет по 1 Саше 1 раз в день 14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме есть нарушение переваривания, воспаления нет. Нужно начать прием фермент креона 10000МЕ 3 раза в день во время приема пищи, 14 дней, пробиотик баксет бэби по 1 саше 1 раз в день, 14 дней, сорбент смекта (полисорб или энтеросгель), 5 дней.
Пока исключить молоко и молочные продукты на 7-10 дней, ГВ можно, ограничить свежие овощи и фрукты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма соответствует возрасту, ферментативная недостаточность в силу возраста, она не требует лечения.
Уберите на неделю молочные продукты (кроме гв), используйте баксет 10 дней, он закрепит стул.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! По копрограмме все хорошо, воспалительных процессов нет.
Формирование пищеварительной системы — длительный процесс, который начинается еще внутриутробно, активно продолжается в грудном возрасте, а завершается в возрасте 3—5 лет.
Рекомендуется пропить курс Бак Сет по 1 Саше х 1 р/д 14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Посмотрела копрограмму.
У деток первых лет жизни основное на что обращаем внимание в копрограмме, это отсутствие воспалительного процесса в кишечнике (то есть лейкоциты в норме, крови нет)

Остальные показатели это ферментативная незрелость жкт ребёнка учитывая возраст, то есть ферменты еще не полностью созрели и переваривают не полностью, поэтому и присутствует клетчатка, крахмал и т.д

Копрограмма в пределах нормы, единственное можно добавить фермент для лучшего переваривания пищи (креон 10.000 по 1 капсуле 3 раза в день во время еды основных приемов пищи)
Для закрепления стула баксет беби по 1 саше 10 дней.
В питании уберите на время или сократите молочку, свежие фрукты и овощи
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Егор, нет ли прорезывания зубов на данный момент? При дентации отмечается гиперсаливация, слюна в большом количестве попадает в кишечник и раздражает слизистую оболочку. Рекомендую Пробифор на 3-4 дня, диету убрать максимально цельное молоко сырые фрукты овощи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.