Головокружение
Здравствуйте. Последнюю неделю очень кружится голова, перед глазами всё плывёт, ощущение шума. Также болит шея и поясница. Боли в пояснице отдают в бедро с внешней стороны. При хотьбе ощущаю тяжесть в ногах. К неврологу попала, назначили уколы мексидола, лорнолиоф, и таблетки актитропил один раз в день. Подскажите, что это может быть и что мне необходимо ещё пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое состояние впервые у Вас? Самостоятельно с чем-то связываете появление жалоб? Как давно сдавали анализы?
Марина Алексеевна, здравствуйте. Анализы сдавала наверное в июле месяце. Выписали направление, сдам 23 октября. По прошлым анализам был повышен холестерин 7.3 и тромбоциты 406. Своё состояние не связывают ни с чем. Боли в пояснице ещё с мая месяца. Ходила по врачам, колола уколы, пила таблетки, болела левая сторона, потом вроде немного всё прошло. И вот наверно с месяц начало болеть справа, пояснице, чуть выше и шея справа. А в понедельник я проснулась с состоянием головокружения. Списывала всё на погоду. Во вторник резко стало плохо, в глазах всё плывёт, при повороте глаз сразу ведёт в сторону. Леду, тоже постоянные головокружения.
Вероятнее всего симптоматика по поводу болей обусловлена мышечно-тоническим синдромом как в шейном, так и в пояснично-крестцовом отделах позвоночника.
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.
Головокружение чаще всего возникает на фоне стрессов, переутомлений или повышенной тревоге и называется психогенным.
По лечению обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Марина Алексеевна, Добрый день. Назначили аркоксию. Начала принимать. Скажите может нужно сделать МРТ? Или УЗИ сосудов шеи? Голова всё-равно кружится, ощущение, что больно смотреть.
Можно выполнить УЗИ, если сделаете, можете прикрепить результаты
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, вот болит вся правая сторона, начиная от шеи, поясница особенно, отдаёт в бедро и ягодицу, это может всё провоцировать головокружения?
Нет, вероятно, эта симптоматика обусловлена мышечно-тоническим синдромом (мышечным спазмом ), с головокружением не связано.
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам или Лорноксикам(одно и то же) 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Марина Алексеевна, назначили аркоксию. А что делать с головой?? Уже пошла вторая неделя. Пью актитропил, ничего не помогает.
От головокружения можно добавить бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д на месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Прошла тест. Тревога 15, депрессия 10. Но возможно отвечала не совсем правильно.
Если по баллов депрессии ещё допустимо,что вы что-то ответили не так, то по тревоге высокие баллы, соответствующие клинически выраженному тревожному расстройству. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Все ваши симптомы обусловлены им,т к оно часто хронизирует любую боль в теле.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Анастасия Юрьевна, а боли в пояснице и шее?
Чаще всего так проявляется мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно.
Боли в ноге постоянные? Они начинаются от поясницы или именно в ноге, сбоку?
Анастасия Юрьевна, при наклоне сбоку. В состоянии стоя тоже бывает боль. Ещё прав ягодица болит ближе к копчику. Она даже плотнее левой, ощущается уплотнение
Так может проявляться синдром грушевидной мышцы. Спазмированная мышца раздражает седалищный нерв, в результате чего возникает иррадиация боли в ногу. Также используются нпвс и миорелаксанты + лфк для укрепления и растяжения грушевидной мышцы
Анастасия Юрьевна, меня терапевт напугала, что это может быть опухоль. Отправила на УЗИ мягких тканей
А почему не направили к хирургу?
Анастасия Юрьевна, не могу сказать. Назначила сдачу анализов, УЗИ уплотнения, приём невролога. Но невролог в конце месяца.
А УЗИ когда? Можете прислать результат сюда, вопрос будет открыт 5 дней
Анастасия Юрьевна, УЗИ завтра. Пришлю. Вы как считаете, там может что-то быть?
Без очного осмотра не могу сказать. Но чаще всего это спазмированная мышца. Делали ранее инъекции в эту мышцу?
Анастасия Юрьевна, да. Уже не однократно. С мая месяца проставляются уколы переодически. Там где ставить уколы шишки. А это находится чуть в стороне к копчику пониже.
Лучше дождаться УЗИ, вероятнее инфильтраты на фоне инъекций. Около копчика могут быть копчиковые кисты.
Анастасия Юрьевна, уже страшно.
Это точно неопсаные состояния, к онкологии не относятся. Лучше дождаться результатов УЗИ
Анастасия Юрьевна, УЗИ прикреплю. Ещё бы проблему с головокружением решить.
Головокружение имеет психогенный характер, поэтому 2 варианта лечения:
1. Антидепрессанты из группы СИОЗС
2. Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ)
Анастасия Юрьевна, добрый день. Сделала УЗИ, всё в норме. Видимо как вы и писали спазмированная мышца.
Да, это самый частый источник боли. Лфк поможет снять спазм
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Сегодня сдала кровь. Как прикрепить результат?
К вопросу можно прикрепить фото
Анастасия Юрьевна, прикрепила. Повышены тромбоциты и эозинофилы. Что это может быть?
Эозинофилы отклонены всего на 0.1% - это не рассматриваем. Тромбоциты повышены,но по кагулограмме все в норме. Один показатель не является отклонением, оцениваем в общем. Можно проконсультироваться с терапевтом