Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2546487

Здравствуйте. Последнюю неделю очень кружится голова, перед глазами всё плывёт, ощущение шума. Также болит шея и поясница. Боли в пояснице отдают в бедро с внешней стороны. При хотьбе ощущаю тяжесть в ногах. К неврологу попала, назначили уколы мексидола, лорнолиоф, и таблетки актитропил один раз в день. Подскажите, что это может быть и что мне необходимо ещё пройти.

Возраст: 43

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Такое состояние впервые у Вас? Самостоятельно с чем-то связываете появление жалоб? Как давно сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Анализы сдавала наверное в июле месяце. Выписали направление, сдам 23 октября. По прошлым анализам был повышен холестерин 7.3 и тромбоциты 406. Своё состояние не связывают ни с чем. Боли в пояснице ещё с мая месяца. Ходила по врачам, колола уколы, пила таблетки, болела левая сторона, потом вроде немного всё прошло. И вот наверно с месяц начало болеть справа, пояснице, чуть выше и шея справа. А в понедельник я проснулась с состоянием головокружения. Списывала всё на погоду. Во вторник резко стало плохо, в глазах всё плывёт, при повороте глаз сразу ведёт в сторону. Леду, тоже постоянные головокружения.

Невролог, Рентгенолог
Вероятнее всего симптоматика по поводу болей обусловлена мышечно-тоническим синдромом как в шейном, так и в пояснично-крестцовом отделах позвоночника.
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.
Головокружение чаще всего возникает на фоне стрессов, переутомлений или повышенной тревоге и называется психогенным.
По лечению обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, Добрый день. Назначили аркоксию. Начала принимать. Скажите может нужно сделать МРТ? Или УЗИ сосудов шеи? Голова всё-равно кружится, ощущение, что больно смотреть.
Невролог, Рентгенолог
Можно выполнить УЗИ, если сделаете, можете прикрепить результаты
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, вот болит вся правая сторона, начиная от шеи, поясница особенно, отдаёт в бедро и ягодицу, это может всё провоцировать головокружения?
Невролог, Рентгенолог
Нет, вероятно, эта симптоматика обусловлена мышечно-тоническим синдромом (мышечным спазмом ), с головокружением не связано.
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам или Лорноксикам(одно и то же) 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Клиент
Марина Алексеевна, назначили аркоксию. А что делать с головой?? Уже пошла вторая неделя. Пью актитропил, ничего не помогает.
Невролог, Рентгенолог
От головокружения можно добавить бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д на месяц
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Прошла тест. Тревога 15, депрессия 10. Но возможно отвечала не совсем правильно.
Невролог
Если по баллов депрессии ещё допустимо,что вы что-то ответили не так, то по тревоге высокие баллы, соответствующие клинически выраженному тревожному расстройству. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Все ваши симптомы обусловлены им,т к оно часто хронизирует любую боль в теле.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, а боли в пояснице и шее?
Невролог
Чаще всего так проявляется мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно.
Боли в ноге постоянные? Они начинаются от поясницы или именно в ноге, сбоку?
Клиент
Анастасия Юрьевна, при наклоне сбоку. В состоянии стоя тоже бывает боль. Ещё прав ягодица болит ближе к копчику. Она даже плотнее левой, ощущается уплотнение
Невролог
Так может проявляться синдром грушевидной мышцы. Спазмированная мышца раздражает седалищный нерв, в результате чего возникает иррадиация боли в ногу. Также используются нпвс и миорелаксанты + лфк для укрепления и растяжения грушевидной мышцы
Клиент
Анастасия Юрьевна, меня терапевт напугала, что это может быть опухоль. Отправила на УЗИ мягких тканей
Невролог
А почему не направили к хирургу?
Клиент
Анастасия Юрьевна, не могу сказать. Назначила сдачу анализов, УЗИ уплотнения, приём невролога. Но невролог в конце месяца.
Невролог
А УЗИ когда? Можете прислать результат сюда, вопрос будет открыт 5 дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, УЗИ завтра. Пришлю. Вы как считаете, там может что-то быть?
Невролог
Без очного осмотра не могу сказать. Но чаще всего это спазмированная мышца. Делали ранее инъекции в эту мышцу?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да. Уже не однократно. С мая месяца проставляются уколы переодически. Там где ставить уколы шишки. А это находится чуть в стороне к копчику пониже.
Невролог
Лучше дождаться УЗИ, вероятнее инфильтраты на фоне инъекций. Около копчика могут быть копчиковые кисты.
Клиент
Анастасия Юрьевна, уже страшно.
Невролог
Это точно неопсаные состояния, к онкологии не относятся. Лучше дождаться результатов УЗИ
Клиент
Анастасия Юрьевна, УЗИ прикреплю. Ещё бы проблему с головокружением решить.
Невролог
Головокружение имеет психогенный характер, поэтому 2 варианта лечения:
1. Антидепрессанты из группы СИОЗС
2. Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ)
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день. Сделала УЗИ, всё в норме. Видимо как вы и писали спазмированная мышца.
Невролог
Да, это самый частый источник боли. Лфк поможет снять спазм
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Сегодня сдала кровь. Как прикрепить результат?
Невролог
К вопросу можно прикрепить фото
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила. Повышены тромбоциты и эозинофилы. Что это может быть?
Невролог
Эозинофилы отклонены всего на 0.1% - это не рассматриваем. Тромбоциты повышены,но по кагулограмме все в норме. Один показатель не является отклонением, оцениваем в общем. Можно проконсультироваться с терапевтом