Грудничек стал мало есть
Добрый день! Ребенку 24.11. Будет 2 месяца. Находится на ИВ. Ел от 70-120 мл каждые 2-3 часа,если съедал мало докармливала позже. Последнюю неделю стал мало есть,может скушать 20мл и начинает выгибаться,плакать,даю соску,потом еще немного поест около 30 мл и начинает кричать,выгибаться и больше не ест.Кормления превратились в пытку. Он и раньше ел беспокойно,но не орал и доедал,а сейчас ему как будто больно. Сон нормальный,агукает. За прошлый месяц прибавил около 1 кг. В 1 мес прошли все узи -все норма. Что это может быть? Смесь не меняли,едим ее с рождения Нан Суприм. Туалет раз в 2 дня. Беспокоят газы,выгибался,кряхтел раньше...ел беспокойно,но я списывала это на животик. А сейчас как будто не живот..ест все меньше и меньше,когда сонный тоже плачет,ночью больше 70 мл не съедает.(((
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Спасибо за ответ. Но я не думаю что это дисхензия,ребенок какает сам и пукает тоже. Раньше да он кряхтнл и тужился,а сейчас этого нет,он просто напрягается выгибается и начинает кричать. Эспумизан даем. Со стулом и отхождением газов проблем нет.
Выгибается и начинает кричать, тоже очень похоже на дисхезию
Здравствуйте
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Спасибо за шаблонный ответ. Столбиком держим и эспумизан даем. Малыш какает сам,газы отходят. В период колик и дисхензии он ел хорошо! Сейчас нет!
Я понимаю ваше беспокойство
Но по описанию у малыша нет признаков что смесь не подходит
Так как прибавка в весе хорошая
Нет Срыгиваний фонтаном
Стул нормальный ,крови в кале нет
Если такая проблема с рождения то могут рекомендовать поменять смесь ,может не нравится вкус смеси
Обычно приятная на вкус Фрисо
Напишите вес ребёнка и какой объем смеси сьедает малыш за сутки
Сколько раз кормите
Срыгивания фонтаном были за все время раза 4 ночью т.к. кряхтел и захватывал воздух. Столбиком постоянно держала,но видимо не весь воздух выходил.
До 2 столовых ложек срыгивание после каждого кормление вариант нормы
Сколько раз кормите
Съедал около 700 мл. Ели примерно 8-9 раз.в Месяц вес 4500, сейчас не знаю,весов нет.
С 6 недель до 4 месяцев ,суточный объем еды равен 1/6 от веса малыша
Получается 750 мл (на вес 4600)
Если разделить на 8 кормлений через каждые 3 часа то получается по 90 мл
Вы можете корить чаще но меньшим объемом
Скажите пожалуйста пробовали менять соску бутылочки ,положение во время кормления
Пробовали кормить ею вокруг снов (на засыпание и пробуждение )?
Он и так всегда праетически ел и ест вокруг снов. Соску не меняла у нас Авент 0-3 мес. Положение пробовала менять не помогает((
Попробуйте поменять соску ,может малышу сложно сосать поэтому нервничает и не ест
Пока по описанию прибавка в весе хорошая
Суточный объем сьедает 700 положено 750 на вес малыша (разница не большая )
Если после смены соски так же будет отказ то попробуйте поменять смесь
Но помните введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление
И так дальше доводя до нормы одного кормления
Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно
Хорошо спасибо!
Пожалуйста
Здравствуйте!
По описанию можно предположить ложный отказ от еды, связанный со скачком роста.
Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.
Обычно, аппетит нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.
Здравствуйте! Скажите а как его в этом случае кормить...берешь на руки и он напрягается уже,немного поест и бросает,плачет. Как действовать в данной ситуации...не кормить? Ждать еще время...
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют кормить в полусонном состоянии
Здравствуйте! Понимаю Ваше переживание за снижение аппетита у малыша.
Скорее всего, у малыша может отмечаться младенческая пищевая аверсия.
Это не каприз и не упрямство, а подсознательный отказ от еды. Ребенок не просто не хочет есть, он может испытывает страх и дискомфорт к процессу кормления.
Чаще всего это происходит после какого-то негативного опыта: его насильно кормили, он подавился, у него была сильная боль (например, от колик или рефлюкса) во время еды.
Его мозг связал еду с опасностью и теперь включает защитную реакцию - он может отворачиваться, плакать, выталкивать пищу.
Но самое важное, что как правило, это не опасно для здоровья малыша и все можно наладить!
Основные моменты -
рекомендуется кормить вокруг снов, сонного
Если ребенок ест маленькими порциями, кормить дробно, но чаще
Не настаивать, не заставлять кушать. Сколько съел - убираем бутылочку, если уже выражает негативизм
Вы (!) должны быть спокойны при кормлении не воспринимать это как пытку, малыш чувствует состояние мамы, эмоциональный фон тоже влияет
Самое главное, за чем мы следим - чтобы весовые прибавки были в норме.
Если ребенок набирает 120-150 г в неделю примерно, значит, никакой угрозы нет
Хорошо,спасибо вам большое. Просто очень переживаю. Он воду ещё не любит пить. Он и так практически всегда ел и ест вокруг снов. До этого думала колики,съедал 50 мл и докармливала позже. Ел всегда каждые 2-2.5 часа. А сейчас и через 3 ч не ест. На руках напряжен...поест и выгибается,кричит (раньше такого небыло) если не хотел есть,то просто не ел,но не плакал,небыло этого напряжения..кряхтел,краснел,сгибался-это было,но я понимала что это газы и дисхензия. А это другое...Скажите если не наладится питание..к какому врачу нам обратиться,лечится это вообще? Это может привести к ролному отказу от питания? Я нервничаю когда его кормлю,не знаю смогу ли по-другому т.к. страшно за него(((
Конечно, Вам очень тревожно за малыша и это нормально! Главное действовать четко и последовательно
Пробовать так же менять позы для кормления,
Кормить только в затемненной комнате, используя белый шум,
Кормить во время укачивания
Полного отказа от питания не произойдет в случае пищевой аверсии, не волнуйтесь!
Если вдруг будет ухудшение, отсутствие набора веса - тогда рекомендуется консультация повторно педиатра и гастроэнтеролога
Хорошо! Спасибо!
Принятый ответ
Растите здоровыми!🙏🏻
Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
В данном возрасте происходит скачок роста и связанный с ним ложный отказ от еды. В таком случае стоит кормить чаще, но меньшим объемом, также во сне или вокруг снов.
Отказ от еды постепенно проходит в течение 3-4 недель.
Подскажите какой вес сейчас?
Здравствуйте! В месяц был 4500,сейчам около 5000 кг. Весов нет дома. Скажите с чем связан этот ложный отказ от еды? И почему именно в этом возрасте?
Принятый ответ
Обычно возникает на фоне полного здоровья, считается, что возникает на фоне скачка роста, есть такие кризисные периоды развития, когда активности становится больше, малыш сначала может отвлекаться от еды, не увлеченно кушать, со временем переходит в итерики при начале кормления(пищевой аверсии). Главное помнить, что это пройдёт. Кормить, как уже написала вокруг снов или во сне, в течение дня предлагать чаще и меньшим объёмом. Сколько малыш хочет скушать столько и даем,на этом моменте не настаивать.